НОВОСТИ, вторник, 30 августа 2022 г.

ОГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЯ В БЕРДЯНСКЕ
АКСЕНОВ НАЗВАЛ ФЕЙКОМ УТВЕРЖДЕНИЕ КИЕВА О НАСТУПЛЕНИИ НА ЮЖНОМ ФРОНТЕ
ВСУ НАНЕСЛИ УДАР ПО МЕЛИТОПОЛЮ
НОВЫЙ ПЕРСОНАЖ В ДЕЛЕ ОБ УБИЙСТВЕ ДАРЬИ ДУГИНОЙ
КИЕВ ВЫРАЗИЛ НЕДОВОЛЬСТВО ТУРЦИИ ЗА ПРОХОД ЧЕРЕЗ БОСФОР СУДНА «СПАРТА»

Картина Кустодиева «Половой» украдена вместе с многими другими полотнами из Музея в Бердянске

В Бердянске ограблен Художественный музей имени Бродского. Подозревают прежнюю, проукраинскую администрацию. Грабители вошли в здание музея, открыв двери ключами и предварительно замотав тряпками камеры наблюдения. Среди похищенных картин «Буря на море» Айвазовского, а также работы Серова, Куинджи, Верещагина, Кустодиева, Репина, Коровина и других знаменитых русских живописцев. Музей был создан еще до революции, но в 1930 году его удалось спасти от советского разгрома. Большую роль в этом спасении сыграл художник Исаак Бродский. Сейчас на музей позарилась бандеровская Украина. Грабители забрали все каталоги и документацию, что затрудняет точно установить, какие картины были украдены. Сейчас идет следствие. Некоторые жители Бердянска выражают надежду, что часть картин спрятана в городе. Тем не менее, нельзя исключать, что награбленное вывезено на территорию, подконтрольную Украине. В городе уверены, что ограбление уникального музея было спланировано украинским режимом, который потерял все Азовское побережье.


****
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал очередным вбросом украинской пропаганды утверждение о начале наступления укровойск на  южном фронте. По его словам, ВСУ несут «жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях». Агентство Reuters ранее со ссылкой на руководителя «пресс-центра оперативного командования «Юг» «минобороны» Украины Натальи Гуменюк сообщало о том, что Киев начал наступление на южном фронте. Это сообщение подхватили многие западные СМИ.
****
Украинские войска нанесли удар из РСЗО «HIMARS» по пригороду Мелитополя, пострадавших нет. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Удар был нанесен из РСЗО «HIMARS» по северному пригороду Мелитополя, непосредственно по поселку городского типа Семеновка. Обстреляны сельхозпостройки мирных жителей – амбары и склады», — сказал Рогов. По его словам, в результате обстрела загорелась трава. «Пожар потушен, пострадавших нет. Причина удара – запугать местное население, которое желает скорейшего воссоединения с Россией», — подчеркнул Рогов.
****
МВД Австрии заявило, что оно не может подтвердить сообщение онлайнового издания Exxpress о якобы убийстве подозреваемой украинской террористки, взорвавшей Дарью Дугину, Натальи Вовк. Газета ссылается на сообщения в Telegram. Она публикует размытую фотографию, на которой изображена москвичка, убитая накануне свадьбы в июле 2020 года. Exxpress называет Дарью Дугину «путинской пропагандисткой». В западной и украинской медиа- и блогосфере, а также соцсетях, появилось много злорадных комментариев на смерть Дарьи Дугиной.
****
В деле убийства Дарьи Дугиной появился новый персонаж. Об этом объявило ФСБ. Это некий Богдан Петрович Цыганенко 1978 года рождения. Отмечается, что он прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул страну за день до взрыва в машине Дугиной. «Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы», — говорится в сообщении российской спецслужбы. В подписях к сопровождающем публикацию видео говорится, что Цыганенко въехал на территорию России по украинскому загранпаспорту 30 июля, его документ не вызывал сомнений в подлинности. Цыганенко из Донецка. у Цыганенко есть профиль в сети «ВКонтакте», где он, возможно, использовал псевдоним – фамилию Касьянов, хотя в социальной сети «Мой мир» указана его настоящая фамилия. Агентство уточнило, что его профиль в «Моем мире» в настоящее время заблокирован «из-за подозрительной активности», а последние сообщения «ВКонтакте» датируются 2017 годом. Родственники Цыганенко в Донецке сообщили, что подозреваемый вместе со своей матерью уехал из дома в начале июля и не выходил на связь. «После восьмого класса он закончил военный лицей…вместо 9-10 классов. Потом в академии управления учился здесь, в Донецке», — сказала тетка подозреваемого по имени Лариса. По ее словам, мужчина также занимался бизнесом, помогал «где-то что-то кому-то подвезти», но в последнее время не работал и жил за счет матери.
****
«Министерство иностранных дел Украины» вызвало посла Турции Ягмура Ахмета Гюльдере и выразило ему недовольство тем, что Турция позволила проход по Босфору российского суда с ракетными системами С-300ПМУ-2. Информацию об этом Украина получила, по всем признакам, от своих кураторов. Не исключено, что и протест Турции был выражен по их поручению. Судно, «Спарта», зафрахтованное Россией доставило в РФ ракетные системы из Сирии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.