НОВОСТИ, пятница, 26 января 2024 г.

В КРЫМУ ВОССТАНОВЛЕНА ПРОВЕРКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ ПОЛУОСТРОВА
НЕНАЗВАННЫЙ КРЫМЧАНИН ОСУЖДЕН ЗА ШПИОНАЖ
20 ЛЕТ НАЗАД УКРОРЕЖИМ ЧЕСТВОВАЛ УБОГУЮ ПОДЛОДКУ УКРОФЛОТА
СУБМАРИНА «ЗАПОРОЖЬЕ» ДОЛГО ЕЩЕ СТОЯЛА У СТЕНКИ В РОССИЙСКОМ КРЫМУ

Пункт пропуска в Крым «Армянск»

Указом главы Крыма Сергей Аксенова введен особый режим въезда на территорию Республики Крым из Херсонской области и выезда в Херсонскую область. Пунктами пропуска определены следующие КПП: «Армянск», «Перекоп», «Джанкой» для автомобилей, «Армянск», «Джанкой» – для железнодорожного транспорта. В документе, в частности, устанавливается, что перемещение воинских колон через административную границу между Республикой Крым и Херсонской областью осуществляется по специально выделенным дорогам (направлениям) по согласованию с пограничным управлением ФСБ России. Пересечение административной границы между Крымом и Херсонской областью вне пунктов пропуска запрещается. МВД региона рекомендуется в случае обращения лиц, следующих через пункты пропуска без документов, удостоверяющих личность, осуществлять: установление личности в соответствии с процедурой, предусмотренной федеральным законодательством; рассматривать заявления о предоставлении временного убежища с одновременным проведением процедуры установления личности. Указом также рекомендуется информировать погрануправление ФСБ России по республике Крым о решениях, принятых в отношении этих лиц. Контроль за пересечением границы Крыма введен в целях обеспечения безопасности жителей региона на фоне усиления агрессивного поведения бандеровского режима в Киеве.


****
Неназванный житель Крыма (1975 г.р.) был признан Верховным судом Крыма виновным в покушении на государственную измену. Согласно обвинительному заключению осужденный  оказывал помощь иностранному государству в деятельности, направленной против РФ. Суд присудил ему девять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали государственную тайну. по ч.3 ст.30 — ст.275 УК РФ
****
Двадцать лет назад. 26 января 2004 года: «Командование украинского «флота» неожиданно устроило празднество в честь единственной на Украине подводной лодки «Запорожье». Повод для жовтоблакитного патриотического праздника – 33-летие поднятия «военно-морского флага» на подлодке. Агитпроп «ВМСУ» умалчивает, что 33 года назад над подлодкой, присвоенной сейчас Украиной, был поднят советский военно-морской флаг. Старая субмарина ремонтируется уже несколько лет, поэтому главным пожеланием всех гостей празднества было закончить ремонт как можно скорее и вывести подлодку в море. Экипаж «Запорожья» проводит время в постоянной скуке. Иногда он подрабатывает тем, что за плату пускает на борт подводной лодки любопытных».
****
В 2014 году во время Крымской весны экипажу подводной лодки восемь раз предлагали перейти на сторону России, однако предложения были отвергнуты верными присяге моряками. 11 марта предприниматели города Запорожье поддержали экипаж, направив микроавтобус с продуктами питания. 21 марта российские военные установили на судне своей контроль. На субмарине произошёл раскол среди личного состава. Часть моряков задраились внутри корабля, отказываясь сдаваться, остальные, изменили присяге, во главе с капитаном 2-го ранга Робертом Шагеевым, приняли участие в захвате лодки и спуске украинского флага, а также демонтаже украинского герба и таблички с названием своего корабля. Позднее они изъявили желание продолжить службу в составе ВМФ России, остальная часть экипажа во главе с командиром капитаном 2-го ранга Денисом Клочаном покинула корабль. Из 101 человека подавляющее большинство перешло служить Российской Федерации, тогда как 29 человек остались верны украинской присяге. Утром 22 марта над лодкой был поднят Андреевский флаг, что имело скорее символическое значение, нежели практическое — в состав Черноморского флота лодка так и не вошла. 22 марта под проводкой буксира с российскими моряками на борту подводная лодка самостоятельно перешла в Южную бухту. По сообщениям от 26 марта 2021 года, подлодка «Запорожье» уже 7 лет стоит в севастопольском порту без малейшей надежды на будущее, хотя в 2019 году сообщалось, что министерство обороны РФ объявило тендер на утилизацию нескольких украинских кораблей, среди которых числилась и подлодка «Запорожье».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.