В КРЫМУ ОТМЕТЯТ 2500-ЛЕТИЕ БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА

НОВОСТИ, четверг, 12 декабря, 2019 г.
КИЕВСКИЙ СУД ЗАОЧНО ОСУДИЛ ДЕПУТАТА ГД СВЕТЛАНУ САВЧЕНКО
ПУТИН ПОЛУЧИТ СПИСКИ КРЫМЧАН, КОТОРЫХ ПРЕСЛЕДУЮТ НА УКРАИНЕ
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ПОЛУЧИЛ «ВСЕВИДЯЩИЙ» ВЕРТОЛЕТ-РАДАР
НА УКРАИНЕ ПЛАНИРУЮТ ШТРАФОВАТЬ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК

Депутат Госдумы Светлана Савченко назвала трагифарсом заочный приговор украинского суда, вынесенный ей по обвинению в измене.  Дело вела фейковая структура, называющаяся «прокуратура автономной республики Крым». Святошинский районный суд Киева заочно приговорил Савченко, которая являлась депутатом Верховной рады АР Крым VI созыва, к 14 годам лишения свободы «за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины («государственная измена»)». Согласно приговору суда, госизменой считается участие Савченко в заседании бывшей Верховной рады Крыма, на котором было принято постановление «О независимости Крыма» и «О правопреемстве Республики Крым». «Относиться к этому приговору нужно как к трагифарсу, сказала Светлана Савченко. На мою жизнь это не повлияет. Я горжусь тем, что принимала участие в тех абсолютно правильных и правовых решениях, которые привели к возвращению Крыма и крымчан на историческую Родину — в Россию». По ее словам, на момент переворота в Киеве Верховный совет Крыма был единственным легитимным законодательным органом, и депутаты приняли решения в интересах своих избирателей — крымчан. В настоящее время Савченко является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Она избиралась по 21-му Евпаторийскому одномандатному избирательному округу Республики Крым.


****
Бывший политзаключенный на Украине Кирилл Вышинский поднял перед президентом Владимиром Путиным вопрос об уголовных преследованиях нескольких тысяч жителей Крыма на Украине. Сам Кирилл Вышинский, возглавлявший бюро РИА Новости в Киеве, более года отсидел в бандеровском СИЗО по обвинению в измене. Журналиста обменяли прошедшей осенью. В настоящее время он занимает пост исполнительного директора Международного информационного агентства «Россия сегодня». Будучи членом Совета по правам человека, Вышинский рассказал президенту РФ об уголовных преследованиях на Украине, в частности, участников крымского референдума 2014 года и госслужащих Крыма. Глава государства попросил передать ему данные преследуемых лиц, отметив, что РФ будет иметь в виду эту ситуацию в ходе переговорного процесса с Украиной.
****
Газета «Известия» сообщает, что Черноморский флот получил «всевидящий» вертолет-радар. Новейшие машины Ка-31Р развёрнуты в Крыму. Их оборудование не только видит цели на расстоянии в сотни километров, но и выдает радиолокационную картинку высокой четкости. Аппарат сможет отслеживать корабли НАТО, при этом оставаясь для них незаметным. А главное — вертолет способен наводить на цели гиперзвуковые ракеты. Ка-31Р особенно важен для ВМФ России в связи с возможной передачей Украине в следующем году американских противокорабельных ракет Harpoon и активизацией в регионе кораблей Северо-Атлантического альянса. Появление столь современной техники раннего обнаружения на Черном и Азовском морях стало особенно актуально в связи с возможным усилением иностранного присутствия в регионе. В нынешнем году, к примеру, корабли США семь раз заходили в Черное море. Кроме того, в акватории были замечены фрегаты и корветы из Канады, Великобритании и Италии, а у причалов портов Грузии и Украины — разведывательные и десантные корабли стран НАТО. Корабли Северо-Атлантического альянса ежегодно проводят крупные учения Sea Breeze в регионе, и их масштаб ежегодно растет. В них участвуют, помимо стран НАТО, также  Украина и Грузия. Маневры вызывают пристальное внимание с российской стороны.
****
В России отметят 2500-летие Боспорского царства. Мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Через эти региона проходит уникальный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Так, на территории Республики Крым, а именно — в Керчи, пройдет фестиваль «Боспорские агоны». Масштабные культурные, образовательные, научные, спортивные и развлекательные мероприятия также пройдут в Краснодарском крае, Ростовской области и в Москве. Боспорское царство — античное государство, существовавшее на территории восточного Крыма и Меотии со столицей Пантикапей (современная Керчь).

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.