НОВОСТИ, вторник, 24 октября 2023 г.

С ЛИДЕРА НАРОДНОГО ФРОНТА «СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ-РОССИЯ» НАКОНЕЦ-ТО СНЯТА СУДИМОСТЬ
РУССКОЙ ОБЩИНЕ КРЫМА 30 ЛЕТ
ЗНАКОМЫЙ ДОСТАВЩИКА ОТРАВЛЕННОГО ТОРТА: «БЫЛ ПАЦАН КАК ПАЦАН. НЕМНОГО МУТНЕНЬКИЙ»
В ИСПАНИИ ИЗЪЯТЫ ЗОЛОТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ КИЕВСКИХ МУЗЕЕВ

Вадерий Подъячий (слева) и Семен Клюев на украинском судилище в 2011 г.

Понадобилось девять лет, чтобы российская юстиция реабилитировала и сняла судимость с лидера движения «Севастополь—Крым—Россия» Валерия Подъячего, осужденного на Украине за сепаратизм. В 2009 году бандеровское судилище в оккупированном Крыму вынесло условный приговор Валерию Подъячему и его соратнику Семену Клюеву, ныне покойному, по обвинению в сепаратизме. Казалось, что после возвращения Крыма в состав России приговор двум поборникам русского Крыма будет отменен. Началась судебная волокита, устроенная бывшими крымскими судьями, работавшими до 2014 году на Украину. В августе 2017 года Верховный суд постановил, что Валерий Подъячий и Семен Клюев совершили преступление против национальной безопасности Украины. В декабре 2017 года Верховный суд Крыма отменил приговор украинского суда, но отказал борцам за русский Крым в праве на реабилитацию. Семен Клюев в том же году скончался. Ожидается, что он будет реабилитирован посмертно. Судимость с Валерия Подъячего снята только сейчас. Из-за нее он не мог устроиться на работу в университет по своей специальности – преподаватель информатики. Летом 2023 года четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре удовлетворил жалобу Валерия Подъячего и направил дело на повторное апелляционное рассмотрение в Верховный суд Крыма, но с иным составом суда, который впоследствии принял решение о снятии судимости. Таким образом, ясно, кто вставлял палки в колеса в процесс по реабилитации Подъячего и Клюева. Правоохранительным органам не мешало бы поинтересоваться этими лицами. Не исключено, что это сегодняшние ждуны, которые то там, то здесь всплывают сейчас в Крыму. Мы поздравляем Валерия Подъячего с победой над украинской юстицией в российском Крыму. Надеемся, что его обидчики будут изгнаны из российских судебных органов.


****
Организации «Русская община Крыма» (РОК) исполнилось 30 лет. Она была создана 23 октября 1993 года и ведёт своё начало от «Республиканского движения Крыма» (РДК) и «Республиканской партии Крыма (Партии РДК)». Как отмечает председатель РОК, сенатор Сергей Цеков, «пророссийские настроения крымчан всегда раздражали националистические силы на Украине и русофобские силы на Западе. Тем более значимыми для Русской общины Крыма стали задачи защиты русского социокультурного пространства в Крыму и движение за воссоединение Крыма с Россией». Цеков отмечает главные достижения деятельности РОК: «Многие тысячи общественно-политических мероприятий (митингов, пикетов, акций протеста, праздничных и памятных акций), тысячи политических заявлений и правозащитных документов, политические решения, направленные на защиту законных прав и интересов русских и русско-культурных крымчан, принятия которых добивались представители Русской общины Крыма в органах власти Республики Крым». Сенатор напоминает, что благодаря протестам Русской Общины, украинские власти отказались от идеи создания военной базы НАТО близ Старого Крыма. РОК продолжает свою деятельность и сегодня. Она организует сбор материальной помощи для нужд СВО. Оказывает гуманитарную помощь госпиталям, где проходят лечение раненые.
****
Задержанный уроженец Мелитополя Егор Семенов, который доставил в Высшее летное училище в Армавире отравленный торт и виски, этапирован в Армавир. После доставки по поручению украинской военной разведки отравленных продуктов Семенов бежал в аэропорт Ставрополя. Однако, его вычислили по камерам наблюдения и успели задержать. Торт он заказал в армавирском ресторане «Царская охота». Однако, администрация ресторана утверждает, что заведение не причастно к инциденту с доставкой отравленного торта и алкоголя на банкет выпускников Армавирского авиационного училища. Тем временем, знакомый Егора Семенова рассказал о нем журналистам RT: раньше он работал охранником в аквапарке, а также занимался каким-то бизнесом. «Был пацан как пацан. Немного мутненький», — сказал собеседник RT. В 2013—2014 годах они работали вместе в Кирилловке (Запорожская область). Подозреваемый тогда был охранником в аквапарке и, пользуясь своими полномочиями, пропускал людей в заведение. Начальство Семёнова за это «куда-то его забрало, и отбили все рёбра», сказал приятель Семенова.
****
Испанская полиция изъяла в Мадриде 11 золотых изделий стоимостью более 60 миллионов евро. Они были вывезена с Украины. Золотые украшения находились в киевских музеях и выкрадены оттуда мошенниками. Задержаны пять человек. Трое – подданные Испании, двое других граждане укрорейха. В сообщении испанской полиции говорится, что украшения были найдены в результате совместной операции – испанских правоохранителей и агентов СБУ. Задержание пяти воров подается как ликвидация преступной сети, занимавшейся кражей музейных экспонатов. Нетрудно предположить, что ожидает скифское золото, вывезенное из Крыма в начале 2014-го года и арестованное в Голландии, так как его возвращения требует Украина.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.