НОВОСТИ, суббота, 25 апреля 2020 г.

НАЙДЕНО ГОСПИТАЛЬНОЕ СУДНО «АРМЕНИЯ», УНИЧТОЖЕННОЕ ГИТЛЕРОВСКИМИ ВВС
ГРУППУ МОРЯКОВ ЭВАКУИРУЮТ В КРЫМ ИЗ ИСПАНИИ
МИД РФ ВЕРНУЛ «ЩЕ-НЕВМЕРЛОВКЕ» ДВЕ НОТЫ ПРОТЕСТА
В ЧЕХИИ ГОТОВИТСЯ ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ РОССИИ

Госпитальное судно «Армения», потопленное гитлеровцами в ноябре 1941 года у берегов Крыма

В 17 милях от Ялты обнаружено санитарное судно «Армения», потопленное гитлеровскими ВВС в 1941 году. Поиски проходили с помощью глубоководного комплекса Минобороны РФ по координатам, которые были определены учеными в 2016 году. Представитель экспедиции сообщил, что корабль находился на большом склоне, сползая в расщелину. Глубина, как и ранее заявляли, 1 500 метров. Шестого ноября 1941 года транспорт вышел из Севастополя в Туапсе с ранеными и пассажирами на борту, по пути следования зашел в Ялту для эвакуации еще нескольких сот раненых. Седьмого ноября 1941 года в 11 часов 25 минут на траверсе Гурзуфа теплоход был атакован двумя торпедами, выпущенными немецким торпедоносцем Luftwaffe «He IIIJ». Фашистский самолет атаковал теплоход, хотя он имел отличительные знаки санитарного судна. Одна из торпед попала в носовую часть судна. Спустя 4 минуты судно затонуло. Среди эвакуированных были сотрудники пионерлагеря «Артек» с семьями, часть партийного руководства Крыма. Точное количество людей на теплоходе неизвестно. Кроме того, на борту находились архивы, музейные коллекции и собрания. Полагают, что жертвами катастрофы стали, по разным данным, от 7 до 10 тысяч человек. Спаслось восемь человек. Это кораблекрушение унесло, как предполагается, в пять раз больше жизней, чем гибель «Титаника», став одной из самых крупных морских катастроф в истории.


****
В ночь на 26 апреля в Крым из Испании прилетят моряки, застрявшие в результате пандемии коронавируса. Для них уже подготовлены 30 коек в евпаторийском обсерваторе. Об этом глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская заявила в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки. Моряков будут лабораторно обследовать в течение десяти дней. Как сообщила Пеньковская, Севастополь будет эвакуировать своих моряков собственными средствами.
****
Российское министерство иностранных дел вернуло Украине две ноты протеста, направленные режимом квнщика Зеленского. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. «На текущей неделе Министерство иностранных дел России вернуло коллегам, а именно МИД Украины, две ноты. В первой Киев выразил протест в связи с археологическими раскопками и земляными работами в Крыму. Во второй — потребовал отчёта о мерах, принимаемых Россией в борьбе с коронавирусом в Крыму и Донбассе», — сказала Захарова. По её словам, в «то время, когда в стране свирепствует пандемия, а в Чернобыле бушуют пожары», когда российские самолёты вывозят из третьих стран украинских граждан, МИД Украины направляет все силы на «бомбардировку» России «грозными нотами протеста». «Все эти бумаги, злобные ноты, будут возвращаться украинской стороне ввиду отсутствия оснований для их рассмотрения», — отметила она.
****
В Праге раскручивается лживая провокация о том, что мэру города Зденеку Гржибе, старосте роайна Ржепорые Павлу Новотному и староста района Прага 6 Ондржею Коларжу угрожают «русские киллеры». Они якобы прибыли в чешскую столицу с целью отомстить за памятник Маршалу Коневу, снесенный по инициативе Коларжа. Телеграм-канала Сварщики пишет по этому поводу следующее: «У США появился новый план, как использовать старосту Праги-6 в своих целях. В настоящее время в чешских СМИ раскручивается информация о том, что Ондржею Коларжу и ещё ряду лиц угрожает опасность в связи с угрозами со стороны России (). Вплоть до того, что российские спецслужбы могли отправить своих киллеров для устранения неугодных. В этой связи староста района Прага-6 Ондржей Коларж, глава Праги Зденек Гржиб и староста района Ржепорые Павел Новотны были взяты под охрану полиции Чехии. По нашим данным, спецслужбами США прорабатывается вопрос принесения одного из выше названных лиц в жертву политическим целям Соединённых Штатов Америки. То есть готовится очередная провокация против России, которая позволит окончательно рассорить Москву и Прагу. При этом наибольшая опасность представляет Ондржею Коларжу. Мы обязаны предупредить Коларжа, что его участие в играх американских спецслужб может стоить ему жизни, при чем со стороны тех, к кому он всю жизнь питал огромные симпатии».




Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.