НОВОСТИ, декабря, 20 ноября 2024 г.

ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА НАЗВАЛ АБСУРДНЫМИ ПРЕТЕНЗИИ КИЕВА НА КРЫМ
ВОСКРЕШЕННАЯ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БЮРОКРАТИЕЙ ГАЗЕТА ОТМЕТИЛА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
ПУТИН ПРИЗВАЛ КАК МОЖНО СКОРЕЕ УБРАТЬ РАЗЛИВШЕЕСЯ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ ТОПЛИВО
СЕРГЕЙ ПОЛУНИН УЕЗЖАЕТ ИЗ РОССИИ

Болгарский депутат Европарламента Петр Волгин

Выступая на сессии Европейского парламента депутат от болгарской партии «Возрождение» Петр Волгин назвал абсурдными претензии Киева на Крым. «Только невежда в вопросах истории может утверждать, что Крым принадлежит Украине. Крым всегда был российским, с момента, когда императрица Екатерина Великая включила его в границы Российской империи в 1783 году, и по настоящее время. Даже после того, как Никита Хрущев передал Крым Украинской ССР, большинство граждан там чувствовали себя русскими. И абсолютно закономерно, что после переворота в 2014 году в Киеве большинство жителей Крыма проголосовали за возвращение его в состав России», — заявил Волгин. «Претензии Киева к Крыму столь же абсурдны, как и утверждения о том, что российская армия воевала с помощью чипов из холодильников. Крым — неразрывная часть политической и культурной истории России, так будет всегда», — указал евродепутат. Волгин напомнил, что Крым неразрывно связан не только с русской политикой, но и русской культурой. «В Крыму жили и работали великие русские творцы, упомяну только Антона Чехова, Марину Цветаеву, Льва Толстого, Анну Ахматову, Ивана Айвазовского. У гениального Александра Пушкина есть замечательные стихи, посвященные красотам Крыма, а сегодня киевский режим сносит установленные ему памятники», — отметил он.


Севастопольская газета отметила, как утверждается, свой 107-й день рождения. Нынешний вариант «Славы Севастополя» называется «обновленной газетой». Старая «Слава» не дожила до своего 105-летия и закрылась https://www.freetavrida.org/?p=14372 30 июня 2022 года из-за нехватки средств. Уже в декабре того же года поползли слухи о восстановлении «Славы Севастополя», и вскоре появился ее «обновленный» вариант. Финансирует издание Госсовет Севастополя. Его тираж – пять тысяч экземпляров. Газета распространяется бесплатно и скучна, как в старые времена. История газеты неприглядна: она служила всем режимам, кроме гитлеровского, управлявшего городом во время его оккупации (1942-1944). Под киевским правлением СС заигрывала с украинскими оккупантами. Сегодняшняя СС – это советский анахронизм, который будет существовать столько, сколько хватит денег на нее из городского бюджета.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно как можно скорее убрать разлившееся в Керченском проливе топливо, а также готовиться к эвакуации оттуда танкеров. Произошедшее в Керченском проливе он назвал экологической бедой, пишет «Интерфакс». «Нужно будет изучить, в каком состоянии танкеры находятся, и нужно, конечно, думать о том, что делать в ближайшем будущем. Эта проблема должна быть разбита по времени как минимум на этапы. Первый этап сейчас — нужно все сделать для того, чтобы огородить этот участок бонами, чтобы не дать возможность расползаться этому пятну. Второе — надо сделать все, чтобы убрать это топливо, которое появляется на берегу», — подчеркнул Путин. По его словам, на данный момент в этом районе продолжается шторм, работать сложно, к субботе море должно утихнуть, и «можно будет наладить работу». «Почему я говорю о том, что это беда большая и катастрофа? Потому что почти 40% топлива вытекло. Это совершенно очевидно и уже ясно», — пояснил президент. Он отметил, что с этим работают службы разных ведомств — и министерство природных ресурсов, и Минтранс, и МЧС. По словам президента, на днях губернатор региона доложил ему о сосредоточении в данном районе группировки около 4 тыс. человек. Президент также заметил, что топливо, которое разлилось, имеет свои свойства — «при определенных температурах оно является твердым материалом, в таком виде выбрасывается на берег и его нужно убирать». 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение два танкера с грузом мазута — «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239. В районе ЧП произошел разлив топлива. В ходе мониторинга береговой полосы были обнаружены пятна мазута. Нефтепродукты вынесло на берег.


Артист балета Сергей Полунин решил уехать с семьей из России. Ранее Сергей Полунин занимал должность директора Севастопольского театра оперы и балета, но оставил этот пост. 18 декабря он написал об этом в своем Telegram-канале: «Душа не на месте. Давно мое время в России истекло, как будто на данный момент я свою миссию здесь выполнил». Также он заявил, что Россия стала для него «домом на многие годы» и здесь ему дали «всё, что нужно, и даже больше». Куда отправляется Сергей Полунин, неизвестно. Директором севастопольского театра оперы и балета назначен звезда мировой оперы Ильдар Абдаразаков.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.