НОВОСТИ, воскресенье, 23 сентября 2021 г.

ЧЕРВОНЕНКО: «КИЕВ БОИТСЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМА»
В КРЫМУ НЕ ВЕРЯТ В УСПЕХ НОВОГО БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА КИЕВА
ЗАМ МЭРА КИЕВА ОБИРАЕТ ПЕРЕВОЗЧИКОВ
САВЧЕНКО ВНОВЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЗА УКРАИНСКОЙ РЕШЕТКОЙ
ИЗ АНКАРЫ ВЫГОНЯЮТ «ДЕСЯТИПОСОЛЬЩИНУ»

Бывший укроминистр, ныне критик киевского режима Евгений Червоненко

Бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил журналистам, что на самом деле Киев боится «возвращения» Крыма. «Издеваются над людьми: чей Крым, Крым наш или Донбасс. Они не хотят присоединять к Украине. Знаете, почему? Потому что этот народ проголосует против них: что Порошенко, что Зеленского», — сказал политик. Червоненко напомнил, что Украина не пыталась договориться и наладить хорошие отношения с территориями, которые считает «своими». Киев всегда предпочитал действовать с позиции силы. Реагируя на слова Червоненко, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что Крым всегда жил мечтой» о воссоединении с Россией, вследствие чего любые попытки «возвращать» полуостров и Донбасс Украине неминуемо закончатся провалом. «Насильно мил не будешь, ведь люди свой выбор уже сделали», – отметила сенатор в беседе с RT и добавила, что все остальное – это политические манипуляции.


****
«Секретарь» украинского репрессивного органа «совет национальной безопасности и обороны» Алексей Данилов заявил, что режим намерен открыть на границе с Крымом «пункты прямой коммуникации с «президентом», «кабмином» и иными органами власти. Глава Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина назвала слова Данилова одиозным бессмысленным заявлением, которое не будет иметь никаких реальных действий. Пример такой уже был, когда «президент» Зеленский обещал построить на границе с Крымом город-сад, но, как говорится, языком чесать — не мешки ворочать», —сказала Анастасия Гридчина. Она добавила, что в случае, если такой канал для связи будет запущен, власти Украины узнают о себе от жителей Донбасса и Крыма много нового и интересного.
****
Как сообщил Телеграм-канал «Шептун», заместитель мэра Киева Константин Усов убрал старых перевозчиков, потому что они якобы не хотели платить ему дань каждый день 200 грн с маршрутки. Это около 2 млн в месяц. Он поставил своих угодных временных перевозчиков. Взятку сказал переводить в bitcoin. После публикации этого сообщения, «Шептун» поместил продолжение: «…к нам обратились представители четырёх компаний-перевозчиков в Киеве. Частники рассказали, что к ним действительно приходили «люди Усова» и просили платить по 200 грн с каждого автобус в день. Перевозчиков не устроил формат работы через взятки. Это бы повлекло за собой рост цен на проезд, а также невозможность обновления автопарка. В настоящее время среди компаний-перевозчиков начинает расти недовольство из-за вымогательства денег властями. Пока четыре компании объединились с целью обращения в правоохранительные органы. Другие пока боятся.

****
Опальная «хероиня» Украины Надежда Савченко вновь попала в переплет. Вчера стало известно, что четвертого октября она пыталась вернуться из-за границы с фальшивым COVID-сертификатом. Вместе с ней была ее сестра Вера. Обеих задержали в киевском аэропорту Борисполь. Савченко с сестрой прилетели из Турции. Против сестер Савченко возбуждено уголовное дело по статье 358 ч. 4 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов»). Ответственность по этой статье — штраф или арест до шести месяцев либо ограничение свободы на срок до двух лет.
****
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал министерству иностранных дел страны объявить 10 послов персонами нон грата. Речь идет о дипломатах из Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США. Соответствующее поручение было дано в ответ на призывы освободить турецкого активиста Османа Кавалу. В Турции считают Кавалу одним из лиц, причастных к попытке государственного переворота в Анкаре пять лет назад. По мнению турецких властей, за переворотом стоял противник Эрдогана Гюлен, проживающий в США. Анкара требовала его выдачи, но американцы отказались выполнить такое требование. Отношения Турции с США были с того времени натянутыми. Сейчас ухудшатся отношения с государствами, чьи послы объявлены персонатами нон грата. О готовившемся в 2016 году перевороте Эрдогана предупредили российские спецслужбы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.