НОВОСТИ, понедельник, 10 февраля 2020 г.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В КРЫМ ДОСТАВЯТ 1500 ТОНН ЦИТРУСОВЫХ ИЗ СИРИИ
ПЛАНИРУЮТСЯ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ АНТИРОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ  В РАЙОНЕ ОДЕССЫ
ВО ВТОРНИК РАССМОТРЯТ АПЕЛЛЯЦИЮ АДВОКАТА ОЛЕГА ЗУБКОВА
КИЕВЛЯНКА ИЗБИТА ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК

Сбор цитрусовых в Сирии

Министерство транспорта Сирии сообщило, что в ближайшее время в Крым отправится первое судно с грузом цитрусовых. «Судно, оборудованное 58 холодильными установками, будет перевозить более 1500 тонн груза за один рейс, продолжительность пути составит шесть суток», — говорится в пресс-релизе министерства. Планировалось, что груз цитрусовых отправится раньше, однако, рейс был задержан из-за плохих погодных условий в Керчи. Рейсы с цитрусовыми на борту будут совершаться регулярно три раза в месяц. Постпред при президенте РФ Георгий Мурадов сообщил, что Сирия может поставлять РФ целый ряд производимых там сельскохозяйственных товаров, которые в России не произрастают: южные фрукты, цитрусовые различных видов, орехи, ранние фрукты и овощи, которые постоянно востребованы на российском рынке. Кроме того, интересны текстильные товары, фосфаты и другая продукция. РФ же в свою очередь может поставлять и пищевые товары: мясо птицы, консервы различного вида, рыбную продукцию определенных видов. Ранее выражалось беспокойство, что могут возникнуть некоторые препятствие при пересечении сирийскими судами турецких проливов. Мурадов заверил, что основания для такого беспокойства нет.


****
Одесса становится одним из антироссийских центров НАТО. Седьмого февраля в «жемчужине у моря» состоялась «главная конференция» с участием представителей 17 государств альянса и участников программы НАТО «Партнёрство во имя мира». В ходе мероприятия обсуждались сценарий учений Sea Breeze — 2020, места проведения занятий, логистические вопросы и уточнялся состав участников. Военный эксперт Дмитрий Литовкин заявил, что проведение Sea Breeze и других совместных учений Киева с войсками НАТО свидетельствует о том, что Украина превратилась в «антироссийский плацдарм». По его словам, альянс и прежде всего США используют территорию и акваторию Украины для агрессивных действий в отношении РФ. Резко антироссийский оттенок учения Sea Breeze приняли после 2014 года, когда Крым вернулся в состав России. В этом году ожидается привлечение к учениям рекордного числа подразделений. Впервые в маневрах примут участие представители Японии и Южной Кореи, а также сухопутные подразделения Норвегии.
****
На 11 февраля назначено заседание Верховного суда Республики Крым, который должен рассмотреть апелляцию, поданную адвокатом предпринимателя Олега Зубкова, владельца парка львов «Тайган». Апелляция подана на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения Олегу Зубкову. Белогорский районный суд арестовал Зубкова третьего февраля на два месяца за нарушение подписки о невыезде. Предприниматель проходит по делу об инциденте в парке львов, когда одно из животных укусило за руку туристку. В настоящее время Зубков содержится в симферопольском СИЗО в одной камере с экс-мэром Евпатории Андреем Филоновым. Градоначальника задержали третьего апреля и доставили в здание ФСБ в Симферополе. Его подозревают в махинациях с земельными участками.
****
Жительница Киева была избита в воскресенье на улице за то, что она говорила на русском языке. Нацистские активисты разбили ей нос и выбили зубы. Инцидент произошел рано утром. Звонок в полицию поступил в 04.20 утра. Прибывшие правоохранители увидели на скамейке женщину с окровавленным лицом. Она сообщила им, что ее избили несколько мужчин, а причиной конфликта стало то, что она говорила по-русски. Жертва национализма была отправлена в больницу. На днях зубной врач отказалась принимать пациентов, говорящих на русском языке. Число подобных инцидентов постоянно возрастает на фоне бездействия российских властей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.