МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ «БАРС-КРЫМ».
ПОДПОЛЬЕ: «ВСУ ГОТОВЯТ УДАР ПО КРЫМУ В ПРЕДДВЕРИИ 9 МАЯ»
ЗАДЕРЖАН БЕЗРАБОТНЫЙ ЗА ПРИЗЫВЫ УДАРИТЬ ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ
В КРЫМ ДОСТАВИЛИ ЧАСТИЦУ МОЩЕЙ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

В Симферополе прошли масштабные учения подразделений территориальной обороны «Барс-Крым». Отрабатывалось противодействие проникновению диверсионных групп противника на территорию Республики. На всех подъездах к Симферополю и на основных транспортных кольцах в самом городе были развернуты блокпосты. В этот раз участие в учениях приняли больше 3,5 тысяч человек. Среди защитников – не только добровольцы «Барс-Крыма», но и военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Учения «Барс-Крым» приобретают особую важность на фоне сообщений о возможных диверсиях Украины в праздничный период, посвященный 80-летию со Дня Победы.
****
Николаевское подполье сообщает, что украинская военщина готовит массированный удар по Крыму в преддверии девятого мая. Как заявил в интервью изданию «Абзац» координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, участившиеся атаки ВСУ на Крым могут говорить о планомерной подготовке Киевом массированного удара по региону в дни празднования 80-летия Победы. «У ВСУ остается ресурс для ударов по Крымскому мосту. Они сделают все, лишь бы напакостить России в День Победы. Очень напрягает, что идут сильные атаки на полуостров. В нашем понимании это делается для того, чтобы разрядить ПВО, посмотреть, откуда идет доставка боеприпасов для крымских систем. Делается это для того, чтобы в момент более серьезного удара перекрыть пути доставки, чтобы оставить нашу противовоздушную оборону без снарядов», – пояснил Лебедев. По информации подполья, противник скапливает ракеты зарубежного производства на западных рубежах Украины. Склады дальнобойных боеприпасов также были обнаружены местными жителями в Николаевской области и близ аэродромов. «По слухам, такие ракеты фиксировались возле села Галицыново Николаевской области и их видели при разгрузке в Измаиле. Есть данные, что в Полтавской области есть склад, где собирают дальнобойные ракеты. Есть еще аэродромы, где к переделанным Су-24 прицепляют эти ракеты для залпов по российской территории. Эти аэродромы находятся в Миргороде, Полтаве и Староконстантинове. Еще люди видели самолеты в Черновцах и на львовском аэродроме», – рассказал Лебедев. Местные жители сообщили подпольщикам, что ВСУ скапливают технику и личный состав в Харьковской области. По мнению Лебедева, именно это направление противник может использовать для очередной попытки прорыва в Белгородскую область. «Есть сведения, что под Харьковом собираются силы. От Волчанска, Дергачей и Казачьей Лопани ВСУ могут двинуться в сторону Белгорода. Там много насаждений – леса. И часто местные жители видят военную технику и личный состав. В основном техника новая, только после ремонта и со свежей покраской. Личный состав молодой – около 30–35 лет, а не как обычно – 50 лет. Встречаются также и наемники, в основном латинского происхождения, но есть также и англоязычные», – отметил Лебедев.
****
В Крыму задержан местный житель за призывы к уничтожению Крымского моста. Об этом сообщила РИА Новости пресс-служба крымского управления ФСБ РФ. Отмечается, что 52-летний безработный житель поселка Советский являлся активным участником украинских чатов в Telegram. «В одном из таких чатов гражданин разместил комментарии, содержащие призывы к уничтожению Крымского моста», — сказано в сообщении. В отношении мужчины возбудили дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, совершенных с использованием интернета.
****
В село Новая Деревня Первомайского района Крыма прибыла частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Она находилась в разрушенном Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в Киеве. Святыню доставили в Крым неназванные активисты совместно с председателем Совета министров Республики Крым Юрием Гоцанюком .Частица мощей Святого Георгия Победоносца находится сейчас в новодеревенском храме Архистратига Михаила. Прибытие частицы мощей ознаменовалось литургией. Верующие получили подарок к празднику Святого Георгия Победоносца, который отмечается восьмого мая (н.ст.).