НОВОСТИ, вторник, 24 апреля 2018 г.

СКАНДАЛ В «КРЫМСКОЙ ГАЗЕТЕ», УПОМЯНУВШЕЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГИТЛЕРА
ДЕПУТАТ ГД ВЫСТУПИЛ НА ФОРУМЕ ЖУРНАЛИСТОВ МУСУЛЬМАНСКИХ ГОСУДАРСТВ
В СПБ ПОДОЗРЕВАЮТ, ЧТО В КРЫМЭНЕРГО ПРОНИКЛИ КИЕВСКИЕ ПАРТИЗАНЫ
НЕНАЗВАННАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА КРЫМА ЗАДЕРЖАНА УКРАИНСКОЙ ОХРАНКОЙ

 

Номер «Крымской газеты» от 20 апреля 2018 года с упоминанием дня рождения Гитлера

Из «Крымской газеты» (бывшая «Курортная») уволена выпускающий редактор пятничного номера Елена Глаголева. Причина увольнения – появление в номере от 20 апреля информации о дне рождения Адольфа Гитлера. В рубрике «День в истории» перечисляются известные лица, родившиеся 20 апреля. На первом месте фигурирует имя главы третьего рейха, представленного как «немецкий политический и военный деятель, фюрер Германии». Публикация вызвала возмущение читателей. Кроме того, газету прочли и некоторые делегаты Ялтинского Международного экономического форума. Редакция газеты опубликовало извинение. «Мы ни в коем случае не хотели затронуть чувства людей, которые, как и мы, чтят подвиг наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, а также память тех, кто погиб в этой страшной войне ради того, чтобы мы сегодня жили в мире и достатке, говорится в редакционном тексте. Мы понимаем, что такие промахи недопустимы, особенно в преддверии 9 Мая, поэтому выпускающий редактор, отвечающий за номер, будет уволен. Приносим свои извинения».
****
На четвертом форуме «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций», проходящем в Ялте, выступил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. Его выступление было посвящено использованию Западом крымско-татарской тематики в антироссийской пропаганде. «После воссоединения Крыма с Россией ряд западных СМИ создали много мифов вокруг событий, связанных с референдумом и самим воссоединением. Поэтому хотелось бы воспользоваться случаем и, используя площадку форума, донести через вас голос правды до мировой общественности. Потому что активно используется для дискредитации российского статуса Крыма именно национальный и религиозный фактор. В данном случае крымские татары стали заложниками пропаганды Запада по созданию информационных атак на Россию», – заявил Бальбек. Депутат рассказал о подрывной деятельности активистов меджлиса, о транспортной, энергетической и продовольственной блокаде Республики. Депутат отметил, что после возвращения Крыма в Россию началось культурное и религиозное возрождение полуострова: стартовало строительство Соборной мечети, идет процесс консолидации духовной жизни под управлением Духовного управления мусульман, ежегодно увеличивается квота для совершения хаджа в Мекку. В четвертом форуме журналистов мусульманских стран принимают участие около 50 делегатов из двух десятков государств, в том числе Бахрейна, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Судана, Ливана, Катара, ОАЭ и других.
****
«Петербургская газета» опубликовала статью под заголовком «Киевские партизаны в руководстве Крымэнерго?»  Автор статьи высказывает подозрение о проникновении в энергетическую компанию Крыма сторонников Украины. «Вообще крымская электроэнергетика за все годы после воссоединения с Россией генерирует какое-то неимоверное количество скандалов», — пишет журналист Владимир Рутоцкий. Он напоминает, что летом прошлого года была отправлена в отставку министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина. «В последствии, кстати говоря, ее обвинили в причинении ущерба республике ни много ни мало – на 100 миллионов рублей. Но дальше публичных обвинений дело почему-то не пошло». Другой скандал в энергетической сфере Крыма касался отставки гендиректора «Крымэнерго», бывшего марионеточного премьера Крыма во времена украинской оккупации (2006-2010)  Виктора Плакиды. «Вслед ему из уст главы республики, как говорят, прозвучала вполне недвусмысленная оценка – естественно, негативная. И было обещано служебное расследование. Возможно, однажды мы и увидим его результаты», говорится далее в статье. На место Плакиды был назначен его заместитель Алексей Татаренков, который, по словам автора статьи, не имеет профильного образования, а также навыков для руководства таким крупным предприятием. Новое руководство упразднило службу безопасности, которая чрезвычайно необходима такой компании, как «Крымэнерго».  Журналист Владимир Рутоцкий сообщает, что дилетанское руководство «Крымэнерго» попадает в новости по двум темам: это замена счетчиков и штрафы, которых в адрес предприятия выписано почти на три миллиона рублей. «Вот тут и складывается впечатление, что новое руководство «Крымэнерго», победив свою же службу безопасности и собирая неприкрытую дань с крымчан, преследует свою цель, навязанную Киевом, а не здравым смыслом», заключает автор статьи.
****
Видя отсутствие реальных действий России по освобождению своих граждан, захваченных Украиной, бандеровская охранка СБУ задержала на КПП «Чонгар», на границе с Крымом, жительницу Республики. Как утверждает «генеральный прокурор» Украины Юрий Луценко, женщина, личные данные которой скрываются, была доверенным лицом Владимира Путина во время президенстких выборов в Крыму. Она собирала подписи в поддержку кандидатуры Путина на пост президента».  Генеральная прокуратура» Украины обвиняет задержанную в государственной измене. Ширится список крымчан, брошенных в бандеровские застенки. Это офицеры Черноморского флота Максим Одинцов и Александр Баранов (похищенные в 2016 году), депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин, экипаж сейнера «Норд» и их капитан Владимир Горбенко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.