НОВОСТИ, четверг, 10 февраля 2022 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ ЧЕТВЕРО ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ТЕРРОРИСТА
ГЕНИЧЕСК ПОСЕТИЛИ ЭСТОНСКИЕ НАЦИСТЫ
АНГЛИЙСКИЕ УГРОЗЫ РФ – БЛЕФ: У ЛОНДОНА НЕТ НА ХОДУ НИ ОДНОГО ЭСМИНЦА
ПРОВОКАТОР DEFENDER ТАКЖЕ ОКАЗАЛСЯ НЕИСПРАВНЫМ
ПОЛЬСКИЙ КЛОУН ПРИГРОЗИЛ РОССИИ
ОТКРОВЕНИЯ СААКАШВИЛИ СО СКАМЬИ ПОДСУДИМЫХ

На пункте пропуска «Чонгар» на украинской стороне нарисовалась группа эстонских нацистов, со злобой посмотревшая в сторону Крыма

Запрещенная в России террористическая группировка «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» продолжает быть объектом внимания российских правоохранителей. В Крыму задержаны четыре активиста этой группировки, планирующей учредить всемирный халифат. Вчера сотрудники ФСБ задержали подозреваемых хизбов: Османова Ансара Исмаиловича из села Танковое Бахчисарайского района, Абдулвапова Аметхана Неджиповича из Симферополя, Сейтосманова Эрнеста Казимовича из села Тыловое под Севастополем и Мустафаева Марлена Рамисовича в с. Белая Скала неподалеку от Белогорска. Подозреваемые вели запрещенную законом деятельность, направленную на создание всемирного халифата и разрушение институтов светского общества. Члены ячейки занимались пропагандой идеологии терроризма среди крымчан, соблюдая при этом конспирацию. По местам их жительства нашли пропагандистские материалы. Возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается. Под украинской оккупацией «Хизб ут-Тахрир» действовала в Крыму легально. Украинские власти использовали хизбов для стравливания славянского и татарского населения. Грантоедческие группировки уже подняли вой по поводу «преследования крымских татар».  


****
В среду девятого февраля в оккупированный Украиной бывший в дохрущевское ремя город Крымской области Геническ прибыла делегация нацистского режима Эстонии. Возглавлял группу политиков спикер эстонского парламента Юри Ратас. Официальная цель визита обсуждение вопросов безопасности и сотрудничества в области цифровых технологий. Программа поездки включала посещение КПВВ «Чонгар» на границе с Крымом. Эстонцев сопровождал заместитель председателя херсонской облгосадминистрации Николай Якименко. Подобные фарсы с антироссийскими речами на границе с Крымом Украина устраивает регулярно. Председатель Рийгикогу Юри Ратас заверил, Украина и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку Эстонии, особенно в вопросе расширения Европейского Союза: «Крым — это украинская территория и Эстония никогда не признает его аннексию. Мы осуждаем действия России, поэтому война, которая продолжается уже восьмой год на востоке Украины, должна быть немедленно прекращена. Сегодня первоочередной является тема безопасности, и я уверен, любые попытки расширения агрессии должны сразу быть пресечены. Эстония всегда будет уважать суверенитет, независимость, территориальную целостность Украины. Мы здесь, чтобы заверить, что Украина не останется один на один с проблемами. Слава Украине». Учитывая размер и влияние Эстонии в мире, приведенная выше речь эстонского нациста выглядит смехотворно. В конце августа прошлого года на Чонгаре побывала президентша Эстонии того времени Керсти Кальюлайд. Она выступила с антироссийской филипикой. Кальюлайд совершили этот вояж перед русофобским сборищем в Киеве «крымская платформа». Проамериканская шавка Эстония – русофобское государство, где преследуется и ограничивается в правах русскоязычное население. Около 300 тысяч жителей Эстонии не имеют избирательных прав. Сегодняшняя Эстония позиционирует себя преемницей режима между двумя войнами, который был союзником гитлеровской Германии.
****
Грозящая России Великобритании не имеет даже эсминцев, которые были бы на ходу. Недавно у побережья «коварного Альбиона» появились российский боевые корабли. Это появление не встретило никакой реакции Королевского флота. Дело в том, что у всех кораблей наблюдаются проблемы с работой силовых установок. В последнее время эсминцы не могут даже выйти из портов.
Как сообщил английский пропагандный листок The Evening Standard, все шесть современных эсминцев типа 45 Королевского флота в настоящее время пришвартованы в порту. И это происходит во время обострения напряжённости в отношениях с Россией. Проблемы с двигателями эсминцев с управляемыми ракетами начались с момента их спуска на воду и сейчас корабли этого класса проходят ремонт. В декабре 2021 года специальный комитет по обороне уже предупреждал, что «низкая доступность британских эсминцев Type 45 и признанные проблемы в их силовых установках являются серьёзной причиной для беспокойства». В минувший понедельник эсминец «HMS Dragon» был замечен входящим в Портсмут, присоединившись к «HMS Defender», «HMS Diamond» и «HMS Duncan». «HMS Dauntless» и «HMS Daring» пришвартованы в Биркенхеде по тем же причинам». Эксперты полагают, что в случае, если бы НАТО напало на Россию, то все шесть эсминцев были бы уничтожены прямо в порту, даже не выйдя в море. Позорное состояние эсминцев вызывает насмешки над ВМС Великобритании среди простых англичан. Вот их отзывы в социальных сетях: «Они даже не смогли выйти в море. Вероятно, нам надо было объявить паузу и выпить чая, хотя очевидно, что в войне против Путина это не остановило бы смертоносные ракеты русских»… «Этот металлолом дешевле утопить, чем пытаться отремонтировать. Давайте просто продадим эсминцы Киеву и заработаем на этом»… «Оказывается, дело вовсе не в том, что российские корабли и подводные лодки держались в отдалении от британских вод. На самом деле наши эсминцы просто не смогли выйти в открытое море. Боже, это такой позор!»
****
Двадцать третьего мая прошлого года эсминец Королевского флота Defender совершил провокационный проход по российским территориальным водам в районе мыса Фиолент (Севастополь). Тогда отмечалось, что это единственный английский эсминец, находившийся в исправном состоянии. Однако сейчас этот корабль месте с другими отправлен на ремонт в Портсмут и потерял свою боеспособность.  Хорватское издание Geopolitika.news писало летом пошлого года, что Defender преследовал не только политические цели, но и военные. Подойдя к берегам Крыма, британцы хотели выразить свое несогласие с российским статусом полуострова. В военном плане Лондон хотел собрать данные о деятельности ВС РФ. Экипаж эсминца задействовал во время провокации электронный разведывательный комплекс Shaman CESM. Система создана для пассивного перехвата электромагнитных излучений и способна определять координаты и декодировать зашифрованные каналы. Оснащенный таким оборудованием корабль может вести электронную разведку на большом расстоянии в сухопутном тылу противника. В частности, Shaman CESM может перехватывать сигналы мобильных телефонов.
****
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира призвал нанести удар по Москве в случае нападения России на Украину. По мнению бывшего президента, «нельзя допускать никаких дурных поступков Путина… На этот раз мы должны быть мужественными. Я очень уважал Путина и поддерживал его — я говорил, что у России есть проблемы, но это великая страна. Но на этот раз он зашел слишком далеко. Нельзя отступать, ведь каждая следующая атака Путина будет еще хуже. Весь мир должен мобилизоваться и предотвратить нападение на Украину. Если Путин атакует Киев, должна быть немедленная реакция — атака на Москву. Вы должны подготовиться». Валенса, очевидно, считает, что польский удар по России останется без ответа, отсюда и его бахвальство. В прошлом поляки плохо воевали во всех войнах. Их офицерство прозвали «паркетными шаркунами» за бездарность на поле боя, излишнюю манерность, заносчивость и кривляние.
****
Бывший грузинский диктатор Михаил Саакашвили, очутившийся после многочисленных приключений на скамье подсудимых в своей стране, заявил, что в бытность свою президентом Грузии он четыре раза тайно встречался в Лондоне с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. На тайных встречах в Лондоне Саакашвили, который лишен грузинского гражданства и находится под судом как гражданин Украины, убеждал Лукашенко не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.