НОВОСТИ, вторник, 29 июля 2014 г.

УКРАИНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ: «ВТОРЖЕНИЕ В КРЫМ НЕИЗБЕЖНО»
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО ПРЕДСКАЗЫВАЕТ КОНЕЦ УКРАИНЫ К ЯНВАРЮ
РОССИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ РСЛ В СЕВАСТОПОЛЕ
КРЫМ ГОТОВ ПРИНЯТЬ ВСЕХ УКРОСОЛДАТ, БЕГУЩИХ С ПОЛЕЙ АТО
РАСТЕТ ЧИСЛО УБИЙСТВ И ПОКУШЕНИЙ НА УКРАИНЕ
УШЕЛ В ОТСТАВКУ ХЕРСОНСКИЙ ГУБЕРНАТОР, ПОКЛОННИК ГИТЛЕРА

Украинский политолог Ростислав Ищенко предсказывает агрессию Украины против Крыму и конец укрогосударства к январю 1915 года

Украинский политолог Ростислав Ищенко предсказывает агрессию Украины против Крыма и конец укрогосударства к январю 1915 года

Известный украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что Украина обязательно предпримет вторжение в Крым, причем в ближайшее время. С другой стороны, он предсказывает недолгую жизнь нынешнему укрогосударству. Ищенко вытупил с такими заявлениями в интервью сайту «Свободная Пресса».  «Я думаю, что они полезут в Крыму в любом случае, считает политолог. За исключением варианта, когда американцы решат, что испытывать терпение не надо и скажут им: «Сидеть!». Проблема заключается в том, что им же не надо выигрывать войну… Они чего провоцируют все время Россию ввести войска? Они, что, не понимают, что если войска войдут, то они до Львова дойдут за неделю? Время понадобится только на заправки. Понимают прекрасно, они это сами говорят, но провоцируют. Потому что, извините, проиграть гражданскую войну каким-то там луганским и донецким шахтерам, и проиграть войну сверх-державе — это две разные вещи. В первом случае Порошенко — кровавый тиран, которого просто сверг и прогнал народ. Во втором случае Порошенко — великий демократический лидер, который пытался облагодетельствовать свою страну, а вот, «кровавый» Путин, там, «злая» Россия ему не дали. Ну так понятно, они большие и сильные, а что Порошенко мог сделать?. Вот теперь он — президент в изгнании где-нибудь там в Вермонте, пишет мемуары, выступает с заявлениями. Все у него в этой жизни хорошо, никаких проблем. Поэтому нападение на Крым укладывается даже в логику до победы в Донбассе. Наоборот как только они начнут терпеть там поражение, то на Крым надо нападать срочно пока из Киева не прогнали. Поэтому я думаю, что если сейчас теоретически, по слухам из Киева, они планируют нападение на сентябрь-октябрь на Крым, то реальность может их подтолкнуть, чтобы ускорить этот процесс. Потому что, если они начнут терпеть поражение в конце июля-августе на Юго-Востоке, то до сентября ждать нельзя будет». ****
На просьбу ведущего Андрея Полунина дать прогноз событий на Украине на ближайшее будущее, Ростислав Ищенко сказал следующее:» Я думаю, что к осени мы должны увидеть контрнаступление ополченцев. Я не знаю, это может состояться там в июле-августе, но думаю, что не позже осени, потому что силы Киева исчерпываются, а силы ополчения нарастают. Я думаю, что к этому же периоду, то есть к осени, ополчение вполне реально может выйти на линию Днепра. К зиме, я думаю, то есть к январю месяцу примерно думают мы уже не увидим украинского государства в том виде, в котором оно сейчас существует. И нас будет заботить международная конференция по его переустройству, которая может продолжаться очень долго. То есть переговоры о дальнейшем переустройстве этих территорий с учетом самых разных интересов, самых разных государств будут продолжаться год, полтора и два. Кроме того, интересы эти как-то примирить можно, но есть проблема, когда фактически мировое сообщество должно будет принять на себя ответственность, создать ликвидационную комиссию и юридически зафиксировать факт смерти одного из учредителей ООН и принять на себя ответственность либо за судьбу населения этих территорий, либо за создание на этих территориях какой-то  новой государственности. Это достаточно сложный и неприятный процесс. Опять потому что это происходит не где-то в Африке, где привыкли государства учреждать и переучреждать, это происходит на европейском континенте, и с учетом всех проблем с хельсинскими нормативами по неизменности границ, хоть они уже десятки раз менялись, но тем не менее, мы все равно делаем вид, что это действует. Поэтому я думаю, что здесь будет длительный и трудный переговорный процесс. А украинский кризис он должен будет так или иначе исчерпан до зимы. Для исчерпания у него есть два варианта. Если все же США решат не идти до конца, то тогда не будет нападения на Крым. И тогда все эти вопросы будут решаться в рамках гражданской войны и в рамках наступления ополчения. Если США решат пойти до конца, тогда будет нападение на Крым. И тогда Россия, как минимум, официально вступит в войну на территории Украины. Как будет действовать в таком случае российское руководство, я не знаю. Логика подсказывается, что в такой ситуации необходим блицкриг. Потому что это значительно сокращает возможность политических оппонентов на реагирование. То есть чем быстре вы победили и фиксировали новую геополитическую реальность, тем меньше времени у тех же американцев, чтобы вас шпынять информационно, политически, санкционно и так далее. Уже надо вступать в переговоры о фиксации новой геополитической реальности», — говорил в интервью «Свободной Прессе» украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
****
Россия возможно восстановит и модернизирует радиолокационную станцию «Днепр» в Севастополе, расположенную на мысе Херсонес. Российские специалисты осмотрели РЛС и пришли к выводу, что она находится в хорошем состоянии. Однако, «Днепр» будет полностью модернизирован и станет еще более эффективной РЛС, ведущей мониторинг ситуации в Черном море. Еще в 1992-м Москва и Киев договорились, что две радиолокационные станции «Днепр» в Севастополе и Мукачево отдаются в аренду России для использования в ее интересах. Радары «Днепр» были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Они позволяли обнаруживать пуски ракет на дальности до 4 тысяч километров. В поле их обзора входили юг Европы, север Африки и Ближний Восток. Однако, в 2008 году Украина стала требовать от России 20 миллионов долларов на модернизацию двух станций. Россия отказалась и разорвала с Киевом договор. Как сказал замминистра обороны того времени Николай Панков: «Разрыв договора связан и с политическими причинами. Это наш ответ на шаги украинского руководства в направлении НАТО». В Киеве думали сорвать еще больший куш в случае аренды РЛС натовцам. Однако «Днепром» никто не заинтересовался. В Севастополе РСЛ стояла заброшенной шесть лет. Однако, сейчас Россия возможно возвратит его в свою собственность и начнет использовать после технологической модернизации.
****
Республика Крым готова принять всех украинских солдат, которые не желают воевать в Новороссии и убивать мирных жителей. Об этом заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. «Мы готовы оказать всем содействие, в беде никого не бросим. Мы поддержим людей, которые попали в беду и которых преступная власть толкает на войну со своими согражданами, — заявил Аксенов.Сегодня ни одна мать не хочет посылать своего сына под пули, не понимая во имя чего это делается и для чего, — сказал Аксенов вчера на пресс-конференции. По всей Украине проходят сейчас демонстрации матерей, жен и подруг молодых людей, получивших повестки в военкомат. Люди сжигают повестки, прячутся в лесах, бегут с Украины. Особого патриотизма на Украине не наблюдается. Никто не хочет умирать за олигархический режим в Киеве. 
****
На Украине действуют, по всем признакам, неизвестные группировки которые совершают разные акции, вплоть до убийств. 25 июля в Мариуполе были убиты неизвестными лицами два американских советника. Они были в составе группы советников, прибывших в город днем ранее. Источники сообщают, что эта новость засекречена и запрещена у публикации на Украине. В ночь с субботы на воскреенье, был обстрелян из гранатомета дом львовского мэра Андрея Садового.  Удар был нанесен противотанковым снарядом «Муха». Градоначальника в доме не было. Садовый уехал вместе с семьей отдыхать в Карпаты. В доме мэра повреждена кровля, несущая балка и выбиты окна. Недалеко от здания обнаружен гранатомет «Муха». 26 июля был убит мэр Кременчуга Олег Бабаев, управлявший городом с 2010 года. Сорокадевятилетний Бабаев был одно время депутатом Верховной Рады от партии Батькивщина. Вчера Бердянске было обстреляно из гранатомета здание СБУ. В сообщениях указывается, что выстрелы были осуществлены с расстояния в 50 метров. Высказываются предположения, что акция против СБУ была предпринята в связи с задержанием мэра города Стаханова Юрия Борисова. Накануне он был захвачен в Бердянске бойцами батальона «Шахтер».
****
Поклонник Гитлера, член партии «Батькивщина», губернатор Херсонской области Юрий Одарченко ушел в отставку. В День Победы девятого мая, в ходе праздничных мероприятий Одарченко выступил с речь, в которой он назвал Гитлера «защитником Украины». К нему подбежала женщина, попытавшаяся вырвать у укрофашиста микрофон, другая дала ему пощечину. Одарченко мотивировал свою отставку отказом Киева ввести на Украине военное положение. Поклонник Гитлера заявил, что Херсонская область «беззащитна» перед «российским вторжением». Одарченко также утверждал, что благодаря его стараниям был сорван план по созданию Херсонской народной республики и ликвидирована «пятая колонна». Как сообщает «Русская весна», за последние пять месяцев в Херсонской области по подозрениям в «сепаратизме» и «шпионаже в пользу России» было задержано не менее 521 человека, сотни жителей области покинули Украину, опасаясь политических преследований.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.