НОВОСТИ, воскресенье, 13 ноября 2022 г.

РФ ОГРАНИЧИЛА ДВИЖЕНИЕ СУДОВ ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ
КРЫМСКИЙ АСКЕР СХЛОПОТАЛ 6 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА
ОПРОВЕРГНУТО СООБЩЕНИЕ О ПЕРЕНОСЕ СТОЛИЦЫ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГЕНИЧЕСК
ЭРДОГАН НАДЕЛ ТОГУ МИРОТВОРЦА
ФРАНЦУЗСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ПРОТИВ ПРИЕМА УКРАИНЫ В ЕС ИЗ-ЗА ПРОСЛАВЛЕНИЯ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ
ПОЛЬСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ТРЕБУЮТ МЕР ПРОТИВ БАНДЕРОВЩИНЫ

Керченский пролив

Проход через Керченский пролив судов, загруженных за пределами России, запрещен. Об этом сообщило министерство транспорта Турции. Отныне такие суда не смогут попасть в Азовское море. Ранее стало известно, что команды Турции и ООН возобновили осмотр судов в рамках зерновой сделки после выхода из нее России. Вечером 30 октября Киев, Анкара и ООН согласовали без участия Москвы план движения 14 судов 31 октября в Черном море в рамках зерновой сделки. Как считает сенатор от Крыма Сергей Цеков, Россия могла запретить проход через Керченский пролив груженных за ее пределами судов из-за опасения нового украинского теракта на Крымском мосту. «Как известно, диверсия произошла в результате взрыва автомобильной фуры. Все сходятся во мнении, что водитель не знал о взрыве, он стал жертвой этой диверсии. Моя версия заключается в том, что Украина не оставит попытки совершить еще одну диверсию против Крымского моста, в том числе и за счет подрыва судна, которое будет проходить под ним. При этом команда судна может и не знать, что перевозит взрывоопасный груз и что станет жертвой в этой авантюре Киева», — сказал сенатор в разговоре с новостным сайтом Lenta.ru


****
Суд Киевского района Симферополя приговорил боевика Айдера Умерова 1996 года рождения к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Умерову вменили в вину членство в незаконном вооруженном формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана». Эта военизированная группировка признана Верховным Судом РФ террористической организацией. В решении суда указывается, что Умеров вступил в батальон добровольно в 2016 году. Он осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооруженной охране. Айдер Умеров – гражданин Украины.
****
Администрация Херсонской области оповергла распространенное вчера сообщение, согласно котоому временной столицей области станет город Геническ. Сообщение это распространил секретарь заместителя председателя правительства Херсонской области Александр Фомин. Однако, в пресс-релизе, выпущенном позднее херсонской администрацией говорится, что у Фомина не было полномочий делать подобные заявления, поскольку в тот момент он уже не занимал свою должность. Решения о переносе столицы Херсонской области в Геничск не принималось. Тем не менее там уже временно находится ряд ведомств и структур органов власти региона. Город Геническ расположен на юге региона в районе Арабатской Стрелки, на берегу Азовского моря. В этом порту на Азовском море всегда процветало рыболовство и там находится один из лучших рыбных рынков. Одна из достопримечательностей города – Генический маяк, построенный 1879 году. Он принадлежал Черноморскому флоту, который пыталась выгнать Украина, но его персонал ушел во время Крымской Весны. Население Геническа подвергалось украинизации, успех которой был незначительным. Большинство геничан всегда тяготели к России. Тем временем, сотрудники администрации Каховского района Херсонской области покидают пятнадцатикилометровую зону на левом берегу Днепра. Об этом сообщил глава районной администрации Павел Филипчук: «Сегодня администрация является объектом номер один для террористических атак ВСУ. Поэтому по распоряжению правительства Херсонской области мы как орган власти перемещаемся на более безопасную территорию, откуда будем осуществлять руководство округа», сказал Филипчук.
****
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в самолете по возвращении из Узбекистана, что он пытается выяснить, как «открыть коридор мира» в сегодняшней ситуации. «Россия — это необычное государство, это мощное государство. Конечно, Запад во главе с США нападает на Россию почти без ограничений. Перед лицом всего этого Россия, конечно, оказывает сопротивление», — сказал он. Президент Турецкой Республики высказался за путь от диалога к миру. Эрдоган сообщил, что в ближайшие два-три дня он намерен провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и узнать, какие шаги в этом направлении планирует предпринять Россия. Кроме того, Эрдоган собирается переговорить и украинским диктатором-скоморохом Зеленским.
****
Французский общественный деятель, адвокат Арно Кларсфельд с трудом добился публикации своего материала, в котором он говорит, что Украина не достойна стать членом Евросоюза из-за прославления нацистских преступников. Газеты Le Figaro и Le Monde отвергли рукопись автора. Статью удалось пристроить в еженедельнике  Le Point. Кларсфельд напоминает, что в основе формирования Евросоюза лежат итоги второй мировой войны. Украина же прославляет нацистских коллаборационистов, поэтому ее не следует принимать в ЕС пока она не откажется от такой практики. Кларсфельд – сын известных охотников за нацистами Сержа и Беаты Кларсфельд. Он далеко не сторонник российского президента Путина и считает его диктатором. Взгляды Арно Кларсфельда не в масть украинской пропаганде, а в западных СМИ действует негласная цензура, которая запрещает освещать нацистский аспект украинского режима.
ДОСЛОВНО:  «Если украинцы хотят стать частью семьи Европейского союза, они должны прекратить прославлять как героев украинских националистов, которые сотрудничали с нацистами и помогали в уничтожении десятков тысяч еврейских семей на Украине. Одной из первых мер, принятых киевскими муниципальными властями после революции 2014 года было переименование протяженного киевского проспекта, ведущего в Бабий Яр. Московский проспект был назван в честь Бандеры, приспешники которого помогали нацистами уничтожить в Бабьем Яру более 30-ти тысяч евреев 29 и 30 сентября 1941 года, когда немецкие войска, сопровождаемые специальными подразделениями, вошли в Киев».
****
Телеграм-канал Shark: «Польская националистическая партия «Конфедерация польской короны» предлагает обязать проживающих в Польше граждан Украины подписывать декларацию о лояльности польскому народу и о признании преступлений сторонников Бандеры. «Я обязуюсь распространять информацию о преступлениях бандеровцев среди мирного населения после моего возвращения на Украину с целью укрепления польско-украинских отношений», — говорится в тексте декларации».


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.