НОВОСТИ, среда, 29 марта 2023 г.

США потеряли такой беспилотник над Черным морем 14 марта

Перехват российскими истребителями американского дрона над Черным морем и его гибель ограничили разведывательные возможности американцев в районе Крыма. Об этом сообщила американская телесеть CNN. Американские беспилотники вынуждены сейчас летать по другим маршрутам и в сопровождении истребителей. Некоторые видят в этом попытку администрации президента Джо Байдена избежать инцидентов, которые могут перерасти в прямой конфликт с Москвой. Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper произошел утром 14 марта в районе Крыма. Американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. После обнаружения беспилотника в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны.
****

В Джанкое произошла катастрофа: пассажирский поезд Севастополь – Санкт-Петербург столкнулся с легковой машиной такси. Внутри легковушки было четыре человека: 58-летний водитель Байсер Зейтуллаев и три пассажирки: женщина с двумя дочерьми Левизой (13 лет) и Сельвирой (18 лет). Все они погибли. Семья ехала в такси из пгт Вольного в Джанкой. Сообщается, что водитель проигнорировал установленные на переезде звуковой и световой сигналы и двинулся прямо под приближавшийся локомотив. Он попытался проскочить переезд на красный запрещающий сигнал светофора. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения пассажирского поезда с легковым автомобилем на переезде в Джанкойском районе.
****

Украинка Ирина Кривоус, которая 22 августа прошлого года пыталась напасть с ножом на группу россиян на Кипре, приговорена судом к шести месяцам лишения свободы. Инцидент произошел в центре Ларнаки. Пьяная Кривоус пыталась пырнуть ножом русских, участвовавших в шествии по случаю Дня российского триколора. Двадцать восьмого марта суд города Ларнаки приговорил Кривоус к шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в тюрьме. Суд учел раскаяние подсудимой. Приговор может быть обжалован. Впервые суд страны ЕС решил наказать бандеровку, совершившую преступление в отношении российских граждан. В других подобных случаях европейская юстиция либо не обращает внимания, либо оправдывает преступников.
**** Председатель оппозиционной Австрийской партии свободы Херберт Кикль заявил, что видеовыступление украинского президента Владимира Зеленского перед нижней палатой парламента страны, запланированное на 30 марта, является очевидным нарушением нейтралитета Австрии. Кикль считает, что ни одна из воюющих сторон не должна высказываться перед парламентом Альпийской Республики, и недопустимо превращать парламент в площадку для украинской пропаганды. По его словам, все остальные партии, которые согласились дать слово неонацисту Зе, отошли от понятия нейтралитета. В связи с этим Австрийская партия свободы намерена провести акцию протеста против выступления Зеленского, однако пока не будет разглашать ее детали.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.