НОВОСТИ, суббота, 7 марта 2020 г.

АКСЕНОВ: «ПРЕДЛОЖЕНИЕ КРЫМУ О ПОСТАВКАХ ВОДЫ – ОРУЖИЕ ШАНТАЖА»
НА СЛУШАНИЯ ПО ФОРМУЛЕ АРРИА КРЫМЧАНЕ ДОПУЩЕНЫ НЕ БЫЛИ
РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ПРЕДУПРЕДИЛ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ГОТОВЯЩЕГОСЯ МЕДЖЛИСОВСКОГО ПРОРЫВА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РФ
ЕВПАТОРИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЯ С МУНИЦИПАЛИТЕТАМИ СИЦИЛИИ

Фейковый «представитель президента Украины в Крыму» Кориневич из Херсона и псевдоправозащитница из Киева Скрыпник выступают со лживыми обвинениями в адрес Крыма

Слова о подаче воды в Крым – украинское орудие шантажа. Так глава Республики Сергей Аксенов охарактеризовал заявление нового «премьера» Украины Дениса Шмыгаля о возможности реанимировать Северо-Крымский канал. Шмыгаль сразу же отказался от своих слов, отметив, что у Киева нет «технической возможности» подавать воду в Крым до «возвращения полуострова в состав Украины». «Это абсолютно аморальная и провальная позиция, по сути, позиция террориста, который воображает, что может взять крымчан в заложники и диктовать свои условия», — сказал глава Республики. Как и все четыре три предыдущих «премьера» Шмыгаль вступил в свою должность со словами: «Я верну Крым». Заявление о воде было чистой импровизацией первого западенца на посту главы «правительства» Украины. Никто о поставках украинской воды в Крым Шмыгаля не просил.
****
В пятницу на сессии по «формуле Арриа» в Совбезе ООН, созванной по инициативе Украины, речь шла о Крыме. На заседание были привезены главарь меджлиса Рефат Чубаров, виртуальный «представитель президента Украины в Крыму» Антон Кориневич и некая Ольга Скрипник, руководитель фейковой «крымской правозащитной группы», базирующейся за пределами Крыма. При этом Совбез отказался приглашать представителей крымского политикума и общественных организаций. Все остальные участники к Крыму никакого отношения не имели, как, например, представитель Индонезии. Заместитель посла РФ в СБ ООН выразил удивление отсутствием на «формуле Арриа» крымчан. Он отметил, что активисты меджлиса и их сторонники в Крыму не были с 2014 года и не могут оценивать ситуацию на полуострове. С другой стороны российский дипломат предупредил главаря меджлиса Рефата Чубарова относительно его плана устроить прорыв через российскую границу в Крым третьего мая этого года. Бывшему нардепу было указано, что речь идет о нарушении российской государственной границы и в таком случае будут приняты соответствующие меры.
ДОКУМЕНТ
Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по проблематике прав человека в Крыму
Господа организаторы,
В пояснительной записке к сегодняшнему мероприятию вы пишете, что оно должно позволить присутствующим здесь получить информацию «из первых рук» о положении на полуострове.
Мы внимательно сидели и слушали. Мы не первый раз на таких мероприятиях. Так где эти «первые руки»? Когда эти люди в последний раз были в Крыму? И были ли они в российском Крыму, о котором сейчас идет речь? Мы попытались исправить этот недостаток, который, естественно, обесценивает всю сегодняшнюю встречу. Письменно предложили организовать участие по видеосвязи ряда крымчан: заместителя Муфтия Крыма, руководителя украинской общины полуострова, постоянного представителя Республики при Президенте России. Они были готовы сегодня выступить, но, к сожалению, в участии им было отказано под смехотворным предлогом о том, что бриферов, дескать, и так много. Значит вы просто не хотите слышать информацию о реальной ситуации в Крыму.
Вместо упомянутых мной людей, которые могли бы действительно рассказать, что реально происходит, сегодня докладывали те, кто никого из крымчан не представляют и последний раз были в Крыму, когда полуостров подчинялся Киеву. Как они могут давать адекватные оценки о жизни на этой российской территории? Какая «добавленная стоимость» услышанных нами сегодня сказок?
Я в прошлом году уже говорил на аналогичном заседании, что ваши «Аррии» на тему Крыма все больше напоминают встречу писателей-фантастов. Даже с акцентом на тех, кто пишет романы ужасов. Сегодня эта тенденция еще больше проявилась. Мы услышали новые небылицы. Естественно, люди, которые их слышат, не могут их проверить и опровергнуть. И, к сожалению, принимают это все за чистую монету. Это могли бы сделать прямо сейчас представители Крыма, но вы отказали им в возможности высказать свою точку зрения.
Впрочем, все-таки есть одна особенность сегодняшнего заседания, на которую я хотел бы обратить внимание. И она не в пользу организаторов. Присутствующий здесь г-н Чубаров во всеуслышание объявил о намерении организовать 3 мая т.н. «марш достоинства» – я правильно запомнил, как он называется? По сути, это попытка массового пересечения российско-украинской границы в Крыму. Я думаю, ни у кого нет сомнений о возможных последствиях такой провокации и о том, насколько этот шаг незаконен. Я не услышал сегодня ни одного возражения или критического замечания на этот счет, из чего я делаю вывод, что все выступившие передо мной представители западных государств по факту будут соучастниками этой акции, а возможно, будут ее даже покрывать. И это очень примечательно, поскольку это уже серьезные последствия такого заседания.
Мы неоднократно говорили, что в своих оценках мы должны опираться на факты, а не на домыслы. Вот сегодня многие снова голословно утверждали, что у них нет возможности приехать в Крым. Я опять спрашиваю: а почему? Кто вам мешает? Крым является открытым российским регионом, куда может приехать каждый при условии соблюдения законодательства Российской Федерации. Представительнице УВКПЧ, которая покинула уже нас, хотел бы тоже сказать: мы с самого начала говорили о том, что мы будем рады видеть в Крыму и представителей УВКПЧ. Мы подтверждали это письменно. Более того, я, честно, не понимаю, какие у них проблемы с тем, чтобы приехать в Крым. Вы намекаете на то, что нам надо билеты вам купить? Это выглядит несолидно – все-таки взрослые люди. Делается все очень просто: самолет – аэропорт – Крым. Никаких проблем.
Своего рода лейтмотивом сегодняшнего заседания стал тезис об оккупации Крыма. Это тоже примечательно. Я хотел бы попросить всех задуматься, а что такое оккупация? Вот, например, Украинская ССР была оккупирована немецко-фашистскими войсками в период Второй мировой войны. Там были карательные зондеркоманды, которые боролись с партизанами. Они с опорой на местных коллаборационистов, которых сегодня в Киеве возводят в ранг национальных героев, гасили любое недовольство. Итог их деятельности – гибель в общей сложности от 8 до 10 млн украинцев, русских, евреев, поляков и всех других, кто сопротивлялся новой власти. Это не фантазии, это факты, подтвержденные многократно, в том числе Нюрнбергским трибуналом.
Или вот, например, отдельные северо-восточные районы Сирии до сих пор оккупированы американскими войсками, которые, как выразился Президент Трамп, «берегут там нефть». Не слышали, чтобы въезд в эти регионы был свободный, чтобы их посещали туристы. Вот это действительно называется оккупация.
А теперь давайте возьмем Крым. Его в прошлом году посетило 7 млн. туристов как из России, так и из Украины и других государств. 7 млн. при численности жителей 2,5 млн. Причем украинцев приезжает все больше, сейчас уже около миллиона. Многие из тех, кто посещает Крым, публикуют огромное количество записей в соцсетях, фотографий, отзывов.
В этом году к регулярному автомобильному сообщению по Крымскому мосту добавилось сообщение железнодорожное, пассажирское и грузовое. Можно ожидать, что поток туристов вырастет еще. Хочу подчеркнуть, на полуострове нет закрытых для туристов районов для посещения, нет каких-либо запретов на контакты с крымчанами. Где каратели, спрашиваю я вас? А где сопротивляющиеся оккупации партизаны? Где вообще оккупанты в Крыму? Судя по всему, для вас оккупанты – это 2,5 млн крымчан, которые живут на своей земле и вполне довольны жизнью, говорят, как и говорили на русском, украинском и крымско-татарском языках и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Ещё раз повторяю, приезжайте и убедитесь сами. Двери для всех открыты. Кто из тех, кто сидит в зале, был в российском Крыму? Этот разговор у нас ни о чем. Приезжайте.
Именно эта ситуация, когда нет никакой аннексии и оккупации, а есть процветающий российский регион, жители которого сделали свой выбор в пользу России и в строгом соответствии с Уставом ООН – она как «кость в горле» для тех, кого вы пригласили. Да и для тех из вас, кто покрывает деяния украинских националистов и неприкрытую русофобию майданной власти. Отсюда, понятно, эта злоба на своих бывших соотечественников и на защитившую их от майдановского беспредела Россию. Эти злоба и ненависть проходят «красной нитью» через все ваши выступления.
Я не хотел реагировать на то, что говорилось, но несколько моментов все-таки отмечу. Г-н Чубаров, я Вас хотел бы разочаровать. Вы говорили, что есть единственный крымско-татарский телеканал, но это не так. В общей сложности на полуострове сейчас работает около 50 крымско-татарских СМИ, в т.ч. телевизионных. И это сразу видно, когда вы приезжаете в Крым.
Не буду комментировать, опять-таки, данные по образованию, преследованиям и т.д. Вы эти данные могли точно так же «на коленке» составить где-то здесь, в зале. Они не имеют никакого отношения к реальности.
Несколько человек упомянули про насильственное военизированное воспитание, если я правильно запомнил, крымских детей. Упомянули программу «Юнармия». В общем-то, странная постановка вопроса – речь идет, по факту, о скаутских занятиях. Мне кажется, скауты не запрещены нигде. Но для сравнения я просто хотел поделиться с вами информацией, которая в свое время передавалась CNN, Euronews, Washington Post о детских националистических лагерях «Гарта воли» (в Тернопольской области) или «Азовец» (под Киевом). Журналисты, которые их посетили, увидели, что там есть дети, которым всего 8 лет, включая девочек. У одной из них взяли интервью. Она сказала следующее: «Нужно целиться в сепаратистов и «московских оккупантов», поскольку это не люди». Наставники в этих лагерях – украинские националисты. В «Евроньюс», например, констатировали, что воспитанники получают подготовку не только на идеалах украинской повстанческой армии, но и на принципах «белой Европы», т.е. расизма. Вот это называется военизированное образование молодежи. Если кого-то интересует, можете копнуть дальше, но я не уверен, что вам это интересно.
Возвращаясь к сегодняшним нашим докладчикам, хотел сказать, что по-человечески я, честно говоря, вам очень сочувствую, господа бывшие крымчане. Вы за последние 6 лет потеряли полностью связь с Крымом и говорите заезженные «штампы». И вы не можете не понимать, что крымчане вам не верят, поскольку к реальности ваши слова не имеют никакого отношения. Поэтому вы и вынуждены играть, как и сегодня, востребованную вашими западными покровителями роль псевдо-правозащитников, подводя тем самым почву под новые обвинения в адрес России и крымчан. Эта роль очень незавидна, я вам действительно сочувствую. И крымчане дали бы вам свою оценку, если бы им сегодня предоставили слово, но крымчан мы сегодня здесь не услышали.
Вы, господа докладчики, сами отказались от своей родины, Крыма, успехи которого вы не хотите замечать. И не вините в этом никого кроме себя. Вспомните разжигающие ненависть русофобские речи с трибуны Верховной Рады после майданного переворота с угрозами крымчанам и всему русскоязычному населению Украины. Вспомните т.н. «поезда дружбы» с вооруженными до зубов националистами, которые Киев собирался послать для усмирения Крыма. Вспомните сожженные автобусы с крымскими активистами, возвращавшимися из Киева, где они пытались мирно высказать свою точку зрения на происходящее. Наконец, вспомните унижение бойцов «Беркута», честно выполнявших свой долг по защите конституционного строя и порядка и подвергшихся за это преследованиям и унижениям. И вспомните, наконец, ту «пену» из бандеровских палачей и гитлеровских пособников, которой до сих пор пытаются смыть память о тех, кто освобождал Украину от фашизма и принес ей свободу и право на жизнь.
И благодарите за все это тех безответственных политиков, которые бездумно разожгли костер гражданской ненависти и русофобии на Майдане в 2014 году. Его пламя опалило многие украинские регионы, сожгло мирных протестующих в Одессе, за что никто не понес наказания до сих пор. Оно же перекинулось на Донбасс пожаром братоубийственной гражданской войны. И вместо того чтобы тушить это пламя, вы его раздуваете, в том числе и такими пропагандистскими акциями как сегодняшняя, подыгрывая при этом геополитическим интересам ряда внешних игроков, которые по-прежнему делают ставку на нанесение максимального ущерба российско-украинским отношениям.
Свою оценку вашим действиям крымчане обязательно дадут.
Благодарю за внимание.
*****
Полная запись заседания Совбеза ООН по «формуле Арриа» сделанная радиостанцией «Свобода»:


Глава комитета Госсовета Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, сообщил, что Евпатория заключила соглашения о сотрудничестве с тремя городами Сицилии. Со второго по шестое марта в Крыму находилась с визитом делегация Сицилии. В ее состав вошли мэр города Санта-Тереза-ди-Рива, глава муниципалитета Фондачелли, вице-мэр муниципалитета Кастельмола и менеджеры двух сицилийских муниципалитетов по европейским проектам. «В Евпатории прошла очень хорошая встреча. Глава администрации Олеся Харитоненко и представители трёх муниципалитетов Сицилии подписали договоры о сотрудничестве и партнёрстве», — заявил Гемпель. По его словам, предусмотрен обмен опытом в сфере ЖКХ, культуры, туризма, а также совместные программы по обмену студентами и школьниками.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.