НОВОСТИ, среда, 6 мая 2020 г.

СК РФ ЗАВЕРШИЛ РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ДЖЕМИЛЕВА
АКСЕНОВ: «В КРЫМУ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ НЕ БУДУТ ОКАЗЫВАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ»
ЭКС-КАНЦЛЕР ФРГ: «НИ ОДИН ПРЕЗИДЕНТ РФ НЕ ОТДАСТ КРЫМ УКРАИНЕ»
ПОРОШЕНКОВСКАЯ «ПЦУ» ПЫТАЛАСЬ ЗАХВАТИТЬ ХРАМ В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ
МЕДВЕДЧУК:  «БИОЛАБОРАТОРИИ США НА УКРАИНЕ ДЕ-ФАКТО ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННЫМИ БАЗАМИ»

Российский адвокат Полозов, специализирующийся на защите врагов России

Следственный комитет Российской Федерации завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главаря запрещенного в РФ экстремистского ОПГ «меджлиса» Мустафы Джемилева. Адвокат Джемилева Николай Полозов сообщил о завершении предварительного расследования. «Сегодня защите было представлено постановление о привлечении Мустафы Джемилева в качестве обвиняемого в окончательной редакции», — отметил адвокат. Джемилеву вменяют обвинения по статьям «Незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору», «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия», а также «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов». Джемилев и нынешний главарь меджлиса Рефат Чубаров планировали новое пересечение границы и проникновение в Крым вместе с группой сторонников. Так называемый «марш мира» был запланирован на третье мая, но перенесен на неопределенный срок из-за пандемии. Политолог Ростислав Ищенко предложил впустить Джемилева и Чубарова на территорию Крыма, а выезд им закрыть. У российских властей есть все основания судить двух провокаторов и приговорить их к соответствующим срокам. Полозов сообщил в Фейсбуке, что «общий объём уголовного дела составляет 11 томов, и помимо письменных материалов содержит в себе фото-, видео- и аудиоматериалы». В своей записи Полозов называет Крым «оккупированным».


****
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крыму не будут оказывать материальные меры соцподдержки гражданами Украины. «Например, пишет мужчина: «Моей семье нужна помощь». Согласен, – сообщил Аксенов. – Или вот другое обращение: «Уроженец Симферополя. Имею на иждивении трех маленьких дочек. Но они на сегодняшний день являются все гражданами Украины. У них и у жены есть только украинские паспорта». Все понимаю. Понятная ситуация. Но, к сожалению, граждан Украины не сможем материально поддержать.
****
Бывший германский канцлер Герхард Шредер в интервью Tagesspiegel заявил, что ни один российский президент не отдаст Крым Украине. Политик также высказался за отмену санкций против Москвы, поскольку в сложившейся экономической ситуации сотрудничество с Россией крайне необходимо. Слова Шредера возмутили бандеровского «посла» в Берлине Андрея Мельника. Он предложил бывшему канцлеру пари, что Крым будет возвращен Украине в ближайшее время. Реагируя на выходку Мельника, российские сенатор Алексей Пушков Алексей Пушков написал в Твиттере: «Полагаю, Шредер даже не заметит «вызова на пари» со стороны самонадеянного украинского посла в Берлине. Было бы с кем пари заключать.. Шредер — крупная и признанная фигура мировой политики. И посол страны, которая клянчит деньги у Германии. Слишком разные весовые категории». Российское посольство в Германии, в свою очередь, назвало заявление украинского дипломата несбыточными мечтами.
****
Четвертого мая в селе Задубровка, Черновицкой области, группа раскольников из порошенковской «ПЦУ» пытались силой захватить храм канонической Украинской Православной Церкви во имя Архистратига Божия Михаила. Попытка захвата была предпринята сразу же после смерти настоятеля храма отца Леонида. «ПЦУшники» сломали ворота храма, срезали замки и избили прихожан. Перед штурмом они отключили в храме электричество, интернет и камеры. Около 22:00 раскольники в балаклавах попытались прорваться внутрь храма с помощью болгарки и напали на дежуривших в прихожан УПЦ, одному из них нанесли увечия ножом. Параллельно с этим группа людей во главе с «клириком» «ПЦУ» Назарием Гагалюком заблокировали дорогу в село. Верующие оказали сопротивление. На место прибыли полицейские, однако участников штурма не задержали. Нападавших было около 40 человек. Храм взят правоохранителями под охрану.
****
Депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук, председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), заявил, что биолаборатории США, находящиеся на территории Украины и выполняющие задачи министерства обороны Соединенных Штатов, де-факто являются не чем иным, как военными базами, что прямо запрещено конституцией Украины. Политик отметил, что на депутатское обращение о работе 15 военных биолабораторий США на Украины первым ответило американское посольство. Медведчук считает, что вопрос размещения таких опасных объектов на территории страны в большей степени волнует официальный Вашингтон, чем украинскую власть, «и является доказательством высочайшего внимания к этому вопросу со стороны Пентагона». «Обращение народных депутатов Украины — мое и моего коллеги Рената Кузьмина — призвано заставить власть, и в первую очередь президента Владимира Зеленского, дать прямой ответ на вопрос: какое место занимает борьба с биологическими угрозами в системе национальной безопасности?» — подчеркнул он. Медведчук считает, что распространение коронавируса «при всей своей серьезности не является самой страшной из возможных биологических угроз». «Вирусы, созданные в военных лабораториях развитых стран, куда более опасны, чем природные штаммы вирусов, которыми болеют летучие мыши или другие животные», — заявил политик.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.