НОВОСТИ, пятница, 8 января 2021 г.

США ПРОДАЮТ УКРАИНЕ БОЕВЫЕ КАТЕРА ДЛЯ АЗОВСКОГО МОРЯ
ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОПРОВЕРГЛА ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОСЛАБЛЕНИИ «КРЫМСКИХ» САНКЦИЙ
НАТО НАЦЕЛИВАЕТСЯ НА ЛИКВИДАЦИЮ РОССИЙСКОГО ПРИСУТСТВИЯ В ПМР
НЕМЦЫ НЕДОВОЛЬНЫ РЕПОЛОНИЗАЦИЕЙ ПОЛЬСКОЙ ПРЕССЫ

Украина намерена патрулировать Азовское море с помощью американских катеров Mark VI

Клика Зеленского приобретает в США катера Mark VI для патрулирования Азовского моря. Американцы одобрили эту продажу, и первые два катера для бандеровского режима будут готовы к декабрю. Остальные катера, число которых не указывается, планируется поставить в 2022 году. Украинская пропаганда утверждает, что строительство одного катера обойдется в 20 миллионов долларов. Однако, в официальной американской информации утверждается, что один Mark VI стоит 15 миллионов. Катера Mark VI оснащены по последнему слову техники. Они могут вести непрерывный бой в течение 45 минут. Они предназначены для патрулирования рек и прибрежных вод. Вне всякого сомнения, новые патрульные суда украинского «флота» будут использоваться в провокациях Киева против России. 25 марта 2018 г. в Азовском море украинские пограничники захватили керченский сейнер «Норд», принадлежащий рыбколхозу имени Первого Мая. Судно было конфисковано и не возвращено до сих пор. Команду долго держали на Украине, и в конце концов рыбаки смогли вернуться домой. Рыбколхоз остался без своего единственного судна и очутился на грани банкротства. Двадцать пятого ноября три украинских судна пытались незаконно прорваться в Керченский пролив. Они отказывались подчиниться требованиям российских пограничников, и по ним был открыт огонь. Суда были отведены в Керчь, а их команды арестованы. При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Впоследствии все 24 укроморяка были отпущены в рамках обмена задержанными лицами. Операцией руководили два сотрудника СБУ.


****
Британский посол в Киеве Мелинда Симмонс опровергла сообщение об ослаблении «крымских» санкций против России. Симмонс назвала это сообщение ложным. По ее словам,  Великобритания продолжает соблюдать санкционную политику против России и считает Крым частью Украины. В среду на сайте правительства Великобритании появилось сообщение о том, что страна, вышедшая из Евросоюза в феврале 2020 года, ослабила санкции против Крыма. Как отмечается в документе, теперь у британских торговых портов есть разрешение на передачу платежей в ГУП «Крымские морские порты» за портовые услуги. Предполагается, что зарубежные суда могут заходить в крымские порты в экстренных обстоятельствах.
****
Как считает российский политолог Александр Бовдунов, НАТО вынашивает планы ликвидации российского военного присутствия в Приднестровской Молдавской Республике. «Антироссийская позиция администрации Байдена будет способствовать реализации самых жёстких планов», написал эксперт в своем телеграм-канале. Он напомнил, что еще в октябре американский исследовательский центр The Center for European Policy Analysis (CEPA) провёл экспертный круглый стол по возможным сценариям войны с Россией в Восточной Европе. «Обсуждалась, в том числе, атака России на Румынию с территории Молдавии или высадка с моря. Зачем проводятся такие мероприятия? Для того, чтобы появился повод для дальнейшего усиления НАТО в регионе и запугивания населения Румынии „русской угрозой“. Также это значит, что российские войска в Приднестровье рассматриваются как проблема, которую необходимо устранить», — заключил Александр Бовдунов.
****
Немецкая Ассоциация журналистов призвала Еврокомиссию оказать давление на польскую прессу, поскольку в ней наблюдается угроза свободы слова. Девяносто процентов польских медиа принадлежат немецким собственникам. Однако, польские власти пытаются выйти из-под германского влияния. В прошлом году фактический правитель Речи Посполитой, лидер правящей в партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил, что польские СМИ будут реполонизированы до 2023 года, то есть до конца текущего срока Сейма. Недавно польская компания PKN Orlen приобрела холдинг Polska Press, издающий 20 региональных ежедневных газет. Это, по всем признакам, и возмутило немцев. «Есть большая опасность, что польское государство вмешается в работу редакции и свобода СМИ окажется под давлением. Так не может продолжаться!», — заявил председатель Немецкой ассоциации журналистов Фрэнк Убералл. Он потребовал от Еврокомиссии надавить на Варшаву и применить верховенство закона. Однако, в самой Германии далеко не идеальна ситуация со свободой прессы. Об этом свидетельствует книга известного немецкого журналиста, бывшего редактора главной в Германии газеты Frankfurter Allgemaine Удо Ульфкотте «Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.