НОВОСТИ, воскресенье, 17 марта 2024 г.

НИКИТА МИХАЛКОВ ГОЛОСОВАЛ В СИМФЕРОПОЛЕ
ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КРЫМУ СОСТАВИЛА ВЧЕРА  59,62%
ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЧАЛОГО С 10-ЛЕТИЕМ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМА
РОССИЯ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО УКРАИНЕ В ШВЕЙЦАРИИ

Никита Михалков покидает избирательный участок в Симферополе

Народный артист, актер и режиссер Никита Михалков проголосовал на президентских выборах в столице Крыма Симферополе. Голосование состоялось на избирательном участке № 225 улице Пушкина в Симферополя. До этого прославленный режиссер побывал на открытии галереи Айвазовского в Феодосии и на заседании крымского парламента, посвященному десятилетию крымского референдума. «Я понимаю, что не многое решит один голос, но я точно знаю, что он присоединится к миллионам. И это не связано ни с чем, кроме национальных интересов страны», – сказал Михалков. В Москве готовятся мероприятия по случаю десятой годовщины возвращения Крыма в состав России.


****
В Республике Крым во второй день выборов президента РФ явка на 15:00 составила 897 328 избирателей, что составляет 59,62% от общего количества. Об этом сообщил глава крымского Избиркома Михаил Малышев. В Симферополе и Ялте имели место попытки сорвать голосование путем порчи бюллетеней зеленкой. Заведены уголовные дела. Инциденты с зеленкой на двух участках в Крыму не привели к порче бюллетеней, голоса избирателей учтены. Аналогичные случаи фиксировались в разных регионах России: безвозвратно испорченными на президентских выборах оказались 214 бюллетеней. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Памфилова. Лица, выливавшие зеленку на избирательные урны, задержаны и предстанут перед судом.
****
Состоялся телефонный разговор президент России Владимира Путина с народным мэром Севастополя Алексеем Чалым. Путин поздравил Чалого с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. Также в формате телефонного звонка, кроме Чалого, президент поговорил и поздравил с праздником главу Крыма Сергея Аксёнова, председателя крымского парламента Владимира Константинова и занимавшего после событий воссоединения пост полпреда президента в Крымской федеральном округе Олега Белавенцева. Зимой 2014 года Чалый взял на себя руководство Севастополем, не допустил хаоса, провокаций, мародерства и организовал проведение референдума. 23 февраля на митинге Народной воли горожане единогласно избрали его народным мэром города-героя. 18 марта 2014 года Алексей Чалый участвовал в подписании Соглашения об образовании отдельного субъекта Федерации города Севастополя и воссоединении его с Россией. Впоследствии Чалый ушел из политики и не занимается ею до сих пор.
****
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не примет участие в конференции по Украине, намеченной в Швейцарии, даже если получит официальное приглашение. По ее словам, Швейцария не является нейтральной площадкой и не сможет служить местом для различных миротворческих усилий. Захарова напомнила, что Берн «занимает открыто проукраинскую позицию, голосует за антироссийские резолюции, рассматривает изъятие наших замороженных активов, присоединяется к незаконным антироссийским санкциям, принимает встречи по «формуле Зеленского… Наконец, в январе в стратегию внешней политики Швейцарии было включено положение о том, что система европейской безопасности должна строиться не вместе с Россией, а «от России». Такие действия несовместимы с посредническими функциями».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.