НОВОСТИ, пятница, 12 июня 2015 г.

ПРОТИВ КОМАНДИРА «КРЫМА» ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
БАТАЛЬОН «КРЫМ» ПОД КОЛПАКОМ У РОССИЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ
ОРГАНИЗАТОР МАЙДАНА 3.0 ИЗБИТ И ВЫБРОШЕН В ЛЕСУ
В ХАРЬКОВЕ СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА КОНСУЛЬСТВО РФ

Командир батальона "Крым" Станислав Краснов

Командир батальона «Крым» Станислав Краснов

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против командира карательного батальона «Крым» Станислава Краснова, активиста «Правого сектора». В обвинительном заключении говорится, что Краснов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к социальной группе, совершенное с использованием СМИ)», — сказано в сообщении. С апреля 2014 по январь 2015 года Краснов, находясь на территории Украины, в ходе публичного выступления с участием представителей СМИ – журналистов телеканалов «Черноморская телерадиокомпания» и «Социальна Краина» высказывал «в отношении бывших граждан Украины, проживавших до марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым и изъявивших желание принять гражданство РФ, призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды». По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, Краснова также подозревают в нападении на бойцов «Беркута» во время массовых беспорядков в Киеве в 2014 году. Прокуратура также заявляет, что Краснов был сообщником Александра Костенко, осужденного по подозрению в нанесении телесных повреждений бойцу спецподразделения «Беркут» Виталию Полиенко. Костенко приговорен к четырем годам и двум месяцам в исправительной колонии. ****
Батальон «Крым» насчитывает до 500 боевиков. Как заявил в конце мая в эфире «Громадське ТВ» Станислав Краснов, российские спецслужбы знают практически все о бывших крымчанах, воюющих на стороне Украины. «Агентура у них развита. Я не думаю, что они работают среди батальонов, но, скорее всего, где-то здесь, в Киеве, у них развита сеть, и они получают информацию. Например, по уголовному делу Александра Костенко – мне его адвокат переслал материалы, там достаточно много ребят, которые были на Майдане, и эта информация откуда-то получена.  Прослушка телефонного разговора моего с ним периода Майдана каким-то образом попала в ФСБ, и на основании этих прослушек обвинения Александра  тоже строится». О составе батальона «Крым» Краснов сказал следующее: «400-500 человек наберется. К сожалению, не очень много крымчан официально принимают участие в боевых действиях, потому что есть сложности – многие все потеряли, не смогли вывести военных билетов, ничего. Многие крымчане как волонтеры помогают. В батальоне «Крым» не все крымчане – есть люди, которые просто поддерживают идею возвращения Крыма». В настоящее время Краснов находится на Украине. Батальон «Крым» был сформирован при содействии экс-лидера меджлиса Мустафы Джемилева для возвращения Крыма Украине. По некоторым данным, «Крым» вначале базировался в Бердянске, Запорожской области, но затем был отправлен в зону «АТО». Недано «Крым» был распущен для переформирования.
****
С Украины был выслан и объявлен персоной нон грата некий Рустам Ташбаев, гражданин США, активист украинской государственности. Ташбаев пытался организовать в Киеве третий майдан. По словам шефа охранки СБУ Наливайченко, Ташбаев организовал «провокационное подражание справедливым протестам, имевшим место в Киеве полтора года назад». Наливайченко обвинил Ташбаева в приобретении для третьего майдана палаток, которые финансировались ДНР и ЛНР, а также платформы, с которой активист выступал с «провокационной риторикой». Третий майдан был разогнан людьми в масках в прошлое воскресенье после того, как около ста человек воздвигли в центре Киева несколько палаток. Активисты развернули баннеры с требованиями к главарю хунты Порошенко отчитаться перед народом за свои действия. Третьемайданники приурочили акцию к годовщине инаугурации Порошенко. В настоящее время Ташбаев находится в США. «Я жив. И теперь в безопасности и под протекторатом честных и не продажных полиции и спецслужб бастиона свободы, Соединённых Штатов», написал в Facebook спасшийся от СБУ активист. По словам Ташбаева, схватившие его неизвестные люди пытали его всю ночь, а затем выбросили после восхода солнца в лесу. «При первой же возможности, в 11:00 утра 9 июня, с трудом передвигаясь, с практически неработающей левой рукой и большими чёрными очками, закрывающими побои на лице, я прошёл все пограничные проверки и контроли и вылетел прямым рейсом в США. Может помогло то, что при получении гражданства воспользовался легальной возможностью сменить своё имя в Америке на более «американское» и намного легче там выговаривоемое». Ташбаев принял американское гражданство восьмого мая. Официальной реакции Госдепа на издевательство над новоиспеченным американцем пока не было. Известно только, что он обследовался в США в больнице.
****
В Харькове украинские националисты забросали яйцами и зеленкой здание консульства России. Активисты нацистской группировки «Громадьска варта» (Гражданская стража) заявили, что они, таким образом отметили День России, отмечающийся сегодня. Консульство РФ в Харькове расположено на улице Ольминского. Во время акции «Громадськой варты» окна здания были закрыты. Вокруг здания дежурили «милицианты». Они не пытались предотвратить действия нацистов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.