НОВОСТИ, вторник, 7 июля 2020 г.

БЫВШИЙ МУЖ ПОКЛОНСКОЙ НАМЕРЕВАЕТСЯ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ГУБЕРНАТОРЫ СЕВАСТОПОЛЯ
УКРАИНА ОТПРАВЛЯЕТ НА ГРАНИЦУ С КРЫМОМ ВОЙСКА
ЭКС-НАРДЕП ЖУРАВКО СЧИТАЕТ НЕИЗБЕЖНЫМ ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ
ДВА КОНТРАКТНИКА ЧФ ПРИГОВОРЕНЫ К ПЯТИ ГОДАМ ЗА СБЫТ НАРКОТИКОВ
ЭКС-ФУТБОЛИСТ КИЕВСКОГО «ДИНАМО» ОБВИНЯЕТСЯ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ
20 ЛЕТ НАЗАД НА САЙТЕ СБУ ПОЯВИЛСЯ РАЗДЕЛ ДЛЯ ДОНОСОВ



Иван Соловьев намерен участвовать в выборах губернатора Севастополя

Среди кандидатов на пост губернатора Севастополя будет фигурировать бывший муж Натальи Поклонской Иван Соловьев. Ранее он занимал пост главы аппарата уполномоченного по правам человека РФ. Вчера Соловьев объявил, что он будет участвовать в досрочных выборах губернатора Севастополя, которые назначены на 13 сентября. Соловьев подчеркнул, что его кандидатура выдвинута партией «Народ против коррупции». «Я достаточно долго думал над этим предложением и все-таки согласился на эту партийную инициативу. Я сейчас уже в Крыму и буду готовить документы для подачи в избирком для прохождения муниципального фильтра», — сказал Соловьев. Он подчеркнул, что намерен на выборах составить здоровую конкуренцию остальным участникам избирательного процесса. «Хочу, чтобы выборы были честными, чистыми и конкурентными, поэтому принял это предложение. Оно мне нелегко далось. Я понимаю, какие ассоциации будут, что станут говорить в информационном плане различные люди, но я к этому готов», — сказал Соловьев. Ранее секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщал, что партия поддержит кандидатуры девяти кандидатов в губернаторы на выборах 2020 года, в том числе кандидатуру врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Развожаев был назначен на этот пост в июле 2019 года вместо Дмитрия Овсянникова, освобожденного от должности указом президента.


****
Осведомлённые источники сообщают, что украинское руководство спешно перебрасывает подразделения ВСУ и Нацгвардии к границе с Крымом, где они сразу проходят интенсивную боевую подготовку, как утверждается, «оборонительного характера». Такие данные опубликовал специализирующийся на военной тематике украинский Telegram-канал «Черговий ООС*» («Дежурный ООС»): «Пока мы праздновали день ВМСУ, нам поступила интересная информация от источника на крымском направлении. Так, сообщается, что из нескольких бригад ВСУ и частей Нацгвардии, не находящихся на данный момент в зоне ООС, формируются сводные подразделения и командируются на границу с Крымом. Переброска происходит с наименьшем привлечением внимания: личный состав — гражданскими автобусами, техника — ночью. По прибытии на место в подразделениях проводится интенсивная боевая подготовка, основной упор делается на оборону. Похоже, наше командование всерьёз поверило, что россияне осенью попрут на Херсонщину… Но им до сих пор не хватает ума понять, что если они и попрут, то явно не как в 1939 на Линии Маннергейма», — пишут авторы Telegram-канала. Отметим, что в последнее время киевские пропагандистские ресурсы и власти страны, в том числе военачальники, активно разгоняют истерию о скором вторжении России и захват южных регионов Украины. В частности, речь идёт, с подачи американского генерала Бена Ходжеса, о готовящемся захвате Херсонщины.
*Бывшее АТО, карательные операции на Донбассе
*****
Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко считает, что новый вооруженный конфликт на Украине неизбежен, если на ее территории появится контингент НАТО. Журавко напомнил, что «укроконституция» запрещает дислоцировать натовские войска в «Ще-невмерловке». Тем не менее, нынешний киевский режим не следует данному правилу, что неизбежно может привести к серьезным обострению конфликта. «Рано или поздно ему быть. Что касается войск НАТО, то они у нас тоже бесчинствуют. Мы помним, как два года назад украинскую девушку изнасиловал американский солдат во Львове и ему ничего не было», – сказал Журавко. Он добавил, что такая ситуация складывается из-за того, что у натовских военных есть иммунитет, а значит, им все позволено.
****
Два контрактника Черноморского флот, которых называют только по первым буквам их фамилий Л. и Е, получили пятилетние сроки в колонии строго режима за попытку сбыта наркотиков. Контрактников судил Крымский гарнизонный суд в Симферополе. Они приговорены по ч. 3 ст. 30, п. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Суд признал их виновными  в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой в крупном размере. Как сообщил представитель ВСУ СК РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов, в прошлом году, находясь в Евпатории, Л. и Е. в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств. А именно производное N-метилэфедрона общей массой 12,91 г, метамфенамин (первитин, 6 г), мефедрон (2,24 г) и метамфстамин (2,19 г). Все это потянуло на «крупный размер». Следствие установило, что рядовые являлись полноценными участниками преступной группы, осведомленными о её целях, задачах и структуре и осуществлявшие на территории города Евпатории закладки наркотических средств и психотропных веществ. Свою вину они признали, в содеянном раскаялись.
****
В России взят под стражу бывший футболист из киевского «Динамо» Василий Василенко. Он обвиняется в шпионаже. 53-летний Василенко содержится в одном из московских СИЗО. В октябре 2019 года Василенко арестовали в Москве за незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов. Весной этого года обвинение было переквалифицировано на шпионаж. Согласно санкции такой статьи, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее Василенко попал в переплет в Хорватии. Хорватские власти арестовали его за угрозы убить жену и ее семью.
В ЭТОТ ДЕНЬ 20 ЛЕТ НАЗАД:
7-8 июля 2020 г.
Как уже сообщал Крымский Комитет, самостийная охранка СБУ обзавелась собственным сайтом в Интернете, открытом на американские деньги. Сайт этот содержит раздел «Написати листа» (Написать письмо). Это предложение посетителям написать донос о чьей-то антигосударственной деятельности. К таковой, кстати, относится и стремление жителей Крыма к самоопределению. Донос, отправленный по Интернету попадет в дежурную службу СБУ и будет проверен в «режиме реального времени». Языки эсбэушного сайта — украинский и английский. Видимо таковым было условие спонсоров из малоизвестной в США организации «Власть закона». Адрес сайта для доносчиков: SBU.GOV.UA.
****
В Крыму отмечается довольно высокое число пожаров. Только 8 июля зарегистрировано 15 возгораний. В селе Родники Нижнегорвского района в доме на улице Свердлова 18 сгорел молодой человек Александр Свинобоев. Причина пожара — непотушенная сигарета, закуренная по возвращении домой после пьянки. Под Ялтой бущует пожар на пяти гектарах леса. Его тушение затруднено не только рельефом местности, но и общим развалом в Крыму.
****
Во время обсуждения земельного кодекса в Верховной Раде Украины между депутатами вспыхнула драка. Депутаты коммунисты схватились с обеими фракциями Руха. Коммунисты захватили трибуну ВР и скандировали в микрофон: «Преступники»! Дерущихся пытались разнять другие депутаты, но удары сыпались и на них, поэтому они фактически также вступили в драку. Порядок удалось восстановить только через полчаса.
****
На Украине продолжается борьба с русским языком, на котором говорит большинство населения. Крым русскоязычен почти на 100%. Вице-премьер Украины Николай Жулинский инициировал три законопроекта, которые в случае принятия нанесут удар по русскоязычной прессе. Эти законопроекты отменяют налоги для украинских газет, телепрограмм и фильмов. В то же самое время предусматриваются большие налоговые ставки на русскоязычные СМИ. Жовтоблакитники намерены разорить все русскоязычные издания и лишить Восток Украины права читать газеты на родном языке.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.