НОВОСТИ, вторник, 6 января 2015 г.

КРЫМСКИЕ МУЗЕИ ПЫТАЮТСЯ ВЕРНУТЬ СЕБЕ СКИФСКОЕ ЗОЛОТО
УКРАИНА ОГРАБИЛА ХЕРСОНЕССКИЙ МУЗЕЙ В 2004 ГОДУ
РУСЛАН БАЛЬБЕК РАЗОБЛАЧИЛ ЛОЖЬ ПОРОШЕНКО И ДЖЕМИЛЕВА
В КРЫМ НЕ ДОПУСТИЛИ ПОЛЬСКИЙ СЫР
СИТУАЦИЯ В ОДЕССЕ НАПОМИНАЕТ РУМЫНСКУЮ ОККУПАЦИЮ
В ХЕРСОНЕ ПОДОЖГЛИ ОФИС ВОЛОНТЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
 

Амстердамский суд рассмотрит иск четырех крымских музеев, добивающихся возвращения своих артефактов

Амстердамский суд рассмотрит иск четырех крымских музеев, добивающихся возвращения своих артефактов

Двадцать первого января состоится первое заседание суда Амстердама по делу о скифском золоте из музеев Крыма. Иск был подан четырьмя крымскими музеями, чьи экспонаты (более двух тысяч) были отправлены в Нидерланды, в музей Алларда Пирсона. Экспонаты увезли на выставку в начале февраля 2014 года, когда Крым находился под украинской оккупацией, но на полуострове уже началось движение за выход из состава Украины.  Закончилась выставка уже после освобождения Крыма.  Следуя пропагандной кампании на Западе устроители выставки отказались вернуть экспонаты в Крым. Украине возвратили только золото, привезенное из Киева. Бандеровский режим потребовал от Голландии вернуть все крымское золото  в Киев. Голландия отказалась и оставила крымские ценности пока у себя. Полагают, что на голландские власти оказывается давление европейской бюрократии, которая во всем поддерживает Украину. Справедливость суда, который будет рассматривать  дело о крымских сокровищах, вызывает сомнения. Велика вероятность проигрыша процесса крымскими музеями. ****
Среди музеев, отправивших скифское золото на выставку в Амстердам, фигурирует Херсонесский археологический заповедник в Севастополе. Украина ограбила этот музей, забрав из него противозаконным путем античную брошь. Украшение было отдано жене Ющенко Кэтрин Клэр Чумаченко. Эту брошь жена Юща носила на церемонии инаугурации своего самозванца-мужа. Диаспорная националистка, видимо, хотела подчеркнуть один из тезисов украинской пропаганды о мнимых связях Украины с античной цивилизацией. Херсонесскому музею не мешало бы потребовать от жены Юща возвратить присвоенный ею артефакт. Другие крымские музеи, подавшие иск в амстердамский суд: Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник и Бахчисарайский историко-культурный заповедник.
****
Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек назвал политической аферой, абсурдом и жульничеством заявление главаря киевской хунты Петра Порошенко о том, что в новогоднюю ночь в Крыму 90% салютов раздавалось по киевскому времени. Такой эффект на крымчан якобы оказали несколько слов на крымско-татарском языке, сказанные Порошенко в своем новогоднем поздравлении. Порошенко заявил, что получил такую информацию от экс-лидера меджлиса Мустафы Джемилева. Джемилев, который изгнан из Крыма за попытки дестабилизировать ситуацию на полуострове, постоянно распространяет ложь о полуострове. В прошлом году он утверждал, что российские власти готовят депортацию татар. Экс-лидер меджлиса жалуется на несуществующую в российском Крыму дискриминацию крымско-татарского населения. Джемилев остается нардепом Украины и носится с идеей создания крымско-татарского анклава в районе Геническа. Он предлагает сформировать карательный батальон «Крым» и отправить его в Новороссию, а затем в Крым. Реагируя на ложь Джемилева, Руслан Бальбек подчеркнул, что «все крымчане в новогоднюю ночь были едины, так как слушали обращение своего единственного президента — Владимира Путина. Джемилев, делая подобные заявления, с одной стороны — доказывает, что полностью утратил связь с крымчанами, которые уже полноценно интегрировались в российское пространство, с другой — вводит в заблуждение своего президента Порошенко и международную общественность», отметил вице-премьер Крыма. Руслан Бальбек призвал украинские власти прекратить тешить себя иллюзиями возврата Крыма, и взамен начать налаживать экономическое сотрудничество с новыми субъектами Российской Федерации — Республикой Крым и Севастополем.
*****
В Крым вновь пытались ввезти некачественную продукцию с территории Украины. Инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым обнаружили в пункте пропуска «Перекоп» 20 головок твердого сыра польского производства общим весом более 80 килограммов. Сыр пыталась провезти в Крым неназванная женщина, которая призналась, что собиралась перепродать его по более высокой цене. За последний месяц 2014 года инспекторы отдела ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте вернули на территорию Украины 206,7 тонны продовольствия, которое пытались провезти в Крым
**** 
Из Одессы передают, что обстановка в городе напоминает румынскую оккупацию времен ВОВ. В город введены подразделения Нацгвардии, которые терроризируют населения в попытке найти лиц, совершающих взрывы в городе. За последние несколько дней в Одессе произошло пять взрывов, которые украинские власти объявили терактами. Многие одесситы считают, что в городе действуют подпольщики, как и во времена румынской оккупации. Каратели из «нацгвардии» начали полную зачистку города. Однако несмотря на их появление четвертого января, в ночь на пятое число произошел еще один взрыв. На этот раз был взорван волонтерский центр помощи бойцам «АТО», находящийся на пересечении улиц Гимназической и Малой Арнаутской. У входа в помещение вылетели роллеты, кроме того, взрывной волной вырвало дверь припаркованной рядом машины, в окнах соседних домов выбиты стекла.
****
В Херсоне был подожжен оффис организации «Захист», оказывающей помощь карателям «АТО». Сообщение о возгорании офиса поступило в милицию пятого января в четыре утра. Активисты «Захиста» заявили, что горючей смесью были облиты окна и двери офиса. Пожар удалось быстро локализовать. Это не первое нападение на офис «Захиста» в Херсоне. Двадцать шестого декабря в здании офиса были разбиты стекла.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.