НОВОСТИ, понедельник, 18 марта 2019 г.

В КРЫМ ПРИБЫЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН
ДЕПУТАТ ГД: «ФЕДЕРИКА МОГЕРИНИ ВЕРТИТСЯ КАК УЖ НА СКОВОРОДКЕ»
В МОСКВЕ ИСПОЛНИЛИ СИМФОНИЮ РАХМАНИНОВА В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «КРЫМСКАЯ ВЕСНА»
КРЫМСКИЙ ШЕФ-ПОВАР ПРИГОТОВИЛ В МОСКВЕ КАРПАЧЧО ИЗ РАПАНОВ

Крымский шеф-повар Богдан Паринов считает, что гастрономия полуострова принадлежит к высокой кухне

Сегодня Крым посещает президент России Владимир Путин. Накануне он уже прилетел в Крым. Визит начнется в Севастополе. Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции — Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани. В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годах и 1941-1944 годах «Малахов курган». Затем глава государства отправится в крымскую столицу. В Симферополе планируется встреча с представителями общественности Республики Крым и Севастополя и пройдут торжества, посвященные празднованию пятой годовщины общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Визит президента проходит на фоне грязной предвыборной кампании на Украине, в ходе которой раздаются громкие угрозы и оскорбления в адрес России. Вчера главарь киевской хунты Петр Порошенко заявил, что вернет Крым в состав Украины сразу же после своей, как он полагает, победы на выборах. Причем Порошенко утверждает, что сделает это без каких-либо торгов и уступок. В России никто не воспринимает всерьез бредни самостийного олигарха.
****
Евросоюз заявил устами своей чиновницы по международным делам Федерики Могирини, что он не признает российский статус Крыма. Таким образом ЕС поддержал жест коммунистического самодура Никиты Хрущева, отдавшего Крым Украине в 1954 году в нарушении всех законов того времени. Кроме того, Брюссель в очередной раз выразил солидарность с нацистским режимом в Киеве, который, по словам экс-премьера Украины Николая Азарова, почище гитлеровского в своей репрессивной политике. Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек прокомментировал решение Евросоюза сохранять приверженность политике непризнания итогов референдума на полуострове. «Это все, что Украина получила от Европы в качестве поддержки», —сказал Руслан Бальбек,. По его словам, западные политики просто «толерантно жалеют» украинское государство, делая заведомо лживые заявления. Федерика Могерини вертится, «как уж на сковородке», хотя в душе, возможно, себя за это корит, считает депутат.
****
Одним из ключевых событий московского фестивали «Крымская весна» стал концерт Большого симфонического оркестра им. Чайковского. В воскресенье 17 марта, в парке Зарядье, оркестр исполнил вторую симфонию Сергея Рахманинова. Композитор очень любил Крым. Летом 1898 года Рахманинов с артистами Русской частной оперы приезжал на полуостров, где состоялось несколько совместных концертов с Ялтинским симфоническим оркестром. В Крыму Рахманинов написал свое первое произведение. В 14 лет он приехал на полуостров с группой воспитанников профессора Московской консерватории Николая Зверева. Как вспоминает один из его друзей Мотя Пресман, однажды Сережа подозвал друга к роялю, сыграл и спросил, знакомо ли ему это произведение? Тот ответил, что нет. А услышав, что другу понравилось, Рахманинов сказал: «Сам сочинил и посвятил тебе эту пьесу». «Вы будете большим человеком!», — сказал Рахманинову Чехов, услышав его игру в Ялте. В 1917 году в Крыму состоялся последний концерт Рахманинова в России. Вскоре после этого он уехал за границу и жил в США.
****
Шеф-повар из Ялты Богдан Паринов провел мастер-класс на площадке фестиваля «Крымская весна» в гастрономическом центре парка «Зарядье», где показал москвичам свое фирменное блюдо — карпаччо из рапанов. Мастер рассказал, что кухня полуострова это не только лагман, чебуреки и плов, как представляют многие. Богдан Паринов считает, что гастрономия полуострова относится к высокой кухне. Крымский шеф-повар нарезал рапаны тонкими ломтями, приправив соусом из моркови, свеклы и авокадо. Блюдо подавалось с зеленью, вялеными томатами и трюфелем.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.