НОВОСТИ, среда, 15 апреля 2020 г.

АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ НЕОЖИДАННО ЗАШЕЛ В ЧЕРНОЕ МОРЕ
ГЕНСЕК НАТО ОБЕСПОКОЕН УКРЕПЛЕНИЕМ РОССИЙСКОГО ФЛОТА
В СЕВАСТОПОЛЕ СОВЕРШЕН ОБЛЕТ ГОРОДА С ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНОЙ
ВВЕДЕН ЖЕСТКИЙ РЕЖИМ ВЪЕЗДА В СЕВАСТОПОЛЬ И ВЫЕЗДА ИЗ ГОРОДА
УКРАИНСКОЕ ГЕСТАПО ОБЪЯВИЛО СВОЕГО ГЕНЕРАЛА В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

Благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта облетел город с чудотворной иконой

Корабли Черноморского флота начали наблюдение за американским ракетным эсминцем «USS Porter», который неожиданно сменил курс, вошел в турецкие проливы и 13 апреля в 18 часов 30 минут  оказался в черноморской акватории. На борту эсминца «Портер» находятся ракеты «Томагавк» и система противоракетной обороны «Иджис». Порт приписки эсминца — база в Норфолке. Однако, в настоящее время «Портер» несет службу во Второй эскадре Атлантического флота Соединенных Штатов. В апреле 2017-го года «Портер» участвовал в массированном ударе крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому «Шайрат». Некоторые обозреватели высказали мнение, что американский корабль попытается получить информацию о российских военных объектах в Крыму. Однако, в последнее время корабли НАТО при приближении к морским границам России в Чёрном море в районе Крыма оказывались неспособны вести разведку. Делать это им мешали береговые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Они не только временно выводит из строя разведывательную аппаратуру, но и сбивают настройки навигационных систем кораблей, которые начинают показывать ложные координаты.


****
Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил во вторник о подготовленном в альянсе плане усиления военного присутствия натовских сил в черноморском регионе. Возможно, что натовцы обеспокоены строительством шести боевых кораблей для ВМФ РФ на керченском заводе «Залив». Двадцать восьмого апреля на этом крымском заводе планируется заложить два универсальных десантных корабля новейшего проекта, которые еще называют российским ответом французским «Мистралям». Они смогут нести на борту более 10 вертолетов различных классов, также благодаря специальной доковой камере появится возможность для быстрого спуска на воду десантных катеров. Кроме того, корабли могут перевозить более тысячи морских пехотинцев. Кроме того, в  Санкт-Петербурге на «Северной верфи» начнут строить два фрегата дальней морской зоны типа «Адмирал Горшков». Это многоцелевые корабли, которые оснащены управляемым ракетным вооружением. Фрегаты этого проекта оснащаются крылатыми ракетами «Калибр», в перспективе на них планируется устанавливать гиперзвуковые ракеты «Циркон». Кроме того, две многоцелевые подлодки проекта 855М «Ясень», которые также могут быть оснащены «Цирконами», заложат на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске. Все это не может не беспокоить НАТО, отсюда и выступление Столтенберга в Брюсселе во вторник. Генсек НАТО также заметил, что альянс не только будет сдерживать Россию, но и помогать борьбе с коронавирусом. Непонятно как.
****
Благочинный Севастопольского района протоиерей Сергий Халюта совершил полет над городом в почитаемой верующими иконой Божьей Матери Всех Скорбящих Радость. Эта икона дорога севастопольцам. Ее несли во время крестных ходов в Крымскую весну, молясь об умиротворении и освобождении Крыма от бандеровского режима. Сейчас, как сообщает сайт Крымской епархии, «воздушное судно со святым образом, при пении молитв пресвятой Богородице, пролетело над границами Севастополя. Отец Сергий вознес молитвы об избавлении севастопольцев от эпидемии». Перед облетом благочинный Севастополя совершил божественную литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.
****
Врио губернатора Севастополя Михаил Равозжаев подписал указ о расширении ограничений на въезд в Севастополь. Новый жесткий режим предусматривает паспортный контроль на въезде и выезде, а также наличие пропусков, выданных севастопольскими или крымскими властями. Иногородним запрещается въезжать в Севастополь, за исключением тех, кто работает в городе. Кроме того, будут пропускать машины полиции, скорой помощи, спасателей и других экстренных служб. На круглосуточных пунктах пропуска при въезде и выезде гражданам измеряют температуру тела. При наличии признаков ОРВИ и температуре свыше 37 градусов людей отправляют в больницу. Все, кто приезжает из других регионов, обязан заполнить анкету и пройти 14-дневную самоизоляцию.
****
Контрразведка СБУ задержала генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. В частности, украинская пропаганда заявляет, что Шайтанов  по заданию российских спецслужб якобы планировал убийство карателя Адама Осмаева. Украинское гестапо СБУ сообщает по поводу задержания своего генерал-майора: «Шайтанов возглавлял Центр специальных операций «А» СБУ. По данным украинской спецслужбы, он параллельно находился на агентурной связи под псевдоним «Бобыль» с полковником ФСБ РФ Игорем Егоровым. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ. Это подразделение специализируется на планировании и организации разведывательных и диверсионно-террористических мероприятий на территории иностранных государств, в том числе Украины. Отмечается, что следствие имеет неоспоримые доказательства планирования терактов Шайтановым на территории Украины. За это представитель ФСБ России обещал ему 200 тыс. долл. вознаграждения. Исполнителем запланированных терактов Шайтанов выбрал бывшего бойца спецподразделения. СБУ опубликовала расшифровку разговора генерала со своим куратором и исполнителем». СБУ не сообщает, кто такой Осмаев и зачем российским спецслужбам понадобилось его ликвидировать.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.