НОВОСТИ, среда, 26 января 2022 г.

АВСТРИЙСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО НЕ ИСПУГАЛОСЬ САНКЦИЙ УКРОДИКТАТОРА ЗЕ
НЕМЕЦКАЯ ПРЕССА УСТРОИЛА ТРАВЛЮ ВИЦЕ-АДМИРАЛА ШЁНБАХА
КИЕВ ВЗБЕШЕН ЗАЯВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ХОРВАТИИ
В ПРАГЕ ПЛАНИРУЮТ АКЦИЮ ПАЦИФИСТОВ ПРОТИВ ПОСТАВОК ОРУЖИЯ УКРАИНЕ

Проект культурного кластера в Севастополе

Директор австрийского архитектурного бюро Вольф Д. Прикс заявил, что украинские санкции не окажут влияния на деятельность Himmelb(l)au в России. Украинские власти ввели санкции против компании и шести ее сотрудников. Двадцать второго января украинский диктатор Зеленский ввёл в действие решение СНБО о санкциях против австрийцев. «Я ведь не работаю на Украине. Они ввели санкции и говорят нам, что нам нельзя строить оперу в Крыму, но, с юридической точки зрения, это неверно, поскольку санкционный механизм ЕС не затрагивает культурные объекты, — отмечает архитектор с мировым именем Прикс.  В январе прошлого года украинский «посол» в Вене в хамском тоне потребовал от Himmelb(l)au прекратить строительство культурного кластера в Севастополе. Вольф Д. Прикс опубликовал тогда в австрийской газете Der Standard  открытое письмо. озаглавленное «Мы строим не для Путина». Он сообщает, что ему позвонил посол Украины (Александр Щерба) и в типичном постсталинистском тоне потребовал незамедлительно закрыть проект по строительству Дома оперы в Севастополе, потому что мы якобы нарушаем своими действиями санкционные законы ЕС. «В противном случае он пригрозил разорить меня лично и все наше бюро (Coop Himmelb(l)au). В Вене появились публикации против Вольфа Прикса. В журнале Falter и в Восточном блоге Венского университета. «Но мы не строим для Владимира Путина, мы не строим посольство, мы не строим политкомиссариат. Мы строим оперу. И эта опера не для Путина, а для жителей Севастополя и Крыма. Так же, как Венская опера была построена не для императора Франца Иосифа I и Венский университет не для герцога Рудольфа IV, а для венцев», — подчеркнул архитектор. По его мнению, «вопрос не в том, разрешено ли архитекторам строить в авторитарных обществах, а в том, что они строят и как они делают архитектуру реальностью». Кроме того, архитектор не понимает, почему нападают только на него. Разве моральные нормы, которые критики требуют от архитекторов, не должны быть универсальными? Как мы должны представить себе практические действия в глобализированном мире с учетом этих необходимых принципов?, —спрашивает Прикс. Общий бюджет строительства театра оперы и балета в Севастополе, по официальным данным, составляет около 300 миллионов евро. Стандартный гонорар архитектора — от 8-10% проектной сметы. Работы идут в районе памятника «Солдат и матрос» после окончания археологических раскопок.


****
Немецкая пресса устроила настоящую травлю вице-адмиралу Кай-Ахиму Шёнбаху, который вынужден был подать в отставку за еретическое на Западе высказывание по Крыму. Шёнбах выразил мнение, что Крым не вернется под украинское правление. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинила вице-адмирала Шёнбаха в некомпетентности, назвав ее симптоматической. «К сожалению, этот вице-адмирал с кашей в голове-не единственный, кто снова и снова сеет сомнения относительно позиции Германии в конфликте вокруг Украины. Тот факт, что федеральное правительство, очевидно, блокирует поставки оружия из Эстонии на Украину, подпитывает недоверие, которое царит прежде всего в Восточной Европе в вопросе политики Берлина в отношении России». Берлинская Tageszeitung выражает удовлетворение отставкой Шёнбаха. Она называет инцидент, спровоцированный отличным от всей западной пропаганды мнением  адмирала, позорным.  По ее мнению, он усилит и без того катастрофическое впечатление, которое возникает у иностранных партнеров Германии в тот момент, когда нависла угроза войны: неуверенный, нечестный, эгоцентричный рекрут, на которого невозможно положиться, который не демонстрирует солидарности и даже не в состоянии убедительно отстаивать собственные интересы и ценности». Мюнхенская Süddeutsche Zeitung называет адмирала Шёнбаха олицетворением немецкой нерешительности и запутанности на международной арене и подчеркивает, что от этого страдает не только Германия, но и вся Европа. «Шёнбах — лишь один из многих. Прежде всего господа из второго и третьего звена как в политике, так и в большом бизнесе демонстрируют приверженность к российской политике сильной руки. При этом они указывают на якобы немецкие (экономические) интересы, уважая авторитарных властителей на Востоке и Дальнем Востоке», пишет мюнхенская газета.
****
Адмирал Шёнбах внесен в черный список украинского сайта «Миротворец». Такая мера опасна для жизни любого человека, оказавшегося в немилости украинских «эуропэйцив». В списке «Миротворца» оказался сейчас президент Хорватии Зоран Миланович. Двадцать пятого января хорватский президент заявил, что в случае конфликта России и Украины Хорватия отзовет своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. Миланович также отметил, что Украине не место в НАТО. «Смотрю сообщения, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — усиливает присутствие, отправляет разведывательные корабли. Мы с этим не имеем ничего общего и не будем иметь, это я вам гарантирую», — сказал Миланович в эфире национального телевидения. Глава государства добавил, что Загреб не только не будет отправлять в зону конфликта своих солдат, но и вернет на родину всех до последнего хорватского военного. «Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе… Но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение», — пояснил Миланович. Украинский «МИД» вызвал хорватского посла в Киеве Аницу Джамич.   Ей было заявлено, что утверждения Милановича о событиях на Украине в 2014 году «оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших жизнь ради европейского будущего Украины». Бандеровский «МИД» потребовал публичного опровержения и извинений за оскорбительные для Украины заявления президента Хорватии и их неповторения в будущем. В Киеве уверены, что ведомство украинского рогуля Кулебы сможет прогнуть Хорватию также, как и Германию из-за слов адмирала Шёнбаха.
****
В предстоящую субботу перед зданием Генерального штаба армии Чехии в Праге состоится акция протеста «Чешского движения за мир» и ряда других пацифистов против поставок Украине вооружений. Решение отправить бандеровцем боеприпасы планируется принять сегодня  нынешним русофобским правительством Чехии. Прага намерена направить клике диктатора Зеленского снаряды для тяжелой артиллерии калибра 152 мм, предназначенные для гаубиц. Это жест солидарности чешского режима с бандеровской властью на фоне царящей истерии о поводу вымышленного западной пропагандой российского вторжения на Украину.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.