УКРАИНА УГРОЖАЕТ ИТАЛЬЯНСКОМУ УЧЕНОМУ, ИЗУЧАЮЩЕМУ В КРЫМУ ГЕНУЭЗСКИЕ КРЕПОСТИ

Генузская крепость в Судаке

Новости, суббота, 12 октября 2019 г.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ТЕРРОРИСТ ИЗ САК С УКРОПАСПОРТОМ ПОМЕЩЕН В СИЗО
БАНДЕРОВЦАМ НАПОМНИЛИ, ЧТО ИСТОК ДНЕПРА НАХОДИТСЯ НЕ НА УКРАИНЕ
КРЫМ ПОСЕЩАЮТ 27 НЕМЕЦКИХ ТУРОПЕРАТОРОВ

Председатель итальянской организации Italia Nostra, руководитель проекта «Генуэзские крепости Крыма и Черноморско-Азовского бассейна» Джованни Спалла, получил письмо с угрозами от бандеровского «посольства» в Риме. Украинские «дипломаты» уведомляют Джованни Спалла, что он совершает преступление, так как находится в Крыму. «Несмотря на такое сильное обвинение, я посчитал нужным не воспринимать его и оставаться в Крыму», – сказал журналистам в Симферополе Спалла. В апреле российская делегация и итальянская организация Italia Nostra провели в Риме встречу и подписали соглашение по совместному изучению генуэзских крепостей черноморского и азовского бассейнов в рамках проекта Italia Nostra «Генуэзские крепости в мире – европейский проект Eirene 2016-2018». Координатором сотрудничества является итальянский профессор, академик Джованни Спалла. Проект реализуется при поддержке постоянного представительства Республики Крым при президенте Российской Федерации. Первая экспедиция стартовала 27 сентября. По ее итогам российско-итальянская группа ученых уже создала 3D- модели трех генуэзских башен Крыма. Всего в рамках проекта ученые намерены изучить до 10 генуэзских крепостей Крымского полуострова. Ранее Спалла заявил о намерении добиваться признания крымских объектов всемирным культурным наследием ЮНЕСКО в номинации «Крепости мира».


****
Задержанный в Саках в четверг некий Олег Приходько, 60-ти лет, помещен под стражу на два месяца. Таковым было вынесенное вчера решение симферопольского суда. Приходько будет пребывать в СИЗО до 10 декабря. Гражданин РФ Приходько – член украинской экстремистской организации. Он подозревается в подготовке взрыва в административном здании в Крыму. ФСБ распространило видео задержания и осмотра жилища подозреваемого террориста. Правоохранители в ходе осмотра обнаружили нескольких бутылок с зажигательной смесью, спрятанных в старом ведре. В этом же помещении было выявлено готовое к применению самодельное взрывное устройство. В своем доме экстремист хранил символику запрещенных в РФ украинских нацистских организаций, книги и брошюры, портрет Степана Бандеры. Позже сообщалось, что у Приходько был найден украинский паспорт. ****
Как заявил первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, Крым не просил и не будет просить Украину возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу, а отказ «президента» Владимира Зеленского наполнить это сооружение водой свидетельствует лишь о его несамостоятельности.  Первый вице-спикер считает, что Украине следует напомнить о месте истока Днепра. «Сегодня Крым не нуждается в поставках воды по Северо-Крымскому каналу, потому что Республике удалось успешно решить проблему водоснабжения с помощью рационального использования подземных источников, — отметил Ефим Фикс. — А от перекрытия СКК прежде всего пострадала сама Украина, где происходит заболачивание земель Херсонской области. По мнению политика, отказываясь возобновить поставки воды на полуостров, Украина недополучает миллионы гривен в свой бюджет и тем самым, прежде всего, вредит своим же гражданам. Вместе с тем, Фикс выразил надежду, что рано или поздно Украина и Россия смогут вернуться к добрососедским отношениям и рассмотреть вопрос о поставках воды по Северо-Крымскому каналу в интересах обеих стран. Но Украине стоит по-прежнему помнить, что истоки реки Днепр, наполнявшей Северо-Крымский канал, находятся совсем не на ее территории, и она может совсем остаться без воды из-за упрямства своего руководства, — отметил Фикс. — Конечно, это фантастический вариант, но Россия вполне может его реализовать. А сегодняшнее заявление Зеленского — еще одно подтверждение его несамостоятельности как главы государства. То же самое происходит на Донбассе, где националисты отказались выполнять план Штайнмайера, сорвали развод сил и достигнутые с таким трудом минские договоренности. Ранее 95квартальщик Зеленский заявил, что президент России Владимир Путин не просил его возобновить поставку днепровской воды в Крым. «Мы в этом вопросе защищаем Украину», — отметил Зеленский, добавив, что вода в сторону полуострова в любом случае не пойдет. 400-километровый Северо-Крымский канал, построенный силами СССР и перекрытый Украиной в мае 2014 года после референдума о возвращении полуострова в состав РФ, обеспечивал Крым водой до 85%. С тех пор полуостров использует только влагу из водохранилищ естественного стока и подземные запасы. До сегодняшнего дня вся инфраструктура СКК остается готовой к подаче воды с севера в случае улучшения отношений с Украиной, а в 2019 году Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции объектов Северо-Крымского канала, предусматривающий реверсную закачку воды по СКК на север полуострова воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ. Перекрытие поставок воды считается военным преступлением, однако «международное сообщество» закрывает на это глаза.
****
В Крым прибыли представители 27 немецких туристических компаний. Цель визита – оценить, что Крым может предложить туристам из Германии. Туроператоры хотят также понять, почему в Европе большой спрос на крымский отдых. Немцы отмечают, что они заинтересованы в отправке туристов на полуостров, несмотря на санкции. Прибывшие представители турбизнеса отказываются сообщить названия своих компаний, поскольку в «демократическом» ЕС против них могут возбудить дела за нарушение законодательства, запрещающего туристические поездки в Крым. Число туристов из Германии в этом году возросло на семь процентов по сравнению с прошлым сезоном. Общее число туристов в Крыму выросло на 10%. На 10 октября оно составило 6,6 млн. человек.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.