НОВОСТИ, среда, 21 мая 2025 г.

ЕВРОСОЮЗ ВВЕЛ САНКЦИИ ПРОТИВ ХЕРСОНЕСА ТАВРИЧЕСКОГО
ЭКСКАВАТОРЫ ПОВРЕДИЛИ В КРЫМУ НЕСКОЛЬКО ДРЕВНИХ ПОСЕЛЕНИЙ
ВТОРАЯ ГРУППА КРЫМСКИХ МУСУЛЬМАН ОТПРАВИЛАСЬ В МЕККУ
ЛИЦЕМЕРИЕ УКРАИНСКОГО ГЛАВАРЯ ЗЕЛЕНСКОГО
УКРАИНСКИЕ НЕВОЗВРАЩЕНЦЫ В СТАМБУЛЕ



Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал дикостью и средневековым варварством, лишённым здравого смысла, санкции Евросоюза по отношению в Херсонесскому археологическому заповеднику. Санкции распространяются и лично на директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елену Морозову. Авторы санкций утверждают, что «музей активно подрывал культурное наследие Украины, пропагандируя пророссийские идеи относительно культурного значения артефактов и мест раскопок, которыми он управляет». Губернатор Развожаев так отреагировал на очередной поток ненависти от Евросоюза: «Если что – это не анекдот, а выдержка из объяснения, почему введены санкции против музея. Какое может быть наследие у искусственного административного образования? Впрочем, понятно, почему санкции введены против нашего Херсонеса. Херсонес – это колыбель христианства на Руси, место, где сливаются воедино наша история и культура. Это символ нашей веры, которого неонацисты боятся, как чёрт – ладана». Всего в 17-й пакет санкций против России вошли 17 физических и 58 юридических лиц, а также 189 судов, которые Европа считает частью так называемого теневого флота.


****
Как пишет издание «Родина», в Крыму повреждены несколько древних поселений, во время работ по прокладке траншеи экскаваторами. Поврежденные гробницы античных некрополей находились в Ленинском районе Республики, в устье урочищ Артезиан и Аджиель, в окрестностях поселков Белинское, Ново-Отрадное, Золотое. Специалисты вызывали полицию, написали акты о повреждениях археологических объектов с признаками культурного наследия. Они также заявляют, что работы проводятся без согласования с учеными. Данный вопрос планируют обсудить и в ходе международной научной конференции «Боспорские чтения» Фонда «Деметра». Хотят принять воззвание к общественности и руководству Крыма по поводу нерадивых землероев. Артезиан — античное городище в Крыму на Керченском полуострове. Это бывшая древнегреческая колония, затем укрепленное поселение хоры Боспорского царства. Существовало с VI века до нашей эры по IV век нашей эры. Окончательно разрушено и погибло в результате гуннского нашествия. В 2024 году археологи и волонтеры Артезианской археологической экспедиции нашли подтверждение более древнего происхождения античного городища. Был обнаружен фрагмент кратера — древнего сосуда для смешивания вина с водой. Это самая ранняя античная находка на городище, она относится к VIII веку до Рождества Христова.
****
18 мая вторая группа крымских мусульман отправилась в Мекку для совершения хаджа. Паломников в путь проводили представители Духовного управления мусульман Республики Крым и г. Севастополь. От имени Муфтия мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаева напутственные слова верующим выразил заместитель Муфтия Крыма, руководитель хадж-оператора «АВН-ТУР» Артур Решитов. Будущие паломники провели совместное дуа о благополучной поездке и возвращении на Родину. Почтили молитвами жертв депортации 18 мая 1944 года, и всех тех, кто не дожил до момента возвращения на Родину. Паломники на поезде выехали в Москву, оттуда уже на самолете отправятся в Священную Мекку Королевство Саудовская Аравия, — сообщили в пресс-службе ДУМК. Первая группа паломников отправилась в Хадж 15 мая 2025 года.
****
Слова Зеленского об освобождении Крыма и якобы заботе о крымских татарах — лицемерие. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала выступление главы киевского режима 18 мая, приуроченное к 81-й годовщине депортации крымских татар. Мария Захарова напомнила, что в тот день Крым подвергся атаке минимум четырёх украинских беспилотников. «С одной стороны Зеленский сокрушается об их тяжёлой судьбе в историческом контексте. А сейчас, в эти дни, вспоминая об истории далёкого прошлого, он отдаёт преступные приказы об использовании беспилотников по мирному населению, среди которого обязательно находятся, конечно же, проживают представители крымскотатарского народа», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.  Она обратила внимание на «нелепые параллели» Зеленского между трагедией 1944 года и событиями Русской весны 2014-го. И подчеркнула: севастопольцы и крымчане сами себя освободили из идеологического рабства, проголосовав на референдуме за возвращение в Российскую Федерацию. «96,77% участников всенародного волеизъявления при явке в 81,36% проголосовали за воссоединение с Россией. Это стало настоящим благом всех проживающих в Крыму этносов. Указ Президент России от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их развития» поставил точку в спекуляциях на национальной теме в контексте Крыма», — подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Сегодня Крым процветает благодаря уважению ко всем национальностям, отметила Мария Захарова и пригласила сомневающихся лично посетить полуостров, чтобы убедиться в этом.
****
Материалы о стамбульских переговорах затмили неприятное для украинского режима происшествие. Два члена украинской делегации решили воспользоваться возможностью нахождения вне юрисдикции нацистского режима и стали невозвращенцами. Имена Переводчик Олег Головко и помощник-секретаря украинской делегации по фамилии Самойленко исчезли из дворца Долмабахче и покинули территорию Турции. Об этом сообщил 19 мая военкор Юрий Котенок. Информация о бегстве двух членов укроделегации появилась на телеканале CNN Turk. В переданном материале уточняется, что переводчик покинул место проведения переговоров во время объявленного перерыва. При этом известно, что Головко не покидал Турцию на самолете — он мог пересечь границу с Болгарией иным способом, вероятно, на автомобиле, чтобы избежать прослеживания маршрута. Из-за его действий украинской стороне пришлось оперативно искать нового переводчика. Головко работал в аппарате «министерства обороны» Украины с 2023 года. Он выполнял функции переводчика в составе международных делегаций. В Турцию он прибыл составе официальной команды «министра обороны» Рустема Умерова.  Украинцы нередко ищут возможность убежать из страны На данный момент на Украине действует запрет на выезд за границу мужчин от 18 до 60 лет, из-за чего укрограждане, выезжающие по каким-то причинам с территории Украины, ищут возможности больше не возвращаться.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.