НОВОСТИ, суббота, 13 февраля 2021 г.

РФ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О СЕРЬЕЗНОСТИ ПРЕТЕНЗИЙ ТУРЦИИ НА КРЫМ И ДРУГИЕ ТЕРРИТОРИИ ЮГА РОССИИ
КИЕВУ НАПОМНИЛИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ АВАНТЮР В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РФ
В СУДАКЕ УСТАНОВЛЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ЧЕСТЬ ПОКОЙНОГО МИНИСТРА МЧС СЕРГЕЙ ШАХОВА
ЕВРОПЕЙЦЫ ИЗЪЯВЛЯЮТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА В КРЫМУ

Карта территориальных претензий Турции к России

Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин считает, что России следовало бы серьезнее относиться к планам турецких властей о расширении турецкого влияния на целый ряд территорий, включая Крым, Кубань, Ростовскую область и республики Северного Кавказа. В эфире турецкого государственного телеканала TRT1 показали карту, отражающую прогноз Stratfor по расширению турецкой сферы влияния. Это расширение, по мнению аналитиков Stratfor, должно закончиться в 2050 году. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов отметил, что у турецкого руководства есть мысли о воссоздании Османской империи, при этом он усомнился, что Анкара захочет присоединить к себе российские территории силовым методом. Что касается Крыма и Севастополя, в этом вопросе поставлена точка, об этом говорил президент. Это два субъекта Российской Федерации. По поводу других регионов на Северном Кавказе — на чужой вершок не надо разевать роток», — сказал депутат в комментарии радиостанции «Говорит Москва». Также Красов призвал турецких чиновников внимательнее изучать историю России. С 16-го до конца 19 века имело место десять русско-турецких войн. Османская империя проиграла их, и сейчас намерена взять реванш, используя при этом сервильный прозападный режим на Украине.


****
Российские военные эксперты предупреждают, что РФ готова атаковать любые летательные аппараты , которые будут нарушать российскую границу. Таковой была реакцией экспертного сообщества на заявление Украины о разрешении натовским самолетам совершать полеты близ Крыма и над полуостровом. Военный корреспондент новостного агентства ТАСС Виктор Литовкин заявил, что нарушители воздушных границ Крыма будут перехвачены или уничтожены, та же участь ждёт военные корабли НАТО и Украины, при нарушении российских морских границ. Виктор Литовкин указал на тот факт, что боевые, разведывательные самолеты, военные корабли США и НАТО в последнее время зачастили с визитами в Черное море и в его воздушное пространство. Они приближаются к воздушным и морским границам Крыма, но не пересекают красную черту, поскольку знают о последствиях. «Да, Вашингтон не признает Крым российским, — подчеркнул эксперт, — но это ничего не значит, для военных самолетов НАТО и США — это бесполетная зона, в Пентагоне данный факт принят как должное и уважается. Если украинские самолеты рискнут нарушить воздушное пространство Крыма, для них и при определенных обстоятельствах — для Киева, это может закончится плачевно». О результатах попытки военных катеров «Незалежной» нарушить российскую морскую границу – всем хорошо известно. Вторая такая провокация будет иметь для Киева более тяжёлые последствия.
****
Вчера в Судаке состоялась торжественная церемония по случаю установки мемориальной доски в честь министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова. Памятный знак был установлен на территории пожарной части города Судак, где Сергей Шахов начинал свой трудовой путь. Более 20 лет его службы прошли на разных должностях в структуре государственного пожарного надзора в Судакском регионе. На мероприятии присутствовало высшее руководство ведомства, ветераны службы и родные покойного министра. Сергей Шахов скончался от коронавируса в возрасте 65 лет. ****
Крымский парламентарий Юрий Гемпель сообщил, что в адрес Госсовета Крыма поступают обращения от граждан ЕС с просьбой оказать содействие по вопросу прививок от коронавируса. «Я разделил бы этих людей на две группы. Первые – это те, которые ранее были у нас в Крыму, и которые никогда не были в России и на полуострове. У них высокое доверие к нашей вакцине российской», – сказал Юрий Гемпель. Он добавил, что жители Европы понимают, что Крым вернулся в состав Российской Федерации с соблюдением всех международных прав. «Они признают крымский референдум законным. И понимают, что прививку надо сделать, и надо сделать в Крыму. Технически изучаем этот вопрос, потому что есть нюансы, которые надо решить. И если результат будет положительным, окажем содействие», – добавил Гемпель.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.