НОВОСТИ, суббота, 28 октября 2023 г.

ПОКУШЕНИЕ НА ОЛЕГА ЦАРЕВА
В АРМАВИРЕ ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ БЫВШИЙ ЖИТЕЛЬ МЕЛИТОПОЛЯ ЕГОР СЕМЕНОВ
В КРЫМУ ОБЕСПОКОЕНЫ ПОСЕЩЕНИЕМ КРЕМЛЯ ОТРИЦАТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРЫМА ЯВЛИНСКИМ
НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ПАМЯТНИКОМ ПУШКИНА В КИЕВЕ


В Ялте совершено покушение на известного политика Олега Царева

Украинский телеканал 24tv.ua заявил, что совершенное в Ялте покушение на пророссийского политика Олега Царева организовала украинская тайная полиция. Канал сослался на свои неназванные источники, отметив, что речь идет о спецоперации СБУ. Сообщается, что Олег Царев был тяжело ранен у дома, где он проживает. Дом расположен на территории ялтинского санатория, которым руководит Царев. В интернет-сообщениях говорится, что в Царева дважды стреляли 26 октября около полуночи. ФСБ возбудила уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Сейчас проводятся неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Царев был депутатом Верховной рады с 2002 по 2014 год от Партии регионов, заместителем главы фракции. Он выдвигался на пост президента Украины на досрочных выборах 2014-го года, но позднее снял свою кандидатуру. В 2014-м Царев поддержал республики Донбасса и стал спикером парламента Новороссии — союза ДНР и ЛНР. Впоследствии экс-депутат ушел из политики и занялся управлением оздоровительными клиниками на Черном море. Олег Царев находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. На Украине его заочно осудили на 12 лет за «посягательство на территориальную целостность Украины» и «попытку свержения конституционного строя». Кроме того, в мае этого года ему заочно предъявили обвинения в госизмене.


****
Подозреваемый в попытке совершить массовое отравление в Армавире (Краснодарский край) Егор Семенов взят под стражу. Ему предъявлено обвинение в попытке отравить 77 российских военных летчиков, которые собрались в Армавире с целью отпраздновать 20-летие своего выпуска. Семенов посажен под арест до 25 декабря. Следствие считает, что Егор Семенов организовал доставку на банкет отравленных «подарков» — торта и виски Jameson, в которые была подмешана большая доза сильнодействующего яда.
****
В Крыму обеспокоены недавним посещением Кремля одним из основателей партии «Яблоко» и организатором болотного протеста 2011 года Григорием Явлинским. Сообщается, что с Явлинским встречался президент Путин. Зачем понадобился главе государства давно вышедший в тираж политик, по некоторым данным, беспробудный пьяница, открыто не признающий Крым российской территорией и симпатизирующий Украине, непонятно. Согласно официальному сообщению пресс-службы, Явлинский обсуждал с Путиным необходимость соглашения о прекращении огня в СВО и перспективные проблемы российской экономики в условиях фрагментации мировой экономической системы. Православный общественник Кирилл Фролов считает, что Явлинского следует судить за его отрицание территориальной целостности Российской Федерации. Явлинский выступает также против СВО.
****
В Киеве неизвестные обмотали голову памятника русскому поэту Александру Пушкину и сделали на нем надпись на украинском языке «Деколонизацию не остановить». Соответствующее видео публикуют Telegram-каналы. На кадрах можно заметить, что голову скульптуры поэта закрывает мешок, обмотанный скотчем. Надпись на памятнике сделана красной и белой красками. Ранее мы рассказывали, что в прошлом году в Харькове демонтировали бюст Александра Пушкина, стоявший на площади Поэзии. Решение о демонтаже было принято из-за того, что Харьков является одним из самых пострадавших от войны городом. Как заявили власти, его дальнейшую судьбу решат горожане после гипотетической «победы» Украины.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.