НОВОСТИ, вторник, 4 сентября, 2012 г.

  • УНВЕР СЕЛ: «КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ НА СТОРОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА»
  • ГРАЧ ОБВИНИЛ ЯНУКОВИЧА В ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕ ВОЕННЫМ ПРЕСТУПННИКАМ
  • В КРЫМУ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПРОРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  • НА ТАЙВАНЕ УКРАИНУ НЕ ПРИНИМАЮТ ВСЕРЬЕЗ

Диаспорный крымско-татарский лидер считает, что татары готовы к войне с Арменией

Лидер федерации ассоциаций крымских татар Унвер Сел заявил в Анкаре, что крымские татары полностью поддерживают Азербайджан в конфликте из-за Нагорного Карабаха. Сел выступил с этим заявлением накануне освобождения венгерскими властями азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, приговоренного в 2004-ом году в Венгрии к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна. Освобождение Сафарова поставило отношения между Арменией и Азербайджаном на грань войны. Армения разорвала отношения с Венгрией, а президент Азербайджана премировал Рамиля Сафарова и повысил его в звании. В республике наблюдается всплеск националистического энтузиазма. Новорожденным мальчикам дают имя Рамиль в честь Сафарова, который зарубил спящего Маркаряна топором только за то, что тот был армянином. Он хотел затем убить другого армянского офицера, но не нашел его и был вскоре арестован полицией. Все три офицера находились в Венгрии на натовских курсах английского языка. По словам Унвера Села, если в будущем между Арменией и Азербайджаном вновь вспыхнет война, то крымские татары поддержат Азербайджан, как он выразился, «в справедливой войне нашего братского народа». Лидер Федерации крымско-татарских ассоциаций подчеркнул, что в случае необходимости крымские татары пойдут в бой на стороне Азербайджана. «День, когда Азербайджан восстановит свою славную историю и поставит Армению на место, недалек», заявил диаспорный крымско-татарский лидер Унвер Сел. Незаконная властная структура «меджлис крымско-татарского народа» пока не прокомментировала обострение ситуации на южном Кавказе.
*****
Депутат ВР Украины, бывший главный коммунист Крыма Леонид Грач, отрешенный ныне от всех своих должностей, подверг критике отказ украинской политической полиции СБУ расследовать преступления крымско-татарских коллаборационистов. Девятого июля член правления Русского общества Крыма Геннадий Сивак подал иск в Симферопольский райотдел милиции. В нем содержится просьба расследовать неимеющие срока давности злодеяния крымско-татарских коллаборационистов, совершенные в концлагере «Красный» в пригороде крымской столицы. СБУ и украинская юстиция отказались дать ход иску крымского общественника. Леонид Грач считает, что президент Виктор Янукович продолжает курс своего предшественника Виктора Ющенко по переписыванию истории в угоду политической конъюнктуры. «СБУ сегодня как минимум двуличит, сказал с возмущением Леонид Грач. Если они уже взялись в истории называть вещи своими именами, то не должно быть только одной антисовестчины или придуманного голодомора как геноцида, или ряда других антисоветских, антикоммунистических и чисто антироссийских русофобских действий, которые сегодня, к огромному сожалению, имеют место в политической жизни Украины. Пусть СБУ говорит, что было на самом деле на Львовщине до войны и в годы войны, и после войны! Пусть дадут себе отчет в том, что такое коллаборационизм как таковой. Он действительно был, и от этого действительно никуда не уйдешь». Леонид Грач надеется одержать победу на предстоящих выборах в ВР Украины. Украинский режим в Крыму делает все возможное, чтобы сорвать переизбрание Леонида Грача.
*****
В Крыму появилась новая пророссийская организация, которая намерена заменить собой Русскую общину Сергея Цекова. В Симферополе провозглашено создание «Народного большинства Крыма», в который вошли 34 общественные организации полуострова. Новая организация придерживается идеи евразийской интеграции. В скором времени состоится второй этап учредительного съезда новой организации. Ее появление ставит в глупое положение российского консула Андреева, который сделал ставку на Русскую общину Цекова. Большинство активистов органиаций, вошедших в «Народное большинство Крыма», недовольны Андреевым и требуют от РФ его отзыва из Крыма.
*****
Моряк из Измаила Вячеслав Лещев уже десять месяцев находится в тайваньской тюрьме. Украинские власти ничего не делают для его освобождения. Тюрьма, где томится моряк, расположена на острове Пенг Ху, в городе Макунг. Гражданин Украины был задержан властями республики Китай на Тайване по делу о столкновении двух судов: тайваньского судна «Дэсинлунь» (Dershing) и судна «Taroko», на котором Лещев работал в должности 2-го помощника капитана. Судно совершало рейсы под флагом Либерии. «Столкновение произошло 28 октября 2011 года в 15 милях от острова Пенг Ху в международных водах в 00.05 по местному времени в результате чего тайваньский контейнеровоз , нарушавший правила движения (Правило 15 МППСС (COLREG-72) и не уступивший нашему судну дорогу затонул», пишет Вячеслав Лещев народному депутату Украины Е. Царькову. После столкновения, благодаря операциям украинской команды, было спасено девять из 13 членов экипажа. Однако тайваньские власти возложили вину за инцидент на украинских моряков. Само судно «Тароко» и его капитан гражданин России Юрий Вильман были отпущены. Суд проходит на китайском языке. Все документы также составляются по-китайски. Адвокат защищает в основном интересы страховой компании, а не украинских моряков. Лещеву грозит три-четыре года лишения свободы, а также выплата компенсации семьям погибшим. Последние выставили огромные требования. Киев не в состоянии вызволить украинских моряков из тайваньского плена. С Украиной, которая заявляет о себе как о союзнице коммунистического Китая, на Тайване никто не считается.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.