БЫВШАЯ УКРАИНА

Новым премьером распадающейся державы назначен душитель журналистов

Комментарий, пятница 25 июля 2014 г.

Технический премьер разваливающейся Украины

Технический премьер разваливающейся Украины

Территориальный распад Украины сопровождается многими потрясениями. Сейчас в Киеве вспыхнул политический кризис: рассыпалась правящая коалиция «Европейский выбор», и ушел в отставку премьер-министр Арсений Яценюк. Коалиция развалилась по решению входящих туда фракций. Им хочется в нынешней непредсказуемой обстановке провести новые парламентские выборы и убрать из Верховной Рады всех несогласных с сегодняшней политикой. Главарь хунты Порошенко медлит с преждевременным голосованием, поэтому «Батькивщина», «Свобода», «Удар» и более мелкие солидарные с ними группировки решили спровоцировать ситуацию, при которой «президент» вынужден будет распустить Верховную Раду.  Одновременно с развалом «Европейского выбора» объявил о своей отставке Яценюк, заявивший, что он не может возглавлять кабинет, если в ВР будет сформирована коалиция из регионалов и коммунистов. Объяснение Яценюка — это всего лишь отговорка. Регионалы и коммунисты не способны сформировать коалицию. Первые чрезвычайно слабы, а коммунистическая фракция упразднена, и готовится закон о запрете КПУ. Мало кто сомневается, что развал коалиции и отставка премьера — результат сговора между «Европейским выбором» и Яценюком.  По украинской конституции, если в течение 30 дней в ВР не сформируется правящая коалиция, то парламент распускается и назначаются новые выборы. Поскольку никто никакую коалицию создавать не собирается, то 23 августа Порошенко должен будет распустить парламент. Произойдет это в день независимости Украины, а пропаганда преподнесет роспуск ВР как рождение «нового государства», приверженного европейским ценностям. Украинское население уже привыкло к пышным речам, сопровождающим очередную авантюру властей. Роспуск же парламента в разгар военных поражений украинских силовиков — это не только авантюра, но и неизбежный смертный приговор. 
Новым временным премьером Украины назначен очередной коррупционер, малоизвестный пока широкому населению вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Он принадлежит к новому постсоветскому поколению украинских политиков, воспитанных в 90-х годах по рецептам внешних кураторов самостийного проекта. Гройсман закончил ликбез под названием «Межрегиональная академия управления персоналом». В 2006 году, в возрасте 28 лет, он стал мэром Винницы. В городе смеялись над его образованием и деятельностью на посту градоначальника. По мобильникам политиков, чиновников и журналистов рассылались едкие стишки и эпиграммы на Гройсмана. Например, вот такой вирш неизвестного поэта из Винницы: 
«Наш мальчик не учился даже. 
Чему-нибудь и как-нибудь… 
Зато в земельной распродаже 
Наш юный мэр сумел блеснуть. 
У нас высокие налоги: 
Мэр сделал в городе дороги. 
Всех в этом Гройсман превзошел 
Со снегом… весь асфальт сошел!».
Стихоплета поймать на удалось. Но в поле зрения украинской милиции попал винницкий журналист Артем Фляжников и его помощница Карина Демская, которые распространяли стихотворную насмешку над Гройсманом. Фляжникова вызвали на допрос и продержали семь часов. Тщетно журналист пытался объяснить «милициантам», что на Украине не 37-й год и аппелировать к «демократическим ценностям». Милиционеры грозили Фляжникову уголовным делом. С его помощницей поступили еще круче. «Мне сказали, что у меня три пути: первый — домой, после того как я напишу признание, второй — в «камеру» на все выходные. И третий — за территорию, где меня встретят «люди мэра», которые отвезут меня в лес и где потом, может быть, найдут мое тело, а голову могут и не найти», — рассказала на пресс-конференции 19-летняя Карина Демская. По словам перепуганной девушки, у нее силой отобрали мобильный телефон и скопировали всю содержавшуюся там информацию. В конечном итоге, не выдержав прессинг, Карина написала признание, что отправляла эпиграммы. После вмешательства местных правозащитников милиция дала задний ход. Она заявила, что Фляжникова и Демскую вызывали только на беседу. Происходило все это во времена правления «демократа» Ющенко, в партии которого «Наша Украина» состоял тогда Владимир Гройсман. Сегодня этот душитель свобод прекрасно вписывается в украинский политикум, сформировавшийся при правлении украинской хунты. Усевшись в кресло технического премьера, Гройсман сможет давить уже не журналистов, рассылающих по мобильникам крамольные стишки, а жителей Новороссии, «колорадров и ватников» по терминологии сторонников «европейского выбора».  Давить их Гройсман будет не вызовами на беседу, а ковровыми бомбардировками. Правда, обстоятельства на Украине складываются не в пользу ее самозваной власти. Как заявил министр финансов,  денег на войну нет. С первого августа платить военным будет нечем. Укровоенные итак должны оплачивать бронежилеты, обмундирование, а иногда и оружие. Их не кормят, поставляют гнилой хлеб, не обеспечивают минимальных жилищных условий. В регионах, в частности, западных растут акции протеста жен и матерей призывников. В западноукраинских селах молодые парни, следуя старой традиции спасения от жестоких правителей, бегут в леса в надежде дождаться там конца власти киевских временщиков. 
Все больше аналитиков называют незалежную державу «бывшей Украиной». Эксперимент над людьми на южно-русских землях мучительно продвигается к своему законному концу. 

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.