НОВОСТИ, вторник, 17 ноября 2015 г.

ВИЦЕ-СПИКЕР РК: «УКРАИНСКАЯ АРМИЯ РАССЫПАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ»
В КРЫМ ДЕЗЕРТИРОВАЛ ПЯТЫЙ УКРАИНСКИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ
В СИМФЕРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ КРУПНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ФРАНЦУЗСКИЙ АКТЕР ПЬЕР РИШАР ПРИЛЕТИТ В РК В ФЕВРАЛЕ
ДНЕПРОПЕТРОВСК ВОЗГЛАВИЛ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ВЕШАТЕЛЬ КРЫМА
 

Сам Порошенко признал, что треть мобилизованных первой волны стали дезертирами. Укроармия продолжается разваливаться

Сам Порошенко признал, что треть мобилизованных первой волны стали дезертирами. Укроармия продолжается разваливаться

Воздушно-десантные подразделения украинских вооруженных сил провели учения неподалеку от Крымского полуострова. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Генштаб Украины. «Десантники отработали задачи по прикрытию государственной границы, борьбе с диверсионными разведывательными группами противника и с беспилотными летательными средствами», — говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что десантно-штурмовые подразделения, участвовавшие в учениях, укомплектованы исключительно контрактниками и имеют при себе «новейшие образцы приборов ночного видения и ночные прицелы». Генштаб Украины при этом умолчал о продолжающемся дезертирстве украинских военнослужащих. Вчера в Крым бежал уже пятый укровоенный. Как отметил вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко, армия Украины рассыпается на глазах.  «Украинские военнослужащие не хотят идти на военные преступления и поэтому ищут убежище в Крыму, где приветствуется невыполнение приказов, следствием которых является гибель мирных жителей», подчеркнул политик. Вице-спикер Крыма уверен, что дезертирство из рядов украинской армии будет нарастать как снежный ком, потому как у военнослужащих приходит осознание, что на юго-востоке страны война начата не против террористов, а против мирного населения, против своих же соотечественников. «Если бы они против ИГИЛ воевали — это одно, а так как они воюют против своих же сограждан — это абсолютно недопустимо», — подчеркнул Козенко.****
Вчера стало известно, что шестого ноября крымские пограничники задержали за незаконное пересечение государственной границы военнослужащего 28-й Николаевской отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, самовольно покинувшего расположение части. Россияне обнаружили его вблизи пункта пропуска «Перекоп» с множественными кровоподтеками и ссадинами на лице. Свое решение дезертировать укровоенный объяснил тем, что не желает принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом он заявил командиру роты, после чего был избит офицером своей бригады. До Крыма из села Червоный Чабан Каланчакского района Херсонской области солдат добрался пешком по железнодорожным путям. Ни на одном украинском блокпосту его никто не задержал. Заметили дезертира лишь российские пограничники. Федеральная служба безопасности сообщила, что беглец чувствует себя удовлетворительно, и ему оказана необходимая медицинская помощь. Российские власти рассматривают вопрос о его статусе и пребывании в России.
****
В понедельник в Симферополе открылась конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте». В ней принимают участие главы национальных культурных сообществ Крыма и общественных организаций, депутаты Госдумы РФ, представители зарубежных общественных организаций. Участниками форума стали также главы основных конфессий республики, в том числе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Выступая на конференции член Общественной палаты РК Григорий Иоффе заявил, что провокационные планы по дестабилизации общественной ситуации в России через межнациональный конфликт в Крыму провалились и не имеют перспектив. «К сожалению, в мире сегодня немало желающих использовать многонациональный крымский фактор для дестабилизации ситуацию в России вообще через Крым. Я должен сказать, что эти планы провалились, эти планы не оказались основанными на реальности», — сказал Иоффе. Докладчик не назвал никого по имени, однако, известно, что раскачать ситуацию в Крыму и стравить народы стремятся киевская хунта, а также изгнанные с полуострова лидер меджлиса Рефат Чубаров и главарь крымских экстремистов Мустафа Джемилев.
****
Министр культуры Крыма Арина Новосельская  подтвердила информацию, согласно которой в Крым прибудет на гастроли известный французский актер Пьер Ришар. «Я вела переговоры с нашими промоутерами, которые его хотят привезти, он действительно собирается (в Крым). Дай Бог, чтоб ему позволило здоровье, он уже мужчина немолодой. Мы его очень ждем. Визит состоится, ориентировочно, в феврале», – сказала министр. Актер представит свою новую постановку «Пьер Ричард III». Это спектакль -воспоминание Ришара о его работах в кино и самых забавных, почти невероятных случаях, происходивших с ним и его друзьями на съемочной площадке. Спектакль будет проходить в необычном формате, поскольку участвовать в постановке смогут и зрители. Арина Новосельская сообщила также, что гастроли знаменитого итальянского композитора Эннио Морриконе в Крыму не состоятся, так как музыкант не летает самолетами. Сегодня в Крым можно добраться из-за границы только воздушным путем.
****
Второй тур местных выборов в 29 городах Украины прошел при рекордно низкой явке избирателей. В Днепропетровске на выборах мэра победил несостоявшийся вешатель Крыма Борис Филатов. Филатову принадлежит сделанное до проведения референдума о статусе Крыма заявление по урегулированию политического кризиса на полуострове: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом». В Кривом Роге победу одержал кандидат от Оппозиционного блока нынешний городской голова Юрий Вилкул. В соседнем областном центре, Запорожье, победил во втором туре главный инженер «Запорожстали» самовыдвиженец Владимир Буряк, набрав 58,4 процента голосов. Киевскую администрацию возглавил, как и ожидалось, Виталий Кличко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.