РАБЫ XXI ВЕКА: СРЕДИ НИХ НЕМАЛО УКРАИНЦЕВ

Как и при Гитлере их сегодня зовут на работу в Германии

Комментарий, вторник, 23 февраля 2021 г.

Вместо того, чтобы пить кофе в Париже на фоне Эйфелевой башни, слушать венскую оперу и наслаждаться другим европейским шиком, в «Це-Европе» обсуждают более прозаические перспективы: появившиеся возможности отправиться на сезонную работу в Германии. Нет не айтишниками или медсестрами, а на клубничных полях, на уборке спаржи, сборе вишни и прочий тяжелый труд, которым не хотят заниматься «зажравшиеся немцы». Им выгоднее сидеть на социальном пособии, а на полях пусть ишачат гастарбайтеры. Сегодня среди них намечается немалое число украинцев. Они должны заполнить нехватку 300 тысяч рабочих мест на немецких полях. В Берлине решили переманить украинских заробитчан из Польши к Германию, где платят больше, но и сдирают по сто шкур. Впрочем, украинцы ездили на работу в Германию и раньше. В основном это были нелегалы. Какую-то копейку им удавалось зарабатывать и спасать свои семьи от голода. Исторически рабочая сила с Украины появилась Германии далеко не сегодня.

Третий рейх: остовские рабыни прибыли в пересыльный лагерь

Во время оккупации третьим рейхом, в украинских городах стали появляться объявления, приглашающие на работу и сулящие хорошие заработки.
Обещания были такими же лживыми, как и сегодня. Официальная политика гитлеровского режима по отношению к славянскому населению преследовала цель физического уничтожения «славянских унтерменшей». Однако, на какой-то период решено было использовать «нелюдей» с Востока для рабского труда. Их держали в бараках, гоняли на работы от рассвета до заката солнца, не оказывали никакой медицинской помощи, заставляли носить на руке повязку с надписью OST. Остовцам нельзя было даже заходить в бомбоубежища во время бомбардировок союзной авиацией.

По рассказу одной бывшей остовки из Крыма, когда однажды в городе, где она жила объявили тревогу, женщина вместе со всеми побежала в бомбоубежище. Там на нее заорали: «Ausländer raus!» (Иностранцы вон!). Остовка сообразила сказать, что она этническая немка, что спасло ей жизнь. Крымчанку оставили в бомбоубежище, так как не знали, что этнические немцы с Востоке не были обязаны носить повязки на руках. Сегодня ситуация, конечно, иная. Но перегибы из время от времени дают о себе знать. Заробитчан с Украины за людей ни в Польше, ни в Германии не считают. Вежливость и улыбки во многом чистая фальшь, особенно при общении с чиновниками в разных немецких «амтах»*. Могут нагрубить, нахамить, а то и оскорбить. Платят по украинским меркам неплохо, но при этом заробитчанина могут настигнуть всякого рода вычеты, поборы и даже ограбления. Немецким трудовым законодательством они не защищены, поэтому работодатели-беспредельщики никакой ответственности не несут. Рассказами о приключениях наемных рабочих в западных демократиях изобилует интернет. Историй успеха мало, доминируют унижения, дискриминация, эксплуатация. Но люди все равно едут. Они давно уже забыли, как бывшие советские функционеры Кравчук и окружавшая его братия, побросали партбилеты и обещали превратить Украину за пять лет во вторую Францию. Не получилось даже второго Гондураса. Будущее Украины печально. Чернозем скупят какие-нибудь Эмираты. Потерянные территории никогда не вернутся. Многие сегодняшние политики прогнозируют дальнейший распад проекта «Украина». А на фоне этого намечаются новые куски территорий, которые отколются от «незалежной державы». Поездки на кофе в Париж и на оперу в Вену оказались миражом. Остается слушать какую-нибудь давно поблекшую Максакову, которая пока клянется, что вернется на Украину.
*Amt – учреждение  

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.