НОВОСТИ, суббота, 21 марта 2020 г.

Зачистка ячейки ИГИЛ в трех российских регионах, включая Крым

ЯЧЕЙКА ИГИЛ В КРЫМУ
СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ЧИНОВНИКА ЗИМИНА ТЯНУТ В СУД
ЖИТЕЛИ КРЫМА, ВЫЕЗЖАВШИЕ ЗА ГРАНИЦУ ПО УКРОБИОМЕТРИЧЕСКОМУ ПАСПОРТУ, ДОЛЖНЫ БУДУТ УВЕДОМИТЬ ОБ ЭТОМ ВЛАСТИ
ПРОВЕРКА ПРИБЫВАЮЩИХ В КРЫМ ПАССАЖИРОВ ЗАЙМЕТ 6 ЧАСОВ
ОТКАЗОВ ОТ БРОНИРОВАНИЯ ОТЕЛЕЙ В КРЫМУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОЧТИ НЕТ
РОССИЙСКИЕ АВИАКОМПАНИИ УВЕЛИЧИВАЮТ ЧИСЛО ПОЛЕТОВ В КРЫМ

На территории Крыма, а также Республики Коми и Ростовской области пресечена деятельность законспирированной ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ). Ячейка выполняла задачу по ресурсному обеспечению боевиков. Агенты ИГИЛ в РФ учредили межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств. На счета террористов было перечислено около двух миллионов рублей под видом благотворительности. Недавно в Крыму были задержаны три активиста террористической группировки «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами (Партия исламского освобождения). Хизбы запрещены в России. В Крыму под украинской оккупацией они действовали легально. Киев использовал исламистов для стравливания славянского и татарского населения. Вчера суд в Ростовской области рассматривал апелляцию по мере пресечения троим хизбам Эрфану Османову, Алиму Каримову и Иззету Абдуллаеву. По решению суда они были оставлены в СИЗО.


****
В Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя директора департамента по имущественным и земельным отношениям города Константина Зимина. Он подозревается в совершении действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Следком по Крыму и Севастополю вменяет Зимину в вину распоряжение о предоставлении гражданам в собственность бесплатно земельных участков по улицам Муромская и Ромашковая, которые, в соответствии с генпланом Севастополя, утвержденным решением Севастопольского городского совета от 13.12.2005, расположены в зоне лесов, лесопарков и других лесопокрытых территорий, что исключает их предоставление в собственность для индивидуальной жилой застройки. Отчуждение участков в собственность гражданам причинило ущерб бюджету Севастополя на сумму почти 10 миллионов рублей. Проводится следствие.
****
В аэропорту Симферополя вводят стопроцентную проверку здоровья прибывающих путешественников. Установлены два стационарных тепловизора, также применяются ручные тепловизоры. Как сообщил глава РК Сергей Аксенов, результаты теста на наличие коронавируса, который делается на границе с Крымом (в основном в симферопольском аэропорту), пассажир ожидает около шести часов. «Шесть часов сегодня на границе необходимо подождать теста и не подвергать опасности своих близких и других крымчан», – сказал глава Республики. В Крыму с 17 марта действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Также создан оперативный штаб. Сергей Аксёнов пригрозил уголовной ответственностью тем гражданам, которые скрывают информацию о своих поездках за рубеж. «Я прошу всех помнить о гражданской ответственности. О том, что вы имели риск привезти сюда заразу и подвергаете опасности жизни близких, родственников, соседей, крымчан, – сказал Аксёнов. – Мы обращаемся ко всем, поскольку тех, кто был по биометрическому украинскому паспорту, не видно в базе, указать данные о том, что были. Если по итогу выяснится, что кто-то скрыл и привез заразу на территорию Республики Крым, я буду настаивать на возбуждении уголовного дела, уголовного преследования таких людей».
****
В Крыму пытаются предсказать развитие событий в результате пандемии Covid 19. Распространение вируса может обернуться для Республики как увеличением турпотока, так и срывом туристического сезона. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил министерству туризма подготовить меры поддержки курортной отрасли. С другой стороны, на полуострове по-прежнему отмечают рост бронирования гостиниц, домов отдых и здравниц. По словам министра туризма РК Вадима Волченко, загрузка отелей и других средств размещения в настоящий период составляет от 30-50%, что сравнимо с показателями прошлого года. Кроме того, по оценке министерства, в настоящее время в Крыму находится порядка 20-30 тысяч неорганизованных отдыхающих
****
Российские авиакомпании увеличивают число полетов в Крым из городов РФ. Об этом сообщил генеральный директор симферопольского аэропорта имени Айвазовского Евгений Плаксин. Он сделал такое заявление вчера на заседании регионального оперштаба по профилактике коронавируса. «Сейчас мы наблюдаем очень резкий рост объема заявок на полеты через аэропорт Симферополь. Для примера компания «Уральские авиалинии» запросили дополнительные 1,1 тысячи рейсов в аэропорт. Мы готовимся к увеличению пассажиров. Спецтехники, средств перронной механизации, личного состава у нас достаточно», – сообщил Плаксин.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.