НОВОСТИ, суббота, 8 августа 2020 г.

СЕНАТОР: «ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ ПО КРЫМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ЕГО НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ»
ПОЛЬША ПРОИГРАЛА БИТВУ ЗА «ФОРТ ТРАМП»
ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА НА УКРАИНСКОМ КОРАБЛЕ
ОЧЕРЕДНОЙ ЯЛТИНСКИЙ ЧИНОВНИК ОСУЖДЕН ЗА ВЗЯТКУ
ПРЕСМЫКАВШУЮСЯ ПЕРЕД КИЕВОМ ГЛЮКОЗУ НЕ ПУСТИЛИ НА УКРАИНУ
ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БЕЛОРУССИИ – ПРОВОКАЦИЯ УКРАИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ

Российский сенатор Владимир Джабаров дал достойный ответ зарвавшемуся польскому хаму

Сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров отреагировал на заявление польского президента Анджея Дуды, обещавшего Украине вернуть Крым. Дуда сделал это заявление во время речи на церемонии вступления в должность на второй срок. Он победил на выборах в Польше с минимальным перевесом. Дуда пообещал «Ще-невмерловке» отстаивать ее интересы в ОБСЕ, а также во время председательства Варшавы в ООН в 2022 году. Комментируя слова польского лидера, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью корреспонденту ФАН заявил, что «господин Дуда немного забылся — он всего лишь глава Польши, а не какой-то огромной и могучей империи, способной спокойно оперировать такими вещами, как территориальная целостность других государств… Если он такой правильный политик, может быть, он тогда вернет Германии две трети территории бывшей Восточной Пруссии, которые Польша получила по результатам нашей победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне? А распоряжаться территориями Российской Федерации негоже, хотя он всегда был недружественным по отношению к нам, и я думаю, есть все основания, в соответствии с нашим новым федеральным законом по недопущению отторжения территорий России на основании внесенных поправок в Конституцию. Я бы на его месте сейчас особо не распространялся, потому что в итоге можно попасть в не очень приятную историю. Срока, конечно, не будет, а вот в неприятную историю можно попасть», — считает сенатор. По его мнению, Польша не принесла особой пользе Украине. Мало того, «поляки сами с большим вниманием поглядывают на Галицию, которую считают своей. Вот пусть Киев сохранит сначала свои территории и не зарится на чужие. А мы сами разберемся»,  — заключил Джабаров.



****
Тем временем, как сообщает Телеграм-канал «Русский демиург», Польша проиграла битву за «Форт Трамп». Вспомним, что Варшава предложила из своего кармана выделить два миллиарда долларов на американскую базу «Форт Трамп». «Русский демиург» пишет: «Министр обороны США Марк Эспер внес ясность в вопрос вывода американских войск из Германии, заодно буквально растоптав сладкие польские мечты. Польский лидер в переговорах с Трампом допустил серьезную ошибку. После многократных прежних обещаний «выделить на доброе дело» аж 2 млрд долларов, он попытался надавить на жалость. Мол, Польша пострадала из-за коронавируса и пока в состоянии заплатить за банкет только 500 млн. На что хозяин Овального кабинета четко расставил точки над «и» — уже надо не 2, а 8 млрд долларов».
****
Украинский «флагманский корабль Гетман Сагайдачный» парализован в связи с тем, что на нем выявлен один военнослужащий, заболевший коронавирусом. Больной был доставлен в Военно-медицинский клинический центр. На корабле развернут изолятор, в который поместили группу контактных лиц. «Гетман Сагайдачный» — флагман украинского военного флота. Закладывался как сторожевой корабль проекта 11351 «Нерей» с названием «Киров» 5 октября 1990 года на эллинге судостроительного завода «Залив» в Керчи по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. В июне 1992 года перешел в состав ВМС Украины и был переименован в честь предводителя реестровых казаков на службе у Речи Посполитой Сагайдачного, который вместе с польским войском участвовал в захватническом походе на Русь во времена Минина и Пожарского. Сегодня жовтоблакитный флагман именуется «фрегатом».
****
Ялтинский городской суд признал виновным в получении взятки бывшего начальника Алупкинской службы водопроводно-канализационного хозяйства государственного унитарного предприятия «Водоканала ЮБК» Валерия Краснова. В прокуратуре отметили, что подсудимый получил через посредника взятку в размере 30 тыс рублей за помощь в ускорении процесса и беспрепятственного получения технических условий для присоединения земельного участка к системам водоснабжения и водоотведения «Водоканала ЮБК». Краснов был задержан в сентябре прошлого года после того, как посредник получил от представителя неназванной гражданки 60 тысяч рублей и передал половину суммы начальнику службы. Краснов проходил по части 2 статьи 290 УК РФ. Ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, чиновнику запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в государственных унитарных предприятиях, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на один год.
****
Украинские пограничные власти не допустили на территорию Украины российскую певицу Глюкозу. Такое решение принято за посещение певицей Крыма. Во время допроса пограничниками Глюкозу спросили, чей Крым. Она ответила: «украинский». Ответ певицы возмутил многих в России, особенно в социальных сетях. Некоторые усматривают в ответе певицы основания для возбуждения уголовного дела. Принятая к Конституции поправка запрещает отчуждение российских территорий.
****
Как выяснил журналист Комсомольской правды Александр Коц, задержание «33 богатырей» из России, которых обвинили, что они прибыли в Минск для вмешательства в выборы на стороне оппозиции,  была провокация украинских спецслужб от начала до конца. Подробности, свидетельства, документы и прочее опубликованы журналистом, и с ними можно познакомиться на сайте «Комсомольской правды». После разговора президента Владимира Путина с лидером Белоруссии Александром Лукашенко было объявлено, что оба государства создадут совместную комиссию для расследования инцидента с задержанием российских граждан в Минске. Украина вяло отреагировала на провал своей провокации. Она намерена все отрицать. Пока неизвестна точная роль Лукашенко в этой провокации.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.