НОВОСТИ, вторник, 6 июня 2023 г.

УКРАИНСКАЯ ВОЕНЩИНА СВАЛИВАЕТ НА РОССИЮ ПОДРЫВ ДАМБЫ В НОВОЙ КАХОВКЕ
УКРАИНСКИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ В СЕВАСТОПОЛЕ
В ГД УКРОНАЦИСТОВ НАЗВАЛИ КРИВОРУКИМИ
КОМАНДУЩИЙ ЧФ ПОЛУЧИЛ ЗВАНИЕ АДМИРАЛА

Брешь в плотине Каховской ГЭС

Удар по плотине Каховской ГЭС, нанесенный украинскими террористами, может привести к обмелению Северо-Крымского канала.  Пока это гипотеза. В результате теракта была пробита брешь в плотине ГЭС, и хлынувшая вода затопила близлежащие территории. Киев обвинил Россию в том, что она разбомбила электростанцию на контролируемой РФ территории. Западная пропаганда, симпатизирующая укрорейху,  в своих новостях пока добавляет фразы: «обе стороны обвиняют друг друга в нанесении удара по Каховской ГЭС» или «сообщения пока не получили независимого подтверждения». В прошлом украинская военщина обсуждала возможность бомбардировки каховской плотины. Глава Республики Сергей Аксенов заявил, что немедленной угрозы поставкам воды в Крым нет, однако, есть опасность обмеления канала. В настоящее время крымские водохранилища заполнены на 80%, а в Северо-Крымском канале находится около 40 миллионов кубических метров воды.


****
 Жители Севастополя получают звонки с сообщениями, что в результате взрыва дамбы на Каховской ГЭС, подаваемая в город вода якобы заражена радиацией. Звонящие представляются сотрудниками МЧС. «ЦИПсО начинают выжимать из ситуации с Каховской ГЭС всё и в лучших традициях сеять ложь и панику, написал в своем Телеграм-канала губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. Звонят с целью информирования о якобы заражении воды радиацией, просят готовиться к эвакуации населения в течение 72-х часов, если норма радиации в воде будет превышена более чем в три раза. Также людей призывают покупать таблетки с йодом и питьевую воду». Развожаев отметил, что все это ложь и в случае реальной опасности, сообщения будут идти по всем доступным каналам сразу. «Еще раз повторю: Севастополю ничего не грозит, в городе все спокойно», — заключил Развозжаев. По его словам, взрыв в Новой Каховке, не отразится на поставках воды в Севастополь. Город использует собственные водохранилища, их содержимое достигает максимума, имеются также резервные запасы воды.
****
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что в Крыму есть наработки по обеспечению водой без Северо-Крымского канала. Он заявил об этом в беседе с журналистами. «Вы знаете, что в водоснабжении Крыма предпринимались энергичные шаги ещё до того, как вернули к жизни канал. Поэтому определённые наработки есть», —отметил официальный представитель Кремля. Тем временем, депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по обороне Алексей Журавлев считает, что для российской стороны сброс воды с Каховской ГЭС не стал критическим. «Криворукие укронацисты хотели, взорвав Каховскую ГЭС, затопить наши позиции по левому берегу Днепра, а добились лишь того, что российские войска отошли повыше, где были заранее подготовлены окопы и блиндажи. А себе они начисто перекрыли возможность контрнаступления на этом направлении — диверсионные группы на лодках, конечно, ещё смогут переправиться, а вот колонны тяжёлой техники уже нет», — отметил парламентарий.
****
Командующий Черноморским флотом Виктор Соколов получил воинское звание адмирала. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Он опубликован на официальном портале правовой информации. Этим же указом звание адмирала присвоили Владимиру Касатонову — заместителю главнокомандующего Военно-морским флотом России. Виктор Соколов был назначен на должность врио командующего Черноморским флотом в августе 2022 года. До этого с 2020 года он руководил Военно-морской академией имени адмирала Кузнецова.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.