НОВОСТИ, вторник, 14 февраля 2017 г.

В КИЕВЕ ТРЕБУЮТ ОТ ЛОНДОНА НЕ ПУСКАТЬ АНГЛИЧАН В КРЫМ
ВСУ ПОПЫТАЛИСЬ РАЗГРОМИТЬ МЕДЖЛИСОВСКИЙ БАТАЛЬОН В ЧОНГАРЕ
ГЕННАДИЮ БАСОВУ УСИЛИЛИ НАКАЗАНИЕ
АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ ПОКИНУЛ АКВАТОРИЮ ЧЕРНОГО МОРЯ

Британские археологи в Госсовете Крыма. Украина пытается торпедировать российско-британский научный проект

Британские археологи в Госсовете Крыма. Украина пытается торпедировать российско-британский научный проект

 «Министерство культуры» киевской хунты потребовало от самостийного «МИДа» направить протест РФ и Великобритании в связи с приездом в Крым девяти британских археологов. Бандеровцы потребовали от английских властей не допускать своих граждан в Крым и предотвратить участие археологов Бристольского университета в совместных с российскими археологами раскопках в Крыму. В Крыму запланирован совместный российско-британский археологический проект, связанный с историей Крымской войны войны 1853-1856 годов. Киевский протест будет, вне всякого сомнения, проигнорирован.
****
Бандеровский режим пытается сделать вид, что инцидент в Чонгаре, имевший место вчера, полностью исчерпан. 34-го батальон 57-й бригады совершил вчера налет на «добровольческий» батальон «Аскер», созданный запрещенным в РФ меджлисом в Херсонской области близ границы с российским Крымом. Батальон создан для возвращения Крыма под украинскую оккупацию. ВСУ захватили оружие у меджлисовских боевиков.. Ее пресс-секретарь 57-й бригады Лидия Василенко сообщила, что перечень изъятого будет опубликован позже. Однако, вряд ли это будет осуществлено. Вскоре стали предприниматься усилия по сокрытию конфликта.  Во второй половине дня главарь меджлиса Рефат Чубаров заявил, что инцидент на Чонгаре исчерпан. «К 11.00 место базирования общественного объединения «Аскер» на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция: члены общественного объединения «Аскер» и добровольцы формируемого крымско-татарского батальона им. Номана Челебиджихана возвратились к ежедневным занятиям и обеспечению жизнедеятельности лагеря дислокации», – написал Чубаров в Facebook. По словам Чубарова, «инцидент на Чонгаре» не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Нацгвардии отдельного крымско-татарского воинского подразделения. «Постоянный гражданский контроль», т.е. «содействие» людей из меджлиса пограничникам и таможенникам, по версии Чубарова, был невыгоден неким «теневым дельцам». Чубаров отметил, что некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар». Как считает депутат ГД от Крыма Руслан Бальбек, «украинские силовики не пошли бы на ликвидацию этого незаконного вооруженного формирования (которое контролировал  Ислямов), если бы не было внутреннего конфликта в меджлисе. Этого не произошло бы без одобрения основателя организации Мустафы Джемилева, вступившего в конфликт с Ислямовым. Поступают сообщения о том, что в меджлисе вспыхнула грызня в связи с остановкой денежных потоков на подрывную деятельность против России. Киев спешно принял решение о формировании крымско-татарского подразделения морских пехотинцев для карательных операций в Крыму. Комбат 34-го батальона 57-й бригады извинился за ночное нападение на крымско-татарский батальон «Аскер» у села Чонгар на границе с Крымом.
****
Севастопольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов Геннадия Басова, приговоренного в ноябре прошлого года к девяти годам колонии и штрафу в пять миллионов рублей. Рассматривалась также и апелляция прокурора. Суд не только оставил в силе приговор, но и увеличил на 30 миллионов рублей наложенный штраф по обвинению в коммерческом подкупе. Геннадий Басов — бывший лидер «Русского блока». Его обвинили и том, что он вымогал взятку у предпринимателя Евгения Рапопорта за разрешение заниматься бизнесом на кладбище на пятом километре. Дело было возбуждено по заявлению Рапопорта. До ареста Басов возглавлял госпредприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Он был назначен на этот пост в мае 2015 года. Басов, как утверждает обвинение, угрожал предпринимателю, что в случае отказа дать взятку, его бизнесу будут чинить препятствия. Сообщается, что деньги — 500 тысяч рублей — были переданы Басову 29 сентября, и он быстро поменял рубли на твердую валюту, получив девять тысяч долларов. Во время задержания Басова полиция обнаружила эту сумму в его автомобиле. Активный участник Русской Весны 2014 года Геннадий Басов считает, что дело против него было устроено конкурентами. По его словам, с предпринимателем Рапопортом, у которого он якобы вымогал взятку, он никогда не встречался. Адвокат Басова не сообщил будет ли подана кассационная жалоба по приговору.
****
Американский эсминец USS Porter вышел из акватории Чёрного моря. Об этом сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США, базирующегося в итальянском Неаполе. Эсминец США USS Porter прибыл второго февраля в порт Констанца, чтобы принять участие в военных учениях в Черном море Sea Shield 2017. Со стороны Румынии в учениях Sea Shield 2017  приняли участие 12 кораблей и 5 самолетов. В маневрах были задействованы военные суда Болгарии, Греции, Турции, Испании, Соединенных Штатов и Украины.  Военно-морские силы НАТО и Украины отрабатывали противовоздушную оборону и отражение атаки условного противника. Мало, кто сомневается, что речь идет о России.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.