ДЕМАРШ СЕМИ ПОСЛОВ

Бывшие смотрящие за Украиной обеспокоены перспективой ухудшения отношений

Комментарий, среда, 27 мая 2020 г.

Блог UkraineAlert на сайте Атлантического совета поместил заявление семи бывших послов США на Украине, начиная с диаспорянина Романа Попадюка, посещавшего в 90-х годах Севастополь и кончая уволенной Трампом дочери русских эмигрантов Мари Йованович («Маша»). Все американские послы проводили политику Вашингтона, которая была разработана еще украинской диаспорой и которую в предыдущей администрации курировал Джо Байден. Сейчас, когда были обнародованы аудиозаписи Деркача, на которых  записаны разговоры Байдена с Порошенко, послы обеспокоились возможным провалом всех своих усилий, направленных на то, чтобы полностью оторвать Украину от России. Проект «анти-Россия» оказался под угрозой. Мы публикуем перевод заявления семи послов, взятого нами с сайта Атлантического совета:
«На протяжении трех десятилетий Соединенные Штаты и Украина развивали широкие и прочные отношения, которые служат интересам обеих стран, которые разделяют такие ценности, как демократия, свобода и свобода личности. Успех Украины в ее развитии как независимого, стабильного государства с рыночной экономикой прочно связавшего себя с европейскими институтами, способствует продвижению американских интересов в достижении еще большей стабильности и безопасности в Европе.
Двусторонние отношения долгое время пользовались поддержкой обеих партий в Соединенных Штатах, включая также Конгресс и президентов как от Демократической, так и Республиканской партий. Они также получали поддержку широкого политического спектра на Украине.
Мы годами работали над построением и укрепление американо-украинского партнерства, установленного в 1996 году. Вот почему мы обескуражены усилиями втянуть Украину в американскую внутреннюю политику по мере того, как приближаются президентские выборы 2020 года. Эти усилия продвигают фальшивый и токсичный дискурс, не имеющий базиса в реальных американо-украинских отношениях. Его цель: ослабить взаимосвязи между Соединенными Штатами и Украиной и посеять раздор в наших странах. Мы решительно осуждаем усилия, направленные на разрыв между нашими странами и призываем официальных лиц с обеих сторон избегать шагов, способных привести к эрозии наших двусторонних отношений и к отталкиванию друг от друга.
Заявление подписали: Роман Попадюк (первый американский посол на Украине), Стивен Пайфер (третий посол США в Киеве), Карлос Паскуаль (четвертый посол), Джон Хербст (пятый посол), Уильям Тэйлор (шестой посол), Джон Тефт (седьмой посол), Мари Йованович (девятый посол).

Непонятно почему отсутствует подпись второго посла США в Киеве Уильяма Миллера, находившегося на этом посту с октября 1993 г. по январь 1998 г. Не поставил свою подпись и восьмой посол Джеффри Пайатт, служивший в Киеве с августа 2013 по август 2016. Разделяют ли они точку зрения своих коллег подписантов? В Киеве многие восприняли демарш семи послов как намек режиму Зеленского притормозить скандал вокруг аудиозаписей Деркача и свести его в дальнейшем на нет.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.