НОВОСТИ, пятница, 15 апреля 2022 г.

ЗАТОНУЛ ФЛАГМАН ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА КРЕЙСЕР «МОСКВА»
ПРИ ВЪЕЗДЕ В КРЫМ ЗАДЕРЖАН УКРОБОЕВИК ИЗ МАРИУПОЛЯ
19 СУДОВ В ПОРТАХ КРЫМА ПОЛУЧИЛИ СООБЩЕНИЯ О МИНИРОВАНИИ
СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДА ДЛЯ КРЫМСКИХ ТАТАР НА УКРАИНЕ ОКАЗАЛОСЬ ФИКЦИЕЙ
НАЧАЛОСЬ ВЕЩАНИЕ ИЗ КРЫМА НА ОСВОБОЖДЕННЫЕ РЕГИОНЫ УКРАИНЫ

Флагман ЧФ «Москва» затонул после пожара и взрыва

Согласно официальному сообщению минобороны РФ, Флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьезные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь. «В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — говорится в сообщении. О пожаре на борту флагмана российское оборонное ведомство сообщило в ночь на 14 апреля. Жовтоблакитная пропаганда взорвалась радостью и стала утверждать, что крейсер «Москва» потоплен украинскими силами. Позднее выяснилось, что пожар удалось локализовать и устранить, основное вооружение крейсера не пострадало. Экипаж был переведен на другие корабли ЧФ РФ и суда обеспечения. Так как корабль сохранял плавучесть, было принято решение буксировать его для ремонта в Севастополь. Однако, осуществить буксировку не удалось из-за шторма: флагман затонул. Расследование его гибели будет продолжено. Уже появилась версия, согласно которой «Москва» натолкнулась на одну из мин, выставленных Украиной в районе Одессы. Несколько таких мин сорвались с тросов и дрейфуют неизвестно где. Ракетный крейсер был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава». 15 мая 1995 года приказом главнокомандующего ВМФ переименован в ракетный крейсер «Москва». 12 июня 1997 года на корабле поднят Андреевский флаг. Указом президента Российской Федерации от 16 мая 2016 года гвардейский ракетный крейсер «Москва» за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач награжден орденом Нахимова. Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации – в том числе, в ходе «войны 080808» по принуждении Грузии к миру. Однако, в истории флагмана ЧФ есть и далеко не славная страница. В декабре 1989 года крейсер участвовал в саммите на Мальте между советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Джорджем Бушем-старшим. Корабль использовался советской делегацией, в то время как делегация США находилась на борту авианосца «Белкнап». Именно тогда на Мальте Горбачев сдал все позиции, что привело к катастрофическим последствиям, ощущаемым до сих пор.


****
При въезде в Крым был задержан украинский боевик. Он участвовал в незаконном вооруженном формировании и воевал в Мариуполе на стороне ВСУ. По словам боевика, в 2021 году его завербовал собственный сын, «полковник запаса» ВСУ. Боевик участвовал в патрулировании улиц Мариуполя и обстрелах российских военнослужащих. В Крым он прибыл вместе со своей матерью на автомобиле через Бердянск. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК России «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования». Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Сейчас проверяется причастность задержанного к другим преступлениям в отношении граждан РФ.
****

На 19 судов в портах Крыма поступили сообщения о минировании. Судебный департамент Республики подтвердил факт сообщений, уточнив, что первое сообщение было получено в 11:59 по местному времени Армянским городским судом Республики Крым. По информации управления, после получения сообщений о минировании здания судов были эвакуированы, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. «После тщательной проверки информация, изложенная в сообщениях, не нашла своего подтверждения», — добавили в ведомстве. Напомним, это уже не первый подобный инцидент на полуострове с начала Специальной военной операции. Так, 24 февраля более десяти судов Крыма получили схожую информацию о минировании. Полуостров неоднократно становился объектом сообщений о минировании и до начала специальной операции по денацификации Украины. В частности, аналогичные сообщения поступали и в начале февраля, и в январе.
****

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал фикцией, якобы существовавшие украинские планы строительства нового города в Херсонской области для крымских татар. Проект широко рекламировался украинской пропагандой. «Все помнят историю, когда с 2015 года украинские власти и их приспешники в лице беглых лидеров запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» рассказывали о строительстве города в Херсонской области для вынужденных переселенцев из Крыма. Обещали построить сотни квартир и частных домов и бесплатно раздавать всем, кто не желал жить в российском Крыму. Прошло семь лет, а города нет. Те, кто выехал с Родины, живут в съемном жилье, общежитиях. Строительство города оказалось фикцией и враньем», — написал Умеров в своем Telegram-канале. «Деньги от турков были получены и немалые на этот проект. Гарантом освоения выступил народный депутат Украины, ставленник меджлиса Рустем Умеров. Президент Турции выделял несколько десятков миллионов долларов для решения бытовых проблем крымских татар на Украине, однако взамен этого меджлисовцы обеспечили себя элитным апартаментами в Киеве. Так, в очередной раз, миллионы долларов, выделенные для народа, послужили сытой жизни и личному комфорту трусам и беглецам», подчеркнул Умеров.
****
Четырнадцатого апреля телеканал «Крым 24» начал выпускать эфиры с событиями освобождённых Херсонской и Запорожской областей. Генеральный продюсер Телерадиокомпании «Крым» Олег Крючков считает, что жителям Херсонщины и Запорожья важно иметь источник объективной информации о жизни на освобождённых территориях. Также он отметил, что многие крымчане хотят знать о процессе восстановления мирной жизни в свободных регионах Украины. Также Крючков отметил, что «Крым» обеспечит восстановление телевизионного и радиовещания в Херсонской и части Запорожской областей. Новости на телеканале выходят каждые два часа, начиная с первого выпуска 14 апреля в 10:30.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.