НОВОСТИ, пятница, 10 декабря 2021 г.

ВТОРАЯ КЕРЧЕНСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ УКРАИНЫ
ПЯТЬ САМОЛЕТОВ НАТО ВЫПРОВОЖДЕНЫ ИЗ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА БЛИЗ КРЫМА
УКРАИНСКИЙ «ФЛОТ» ВКЛЮЧИЛ В СВОЙ СОСТАВ СПИСАННЫЕ КАТЕРА ИЗ США
БАБЧЕНКО КОНСТАТИРОВАЛ ПРОИГРЫШ ПУТИНУ

Бандеровцы отправили на рискованную провокацию корабль, который готовят к списанию. Его захват при вторжении в Керченский пролив не нанес бы материального ущерба Украине.

Жовтоблакитный корабль «Донбасс», принадлежащий украинскому «флоту», предпринял провокационные маневры в районе Керченского пролива. Однако он не осмелился повторить украинский «подвиг» трехлетней давности, когда по приказу Порошенко была совершена попытка прорыва через Керченский пролив. Три утлых суденышка «укрофлота» были остановлены, арестованы и отправлены в Керчь. Их экипажи, включая двух агентов украинской охранки СБУ, попали в СИЗО. «Донбасс» лишь ограничился провокационными жестами, а затем лег на обратный курс. Федеральная служба безопасности России ФСБ засекла укрокорабль, который вышел из Мариуполя и пошел прямо к Керченскому проливу, но тот не отвечал на запросы, а затем молча повернул в обратном направлении. Российские пограничники считают выходку украинского корабля управления «Донбасс» провокационной. Как рассказал политолог Владимир Корнилов был «плавучей мастерской» Черноморского флота. По словам Корнилова, он беседовал о корабле с офицерами Черноморского флота и они вспоминают «Донбасс» с ностальгией. «Плавучая мастерская Черноморского флота нашего советского. Очень хорошая тогда, в советские времена, была. Там очень много спальных мест». После 2014 года корабль вернулся на Украину, где его должны были поставить «на вечный прикол» где-нибудь в Одессе, но в итоге решили устроить провокацию и послать на нее «что не жалко».

В Черном море продолжаются провокации НАТО. Вчера экипажи российских истребителей выпроводили из воздушного пространства три самолета Франции и два США. Российские истребители идентифицировали цели как два тактических истребителя «Мираж-2000» и «Рафаль» ВКС Франции, самолет разведчик CL-600 «Артемис» сухопутных войск США, стратегический самолет разведчик RC-135 ВВС США, а также самолет-заправщик КС-135 ВКС Франции. Российский истребитель Су-27 в ходе сопровождения иностранных самолётов над Чёрным морем в четверг зашел в хвост военному заправщику Франции, подлетев к нему практически вплотную. Ранее российский МИД выразил протест США в связи с опасной ситуацией, созданной американским самолетом разведчиком в воздушном пространстве над черноморской акватории. Третьего декабря американский самолет CL-600 чуть не столкнулся с российским авиалайнером, летевшим по маршруту «Тель-Авив – Москва». Предствитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что начиная с октября над Черным морем было отмечено четыре ситуации опасного сближения самолетов НАТО с пассажирскими авиалайнерам****
Спущенные в конце ноября на воду прибывшие на борту грузового судна США два подержанных американских катера класса Island, которых назвали «Фастов» и «Сумы», вошли в состав проржавевшего «укрофлота». Ожидается, что до конца 2021 года «укрофлот» получит еще один катер типа Island, что позволит сформировать дивизион из пяти быстроходных патрульных катеров. Называться пятый списанный американцами катер будет «Вячеслав Кубрак» в честь морского пехотинца, отправленного украинской властью на смерть в войне с собственным народом.
****
Министерство иностранных дел России предупредило Литву, на территории которой проводятся «антироссийские сборища несистемной оппозиции», что хамство и враждебность не останутся без последствий. С таким заявлением выступила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Хорошо известно, что Литва уже давно вышла в «передовики» по проведению антироссийских сборищ несистемной оппозиции на своей территории», — сказала она. Захарова добавила, что в Вильнюсе в начале декабря произошла «очередная сходка», которая была организована при поддержке и покровительстве МИД Литвы и литовских депутатов. По её словам, в числе участников встречи был замглавы литовского МИД Мантас Адоменас. Он агитировал участников встречи за создание «очагов сопротивления» и настраивал их «самих что-то делать, а не уповать только на Запад». Захарова подчеркнула, что подобные действия неприемлемы для дипломата и ещё больше «сгущают и без того токсичную атмосферу российско-литовских отношений». «В Вильнюсе должны осознавать, что подобное откровенное хамство и враждебность в отношении России не могут остаться без последствий», — отметила официальный представитель МИД РФ. Сходка, прошедшая на днях в литовской столице – это так называемый «форум свободной России», финансируемый, как считают, Гарри Каспаровым. По слухам, Каспарову приплачивают за проведение форумов. На недавней сходке, одиннадцатой по счету, звучали пессимистические прогнозы. Выступивший на сборище валявшийся в свое время в свиной крови Аркадий Бабченко, разыгравший свое псевдо-убийство, констатировал, что российская оппозиция проиграла битву с Путиным.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.