НОВОСТИ, пятница, 2 июля 2021 г.

ЭЙВАЗ УМЕРОВ ПРИЗВАЛ КИЕВ ПРЕКРАТИТЬ КЛОУНАДУ И ОСТАВИТЬ КРЫМСКИХ ТАТАР В ПОКОЕ
ОПЗЖ НАМЕРЕНА ОСПАРИВАТЬ ЗАКОН О «КОРЕННЫХ НАРОДАХ»
НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ: «КРЫМ ВО ВРЕМЕНА УКРАИНЫ ПРИШЕЛ В ЗАПУСТЕНИЕ»
В КЕРЧИ ВЫЯВИЛИ НЕЛЕГАЛЬНУЮ ОРУЖЕЙНУЮ МАСТЕРСКУЮ

Эйваз Умеров призвал бандеровцев прекратить клоунаду

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров назвал «клоунадой» закон о коренных народах Украины, с помощью которого украинские власти надеются вернуть Крым. «Закон выглядит неполноценным, недальновидным и, главное, никоим образом не сможет повлиять на положение народов Крыма. Я бы попросил очередной раз политиков сопредельного государства прекратить эту клоунаду, оставить мой народ в покое», — сказал Умеров и призвал Киев заниматься внутренней политикой, в том числе решением конфликта на Донбассе. По его словам, все народы Крыма уже обеспечены необходимыми правами, а сами коренные народы чувствуют себя «более чем комфортно». Первого июля Рада приняла закон о коренных народах Украины. Согласно документу, таковыми теперь являются крымские татары, караимы, крымчаки. Подразумевается, что русские на Украине коренным народом считаться не могут. Глава Крыма Сергей Аксенов подверг критике закон, принятый по инициативе клоуна Зеленского: «На мой взгляд, все это ясно показывает, что на самом деле официальный Киев не верит в возможность возвращения Крыма под свой контроль. Поэтому считает, что крымским татарам, караимам и крымчакам, можно обещать все, что угодно, ведь выполнять эти обещания все равно не придется. Зато факт принятия закона можно использовать в пропагандистских целях. За семь лет в плане обустройства реабилитированных народов в российском Крыму сделано больше, чем за 23 года в составе Украины», — говорится в записи Аксенова в социальной сети ВКонтакте. Глава республики напомнил, что одним из первых нормативно-правовых документов, принятых после воссоединения Крыма с Россией, стал указ президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». «Тогда же, в апреле, была принята Конституция Республики Крым, в которой закреплен государственный статус русского, украинского и крымско-татарского языков», — добавил глава республики, отметив, что эти примеры показывают, чем отличается ответственная национальная политика от политиканства. Первого июля, Верховная рада приняла закон о «коренных народах Украины», в перечень которых не включены русские. В законе говорится о том, что коренной народ Украины — это автохтонная этническая общность, сформированная на территории Украины, которая является носителем самобытного языка и культуры, а также имеет социальные, культурные, традиционные или представительные органы, осознает себя коренным народом страны. К коренным народам отнесены крымские татары, крымчаки и караимы. Большинство из них на Украине не проживают.

****
Во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что документ о «коренных народах» не соответствует нормам международного гуманитарного права. Глава государства отметил, что называть русских некоренным народом Украины «не просто некорректно, а смешно и глупо», что такая позиция абсолютно не соответствует истории и что идея Киева объявить русских некоренными на Украине наносит мощный и очень серьезный удар по русскому народу. Последствия принятия закона, по его мнению, можно будет сравнить с оружием массового поражения.
****
Украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» намерена оспорить принятие закона о «коренных народах» Украины в Конституционном суде. Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции ОПЗЖ Юрий Бойко. В партии считают, что закон нарушает права граждан и несет раскол в обществе, а многие национальности, живущие на Украине, в том числе русские, «получили моральную пощечину». Как отметил Бойко, подобные законы пагубно влияют на имидж страны и стали уже ее визитной карточкой. По словам члена ОПЗЖ, Верховная рада игнорирует вопросы, которые действительно волнуют население, такие как снижение коммунальных тарифов, борьба с бедностью и поддержка медицины. Бойко призвал депутатов «прекратить заниматься вредительством» и начать принимать законы во благо людей. «Мы обратимся в Конституционный суд, поскольку данный закон нарушает права граждан. Фракция ОПЗЖ будет добиваться его отмены», – заявил политик.
****
Народный артист России Алексей Гуськов в эфире программы «Антонимы» заявил, что Крым во времена Украины пришел в запустение. «Я видел, как при Украине просто этот полуостров, это райское место превращалось в совершенную помойку», – сказал Гуськов. Он отметил, что РФ тратит огромные средства на развитие полуострова. Гуськов включен в список украинского сайта «Миротворец» из-за поддержки возвращения Крыма в состав России. Артист заявил, что не отказывается от своих слов, но, тем не менее, продолжает любить Киев, где провел свое детство.
****
Сотрудники ФСБ пресекли деятельность подпольной оружейной мастерской в Керчи. Об этом сообщила пресс-служба управления ведомства по республике и Севастополю. «Установлено, что отец и сын в своей квартире оборудовали подпольную мастерскую по переделке и реставрации оружия и боеприпасов, извлеченных из грунта в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны, а также приобретенных при неустановленных обстоятельствах», – говорится в коммюнике пресс-службы ФСБ. Личные данные подозреваемых не сообщаются. Во время обыска их помещений оперативники обнаружили и изъяли около двух килограммов взрывчатых веществ и три электродетонатора военного назначения, два самодельных взрывных устройства, а также патроны различного калибра и предметы, внешне схожие со стрелковым оружием и его частями. Все это направлено на баллистическую экспертизу. Против задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222, части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, а также взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе группы лиц по предварительному сговору)». Им грозит срок до восьми лет лишения свободы

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.