НОВОСТИ, суббота, 27 августа 2022 г.

ВС КРЫМА ОТКЛОНИЛ АПЕЛЛЯЦИЮ УКРОДИВЕРСАНТА
ЗАДЕРЖАН УКРАИНСКИЙ АГЕНТ ПОД КЛИЧКОЙ АЛЬТЕНДОРФ
ПОЛЬШЕ ПОМЕРЕЩИЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ
УКРАИНСКИЙ ТЕРАКТ В БЕРДЯНСКЕ

Захват украинского агента Альтендорфа

Верховный суд Крыма отклонил апелляцию гражданина Украины Ярослава Жука, который обвиняется в совершении теракта в Мелитополе. Член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Телеграм-канале назвал Ярослава Жука «диверсантом» и «исполнителем покушения 17 июня 2022 г. на директора департамента образования города Елену Шапурову». Против Шапуровой была организована целая кампания с намерением сорвать начало учебного процесса. Укровласти пытались запугать и подкупить учителей Мелитополя. Им перевели на карты по по тысяче долларов. Это было единовременное пособие, а потом ежемесячно начали платить по 200 тысяч рублей, сейчас меньше, т.к. курс гривны упал. Цель платежей склонить учителей к отказу от преподавания русских школах Мелитополя.


****
В Курской области задержан гражданин Украины по подозрению в сборе и передаче украинским силовикам сведений о военных объектах. Установлено, что задержанный был агентом «главного управления разведки министерства обороны Украины» и действовал под псевдонимом Альтендорф. В ходе допроса он заявил, что был завербован украинскими спецслужбами ещё в 2018 году «на компрометирующих условиях». По месту проживания подозреваемого были изъяты специальные технические средства, переданные ему украинской спецслужбой. «В персональном компьютере и мобильном телефоне обнаружена специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб», — уточнили в ФСБ. По данным ведомства, задержанный был приверженцем» международной террористической организации «Азов» и действовал по указанию координаторов группировки. После осуществления задуманного он намеревался покинуть территорию России». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).


****
Польские правые обеспокоены перспективой нового (четвертого по счету) раздела Польши в случае заключения союза между режимом в Варшаве и украинской бандеровской властью. «Вступление Польши в союз с Украиной и одновременный выход из Евросоюза под покровительством Великобритании позволит Германии поднять вопрос о присвоении когда-то бывших немецкими земель», пишет польское издание Konserwatyzm. «Одна подпись под документом о союзе с Украиной, один шаг в сторону британско-польско-украинского альянса — и они отнимут у Польши все, что мы завоевали в 1945 году или больше», — говорится в публикации. По мнению ее автора, экономически Польша уже входит в сферу влияния Германии, но пока Варшава состоит в ЕС, Берлин не может предпринять серьезных мер. Слияние же с Украиной, которую в тексте называют американо-британской колонией, развяжет немцам руки. Оставшиеся регионы страны подвергнутся со временем украинизации. Польша, а точнее послевоенное государство «польская народная республика» была сформирована из ряда немецких земель, полученных как после первой, так и после второй мировой войн. Одновременно Польша потеряла Галицию, но эта потеря была компенсирована немецкими землями и признанием границы по Одеру и Нейсе.
****
Заместитель начальника ГАИ Бердянска Александр Колесников скончался в больнице в результате полученных от взрыва ран. Как сообщает в своем Telegram-канале мэрия города, «основной версией следственных органов является теракт с целью покушения на жизни и запугивания мирных жителей Бердянска и беженцев из Мариуполя, поскольку преступники выбрали общественно опасный способ убийства, а погибший Александр Колесников оказался в этом месте случайно». Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было закреплено на высоте более трех метров на дереве у забора. Детонация произошла возле оздоровительного центра «Криворожский горняк». За оградой, у которой и разместили взрывное устройство, находится спортивная площадка, где обычно находятся дети семей беженцев из Мариуполя. Однако в момент взрыва на площадке никого не было.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.