НОВОСТИ, понедельник, 6 октября 2025 г.

ЭКСПЕРТ ПО ПРИБАЛТИКЕ ОБЪЯСНИЛ ОТКАЗ ЛИТОВСКОГО МИНИСТРА ОТВЕЧАТЬ «ЧЕЙ КРЫМ»
НОВЫЕ НАЛЕТЫ ДРОНОВ НА КРЫМ И БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ
НАТОВСКОЕ ПВО НЕ СРАБОТАЛО НА ЗАПАДЕНЩИНЕ
ВСУ ТРАВЯТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ХИМИКАТАМИ

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич высказал свою версию поведения литовского министра культуры Игнотаса Адомавичюса, который отказался отвечать на вопрос, чей Крым и был отправлен за это в отставку. По словам Межевича,  Адомавичюс мог сделать это ради будущей карьеры. «Это может быть и желание человека, который вовремя понял, что не все так просто с Украиной, и решил сделать шаг в сторону», — отметил специалист. Эксперт указал на высокий уровень информационной диктатуры в странах Прибалтики. По словам Межевича, за публичное признание Крыма российским тамошних граждан могут «спокойно отправить в тюрьму или психиатрическую лечебницу».
****

Российские средства ПВО уничтожили 30 украинских беспилотников над Белгородской областью и Крымом за 4 часа в воскресенье, сообщает минобороны России. 29 дронов уничтожили над территорией Белгородской области и один БПЛА – над территорией Крыма. Атаку вражеских беспилотников отражали с 8 до 12 часов по московскому времени.Удар по натовской столице Украины Львову считается экспертами самым результативным за последнее время. Просроченный диктатор Зеленский заявил, что в ночь на 5 октября по Львову и другим городам было выпущено более 50 ракет и около 500 ударных дронов. Прилеты имели место по Одессе и Запорожью (Александровск на Днепре). На текущий момент известно, что больше всего досталось военным, логистическим и энергетическим объектам еще вчера безопасной Западенщины, прикрытой натовской ПВО. Оказалось, что американский комплекс ЗРК «Пэтриот» — бессилен даже против российских крылатых ракет и гиперзвуковой «баллистики». Известно, что во Львове размещены десятки объектов альянса, включая теневой пентагоновский Генштаб, Центр оповещения о воздушных нападениях, а также филиалы ЦРУ, АНБ, MI-6 и пр. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщает, что зафиксировано около 60 сообщений о взрывах и ударах. «Это самый масштабный день по ударам за последние несколько недель. Значительная часть сообщений пришлась на Сумскую, Львовскую и Ивано-Франковскую области. Несколько недель по западной части Украины удары не фиксировались, сегодня активность возобновилась», — подчеркивает подпольщик. Председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов в этой связи пишет: «Во Львове по-настоящему доброе утро! Там полностью уничтожен новейший индустриальный парк «Sparrow». Местные гауляйтеры подхрюкивают, что объект гражданский, хотя даже по их заявлениям, основная направленность его деятельности — это «логистика с Польшей и размещение различных предприятий». Оппозиционные тг-каналы Украины убеждены, что удар по Львову носит еще и демонстративный характер. «Это некий посыл жителям западной Украины, которые больше всех поддерживают продолжение боевых действий, так как они их касаются меньше всего. Теперь, как видим, будет чаще. Второй момент — это показатель того, что у ВСУ огромные проблемы с ПВО, так как западная Украина — самая защищенная часть страны, так как там разместили все военные промышленные цеха по сборке, склады и т. д.». По вражескому приграничью тоже прилетело по полной программе. «В ночь с 4 на 5 октября 2025 года продолжились прицельные удары по объектам энергетической и топливной инфраструктуры противника (Черниговской области). Основными целями стали — нефтебаза в Бахмаче, узловая электроподстанция „Придеснянская“ в Чернигове, а также нафтобаза компании „СПК“. Все три объекта образуют критически важный северный энергетический узел, обеспечивающий топливом и электроэнергией железнодорожные маршруты», — информирует «Донбасский Партизан».
****
Военный эксперт Андрей Марочко заявил в интервью РИА Новости, что вооруженные силы Украины используют против мирных жителей Красноармейска отравляющие средства, предназначенные для борьбы с вредителями. «По данным агентурного источника, в августе-сентябре текущего года в городе Красноармейск и его окрестностях отмечено применение украинскими операторами БПЛА отравляющих веществ, в частности, использовался препарат «Токсифос», предназначенный для уничтожения вредителей, но опасен и для человека», — сказал Андрей Марочко. Эксперт отметил, что данный препарат используется в основном для борьбы с грызунами вредителями. В его составе содержится фосфид алюминия, который при взаимодействии с молекулами воды в воздухе выделяет ядовитый газ фосфин и препятствует поступлению кислорода в организм человека. «Распространение данного вещества достигается за счет детонации баллона посредством УЗРГМ [запал ручной гранаты]. В Красноармейске уже есть факты гибели мирных граждан в подвалах, предположительно, от данного средства, сброшенного с БПЛА. Следует отметить, что один из коптеров со смертоносным боеприпасом нашим военнослужащим удалось подавить при помощи РЭБ и обезвредить», – заявил Марочко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.