НОВОСТИ, пятница, 18 мая 2018 г.

ЖОВТОБЛАКИТНЫЕ БРАКОНЬЕРЫ ОГРАБИЛИ КРЫМ НА 440 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
УКРОСИЛОВИКИ ПРЕССУЮТ ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДИАНА ПЛЮС» ЗА КРАМОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
ЭКС-КОМАНДУЮЩИЙ ВВ УКРАИНЫ ДАВАЛ ПОКАЗАНИЯ В ОБОЛОНСКОМ СУДЕ
ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ УБИТ УКРАИНСКИЙ ОФИЦЕР
КИРИЛЛ ВЫШИНСКИЙ АРЕСТОВАН НА 60 СУТОК
ТРИ КАНАДСКИХ ИНСТРУКТОРА ПОДОРВАЛИСЬ НА МИННОМ ПОЛЕ В АВДЕЕВКЕ

Добыча украинских браконьеров в крымских водах

Украинская мотофелюга «ЯМК-0041», задержанная российскими пограничниками у мыса Тарханкут (западный Крым) четвертого мая, занималась браконьерством в крупных размерах.  В результате незаконного промысла укробраконьеры уничтожили 46 дельфинов, 17 камбал и две акулы. Пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Крыму выпустила по этому поводу следующее сообщение: «В ходе проведения мероприятий с задержанным украинским судном предотвращено нанесение крупного ущерба экологии Чёрного моря. Благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками вытралено свыше 9 300 метров сетей, спасены 161 камбала-калкан, 3 акулы-катран, 4 травяных краба. Все животные возвращены в естественную среду обитания. К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и 2 акулы погибли. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей». Экипаж фелюги из пяти человек доставлен на побережье Крыма. Против капитана фелюги Виктора Новицкого возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Мотофелюга ЯМК-0041 (порт приписки Очаков) не первый раз попадается на браконьерстве. Известны два случая задержания на Украине этого проржавевшего судна. В феврале 2011 года оно попалось на незаконном промысле у берегов Очакова. На его борту находилось 83 рыбы ценных пород. Не прошел и месяц, как мотофелюга, которой управлял тогда некий Кучеренко, была задержана вновь. На ее борту нашли 12 сетей и 26 рыб осетровых пород, занесенных в Красную книгу.
****
Украинская политическая охранка СБУ возбудила уголовное дело против тернопольского  издательско-информационного дома «Диана плюс», напечатавшего календари к чемпионату мира по футболу, в которых Крым обозначен как российская территория. Календарь был обнаружен в Ивано-Франковске. Всего было выпущено 333777 экземпляров. Они подлежат изъятию из торговых точек. Украинское гестапо квалифицировала крамольные календари «антиукраинской продукцией». Дело возбуждено по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность).
****
На процессе   Януковича в Оболонском суде Киева выступил проживающий в Крыму бывший командующий внутренними войсками Украины Станислав Шуляк. Он давал свидетельские показания по видеосвязи. Шуляк заявил, что первого марта 2014 года Янукович направил просьбу российскому руководству о введении российских миротворцев для предотвращения гражданской войны на Украине. Аналогичные просьбы были направлены странам-гарантам выполнения соглашения об урегулировании кризиса на Украине, заключенного с оппозицией: Польше, Германии и Франции. «Поскольку никакой реакции не поступило, с аналогичной просьбой — но только на основании Договоре о дружбе и сотрудничестве от 1997 года — рассматривалась возможность обращения к Российской Федерации», — сказал Шуляк. Свидетель также отметил, что Янукович просил не только о «полицейской миротворческой миссии», но и о гуманитарной помощи и информировании общественности об «истинном положении вещей». В частности, Янукович просил Путина проинформировать Совет безопасности ООН о том, «что в Украине произошел государственный переворот». Ранее Станислав Шуляк сказал, что руководство Украины не давало распоряжения стрелять по участникам массовых митингов на Майдане в 2014 году.
****
Во Львовской области убит офицер украинских вооруженных сил. Его тело с двумя огнестрельными ранениями в область головы и груди было обнаружено 17 мая около 04.50 на территории военного городка. Это не первый случай гибели украинского военнослужащего за последние недели. Как мы уже сообщали, пятого мая в Подольском районе Киева обнаружено тело украинского солдата-срочника. Его нашли в водоеме на территории воинской части. Персональные данные погибшего не сообщаются. Известно только, что ему было 20 лет, и что он был призван из Хмельницкой области. Укровласти всегда скрывают подробности неудобных для них смертей, особенно военнослужащих. Известно, что в ВСУ растет число небоевых потерь.
****
Заместитель председателя Херсонского городского суда Ярослав Мусулевский вынес постановление о мере пресечения руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому. Он был задержан и этапирован в Херсон после налета и разгрома редакции украинской тайной полицией СБУ. Мусулевский постановил арестовать Вышинского на 60 суток. С таким требованием выступил прокурор. Примечательно, что тот же самый Мусулевский запретил капитану керченского судна «Норд» Владимиру Горбенко выезд в Крым и обязал его еженедельно являться к следователю. Адвокат Андрей Доманский намерен подать апелляцию по решению Мусулевского. Бандеровский режим заявил, что он проверит всех подписчиков агентства РИА Новости Украина на предмет государственной измены.
****
В районе Авдеевки, населенном пункте на Донбассе, оккупированном украинскими войсками, подорвался автомобиль с военнослужащими НАТО. Трое канадских военнослужащих погибли, еще двое американцев получили ранения. Предположительно были ранены трое украинских силовиков. «По данным нашей разведки, сегодня в ходе посещения НАТОвскими военнослужащими линии боевого соприкосновения в сопровождении украинских силовиков в районе Авдеевки, командование ВСУ целенаправленно завело гостей на свое минное поле, где автомобиль с иностранцами подорвался на мине», — заявил источник в командовании ДНР. Подробностей о личности убитых и раненых не сообщается.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.