НОВОСТИ, четверг, 3 марта 2022 г.

В КРЫМ НАЧИНАЕТ ПОСТУПАТЬ ДНЕПРОВСКАЯ ВОДА
ГЛАВА УКРАИНСКОЙ ОБЩИНЫ КРЫМА ПОДДЕРЖАЛА СПЕЦОПЕРАЦИЮ НА УКРАИНЕ
ГРЕЧЕСКИЙ КЛУБ ДРУЗЕЙ КРЫМА ОСУДИЛ РУСОФОБИЮ В ЕС
В МАРИУПОЛЕ ГОТОВИТСЯ ПРОВОКАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ
УГРОЗЫ МОСКОВСКИМ РЕСТОРАНАМ
В ОДЕССЕ ОСТАНОВИЛСЯ ЗАВОД CRYOIN

Северо-Крымский канал скоро будет выглядеть так, как много лет назад

В Крыму вступает в строй Северо-Крымский канал, перекрытый Украиной в 2014 году в наказание за референдум по возвращению в состав России. Вода уже поступила в Новую Каховку в Херсонской области. После освобождения южных районов Херсонской области начались работы по восстановлению канала. Было вычищено его русло, проверена работа насосов и насосных станций. Неделю назад укронацисты во время отступления повредили шлюзы. Сейчас они прошли ремонт. Серией направленных взрывов была уничтожена дамба, которая не давала воде дойти до Крыма. Отсутствие днепровской воды сказалось на сельхозпроизводителях северного и центрального Крыма. Крымские власти оценили ущерб более, чем в триллион рублей за эти восемь лет.


****
Глава Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина заявила о поддержке спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, назвав ее освобождением братской страны от коричневой чумы. «Я, как вся наша Республика, выступаю за решение нашего главнокомандующего, нашего президента Владимира Владимировича Путина по освобождению братской страны от коричневой чумы и по защите наших рубежей от подступающего врага», — сказала Гридчина журналистам. Гридчина добавила, что российские военные – эталон в своей профессии – защищают Родину, российский народ, свято берегут и приумножают ратные традиции многих поколений российских воинов. «За спинами наших солдат Крым, Донбасс, Москва и вся Россия! Я хочу от всей души поблагодарить наших защитников и выказать всем российским военным, которые принимают участие в специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, поддержку», — сказала Анастасия Гридчина.
****
В Греции действует Клуб друзей Крыма, который осудил русофобскую кампанию в странах Евросоюза. Он выступил в защиту запрещенного в ЕС канала Russia Today и агентства Sputnik: «Мы вступаем в новый темный век для Европы и для Греции, говорится в заявлении Клуба. — Этим решением экономическая коалиция государств, которая торжественно представляет себя в качестве щита свободы печати и свободного обмена мнениями и идеями, официально запрещает любую другую информативную точку зрения». По мнению Клуба, нельзя говорить, что борьба с «российской пропагандой» позволит защитить объективность, поскольку ранее западные СМИ освещали однобоко ряд событий, в том числе месяцами распространяли американские мифы об оружии массового уничтожения Саддама Хусейна. Тогда никто даже не подумал предложить заблокировать западные СМИ, говорится в заявлении «Клуба.
****
Народная милиция ДНР сообщает, что Украина готовит в Мариуполе провокации с гибелью мирных жителем. «Согласно полученной оперативной информации, на территорию завода «Азов-Сталь» завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях, – говорится в экстренном заявлении, размещённом в телеграм-канале Народной милиции ДНР. В случае прорыва обороны города Мариуполь подразделениями Вооруженных Сил России, националисты планируют осуществить подрыв корпусов завода, с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей. В экстренном сообщении говорится, что подвале и помещениях школы №34 Мариуполя по улице Гастелло принудительно удерживается более 60 человек гражданского населения, из которых более половины женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам. По информации от преподавателей Приазовского технического госуниверситета, боевики из подразделения «Азов» приступили к минированию здания.
****
Как сообщил с своем блоге мэр Москвы  Сергей Собянин, сайты московских ресторанов, магазинов, гостиниц и других предприятий, которые не поддержали призывы в пользу Украины, заваливают угрозами, фейками и жалобами. «Руководителей и владельцев предприятий кошмарят, угрожают расправой и убийством. Большая часть этого информационного потока идёт из-за границы и распространяется ботами». По словам мэра, на сайты таких организаций и учреждений идут беспрерывные DDoS-атаки, сотрудникам звонят по телефону. «Должен сказать вам, что мы сделаем всё необходимое: обеспечим нормальное функционирование города и защитим москвичей. Прошу не поддаваться на призывы провокаторов. Они направлены на подрыв управления городом и создание атмосферы хаоса, который мы не так давно наблюдали в том же Казахстане. Все попытки организовать уличные беспорядки будут последовательно пресекаться».
****
В Одессе остановился завод Cryoin, который поставляет газ неон для производства полупроводников во всем мире. Это вещество используют для питания лазеров, создающих узоры на компьютерных чипах. На Украине находится половина мировых запасов неона, который необходим для производства полупроводниковых микросхем. Cryoin снабжает компании в Европе, Японии, Корее, Китае и Тайване, но большая часть ее неона поставляется в США. Так что остановка завода может спровоцировать еще больший дефицит компьютерных чипов во всем мире. Администрация предприятия закрыла производство из-за спецоперации РФ на Украине.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.