НОВОСТИ, понедельник, 2 марта 2015 г.

ЗА ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ БУДУТ СЛЕДИТЬ ИЗ БОЛГАРИИ
В КРЫМУ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ ВЪЕЗД В РФ ОДИОЗНЫМ УКРОПОЛИТИКАМ
В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАН ПОДЖИГАТЕЛЬ ДОМА ПРОФСОЮЗОВ В ОДЕССЕ ПОЛЬША НЕ ПРИНИМАЕТ БЕЖЕНЦЕВ С УКРАИНЫ
В ВР ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ КРИТИКИ ВЛАСТИ

Не все в Болгарии приветствуют структуры НАТО на территории некогда дружественной России страны

Не все в Болгарии приветствуют структуры НАТО на территории некогда дружественной России страны

Недалеко от болгарского города Варна планируется открыть натовский центр управления кораблями военно-морского флота. Строительство центра будет финансироваться из средств выделяемых в рамках программы инвестиций НАТО в безопасность. Строительство пройдет в два этапа. Это второй крупный проект НАТО в Болгарии. Альянс объявил в начале февраля о создании подразделений в шести странах восточной Европы. Контрольно-командные структуры НАТО будут действовать в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Появление на берегу Черного моря натовского военно-морского флота направлено, вне всякого сомнения, против России.****
Спикер Госсовета Крыма считает, что Россия должна запретить въезд на свою территорию политикам, предавшим интересы граждан Украины. «Я сегодня говорил о «волках в овечьей шкуре», нам объявляют санкции, списки расширяются, нам необходимо на законодательном уровне обозначить людей, которых мы не хотим видеть на территории Крыма и РФ, людей, которые запятнали себя позором поддержки нацистского режима, братоубийственной войны на Юго-Востоке», — отметил Константинов. Спикер предлагает крымским парламентариям подготовить соответствующие нормативные акты. «Секретариату вместе с профильной комиссией изучить данный вопрос, как нам защититься от этих людей, чтобы они не появились здесь больше никогда. У нас есть для них только одна территория — на крайнем Севере», — подчеркнул спикер Госсовета Республики Крым. Константинов считает, что в первую очередь въезд в РФ следует запретить таким одиозным выходцам из Крыма, как Андрей Сенченко и Сергей Куницын. Оба они занимаются политикой в Киеве. В годы украинской оккупации Куницын премьером марионеточного правительства Крыма (1998 — 2001; 2002 —2005), затем бургомистром Севастополя (2006 —2010).  С апреля по октябрь Куницын занимал пост наместники президента Украины в Крыму. Был возвращен на этот пост Турчиновым 27 февраля 2014, но вынужден был бежать с полуострова, где начиналась Крымская Весна. 26 марта 2014  был официально уволен с формулировкой за «ненадлежащее выполнение служебных обязанностей».
****
До настоящего времени украинские политики свободно пересекают российскую границу и даже участвуют в демонстрациях. Вчера в Москве во время траурного шествия в память убитого российского оппозиционера Бориса Немцова был задержан известный проукраинский активист в Одессе Алексей Гончаренко. Он был активным участником событий второго мая в Одессе, в ходе которых украинские нацисты сожгли живьем в Доме профсоюзов, по официальным данным, 48 человек. Гончаренко подозревается в координации событий второго мая. В то время он был местным депутатом. Сейчас он — депутат Верховной Рады. После короткого пребывания в ОВД «Китай-город» Гончаренко вышел на свободу в сопровождении украинского консула Геннадия Брескаленко. Он должен появиться в суде сегодня. В России возбуждено дело по событиям второго мая в Одессе. В Доме профоюзов погиб один гражданин РФ. Гончаренко пока предъявили обвинения в непослушании полицейскому. В Верховной Раде он возглавлет межфракционное объединение «Крым», ставящее перед собой задачу возвращение полуострова Украине.
****
Как сообщает Deutsche Welle, Польша с начала 2015 года не ответила положительно ни на одно из 2200 ходатайств о политическом убежище, которые поступили от жителей Украины. Статус беженцев пока что не получили даже украинцы с польскими корнями, покинувшие Донецк в январе. Официальная позиция польских властей состоит в том, что жители Восточной Украины могут найти убежище и внутри своей страны. Для сравнения, по данным российской ФМС, по состоянию на январь 2015 года за убежищем и статусом беженца обратились 280 тысяч жителей Юго-Востока Украины, большинство из которых такой статус получили.
****
Возможно, что скоро на Украине будет законодательно запрещено критиковать нынешний бандеровский режим. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о лишении свободы до трех лет за критику власти. Автор этого проекта —  депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко. «Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления /его соответствующих органов/, так и государства в целом должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет, арестом до двух месяцев или лишением свободы на срок до трех лет», — говорится в тексте документа. Фактически на Украине уже нельзя говорить что-то отрицательное о властях. С инакомыслящими нередко расправляются разные нацистские группировки.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.