НОВОСТИ, воскресенье, 22 октября 2023 г.

МИТРОПОЛИТ ТИХОН ОТСЛУЖИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН
БЫВШИЙ УКРОНАРДЕП ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ОСУДИЛ ГОНЕНИЯ НА ЦЕРКОВЬ НА УКРАИНЕ
КВАРТИРА ЗЕ В ЛИВАДИИ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОВЫШЕННЫМ СПРОСОМ
В ДОНЕЦКЕ УПАЛА ПОЧТИ ЦЕЛАЯ РАКЕТА  HIMARS

Митрополит Тихон привез в подарок крымчанам икону Корсунской Божьей Матери

Новый глава Крымской митрополии Русской православной церкви, митрополит Тихон, прибыл в Симферополь.
Вчера в кафедральном Александро-Невском соборе крымской столицы он отслужил благодарственный молебен. Митрополиту Тихону сослужили, в частности, прежний глава Крымской митрополии Лазарь, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, члены епархиального совета Симферопольской и Крымской епархии. Также на молебен приехали глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Владыка  Тихон передал в дар главному храму Симферополя Корсунскую икону Божией матери. Предстоятель крымской митрополии поблагодарил крымчан за теплую встречу и обратился к собравшимся: «Время сейчас трагическое, по-другому не скажешь. Нам предстоит всем вместе, особенно здесь, на крымской земле, эти трагические испытания преодолеть. Соединить разъединенное, как говорится в Священном Писании, привнести мир и больше любви. И мир настоящий, а не зыбкий» — отметил в своем слове митрополит Тихон. Во время пресс-подхода он сказал журналистам: «Крымская митрополия, крымская церковь стабильная сейчас по сравнению с теми епархиями, которые на передовой, которые разделены. И поэтому сейчас самое главное, с моей точки зрения — это помощь тем, кто в этой помощи нуждается и здесь, и там, в новых регионах. Духовная помощь, помощь материальная, та, которая необходима. И сохранение единства и мира здесь, в Крыму». Митрополит Тихон добавил, что ему также предстоит познакомиться с достижениями крымского духовенства и понять, куда приложить силы. «Какие могут быть чувства? Чувство благоговения к этой земле, любви к ней, потому что Крым — это особая любовь всей России по всех отношениях. И с чувством, конечно, ответственности, и надеждой на Господа — что Господь укрепит и поможет».


****
На Украине продолжается процесс ликвидации канонической Православной Церкви. С осуждением новых гонений на веру на Украине выступил известный церковный меценат и экс-нардеп Вадим Новинский. Он сравнил голосование в Верховной Раде за закон, открывающий путь к запрету УПЦ, с действиями большевиков. «Депутаты, криками и дикими возгласами встретившие результаты голосования, на самом деле повторяют практику своих политических предшественников — большевиков. Те точно так же радовались, когда с храмов сбрасывали кресты и когда взрывали тысячелетние соборы», — заявил Новинский. По его мнению, голосуя за законопроект, «депутаты совершили откровенное предательство: украинские политики проголосовали за запрет Церкви, в которой в свое время большинство из них принимали таинство Крещения». Как считает экс-нардеп, принятие законопроекта приведет к росту внутренних противоречий в Украине. «Голосование в Верховной Раде за законопроект, направленный против Украинской Православной Церкви, умножает внутренние беды, ненависть и противоречия в Украине, сеет смуту среди людей и точно не способствует единству украинцев», — считает Новинский. В 2014 году на парламентских выборах на Украине Новинский прошел в Раду от «Оппозиционного блока». В том же году он отказался поддерживать возвращение Крыма в состав России.
****
Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что выставленная на торги квартира четы Зеленских в Ливадии (большая Ялта) пользуется большим спросом. Национализированная квартира, принадлежавшая семье украинского лидера Владимира Зеленского, стала объектом повышенного спроса среди потенциальных покупателей. «Сейчас на открытых аукционах размещены извещения о продаже жилых помещений, включая квартиру четы Зеленских (этот объект самый востребованный на торгах из размещенных), торговых объектов и объектов санаторно-курортного назначения», — рассказал Константинов. Квартира оценена в ₽24,6 млн. Аукцион пройдет в электронной форме 30 октября. Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 26 октября.
****
Вчера во время украинского обстрела Донецка в Буденновском районе города упал почти целый снаряд американской РСЗО HIMARS. Согласно сообщениям, по итогам предварительного осмотра можно утверждать, что сохранилась большая часть электроники. В субботу украинские военные нанесли массированный артиллерийский удар по Донецку, в том числе кассетными боеприпасами. Часть снарядов попала в место, где находились пожарные машины и скорая помощь. Пострадали четыре человека, повреждено множество автомобилей мирных жителей. Ценный трофей получен благодаря точной работе ПВО. Бандеровский режим регулярно обстреливает Донецк и другие регионы Донбасса с 2014 года.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.